Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество21 сентября 2018 11:09

Финалистка шоу «Голос» споет ради восстановления карельской церкви, которую сжег подросток–сатанист

Памятник архитектуры решили восстанавливать [видео]
Источник:kp.ru
Финалистка шоу "Голос" Эльмира Калимуллина споет на благотворительном концерте.

Финалистка шоу "Голос" Эльмира Калимуллина споет на благотворительном концерте.

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Уникальную Успенскую церковь в Карелии, которую этим летом поджег 15-летний подросток-сатанист, будут реконструировать. Глава Республики заявил о благотворительном концерте, на котором будут собраны деньги на восстановление уникального памятника. Перед слушателями выступят не только известные карельские артисты, но и финалистка шоу «Голос» Эльмира Калимуллина. Правда, зал для выступления выбрали совсем небольшой – на 266 мест. Билеты на концерт стоят 500 рублей и свободных мест осталось только 30. Если все билеты будут выкуплены, то выручка от концерта составит 133 000 рублей. Сумма эта не покроет всех трат на восстановление, но частично их возместит.

- 25 сентября в Москве состоится благотворительный концерт «Сила любви» в поддержку воссоздания Успенской церкви в Кондопоге, - рассказал губернатор Карелии Артур Парфенчиков на своей странице. - В культурном центре «Москвич» выступят заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев, лауреаты Всероссийского фестиваля-конкурса «Хрустальные звездочки» Арина Кузнецова (Карелия) и София Хоменко.

Так выглядела церковь до пожара Фото: Православная молодежь Карелии

Так выглядела церковь до пожара Фото: Православная молодежь Карелии

Напомним, как ранее писала «Комсомольская правда», 10 августа в городе Кондопоге сгорела Успенская церковь - уникальный памятник деревянного зодчества Русского Севера. Сжег ее 15-летний подросток, приехавший в Петрозаводск к бабушке на каникулы. К кощунственному поступку он подготовился заранее – запасся канистрой бензина и спичками. К храму он подобрался со стороны Онежского озера. После совершенного преступления подросток очень испугался – да так, что отправился домой пешком. По пути в Петрозаводск парня и задержали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Часть 1

Предполагаемый поджигатель церкви в Кондопоге оказался сатанистом. Наш корреспондент Евгения Коробкова поговорила с соседями и родственниками герострата (подробнее)

Часть 2

Приказ спалить уникальную Успенскую церковь 15-летний поджигатель мог получить из соцсети

Есть вещи, которые понять нельзя. Уникальная церковь сгорела и это ужасная потеря. Но не это самое страшное. Деревянную церковь, символ России подпалил школьник. Было бы легче всем нам, если бы оказалось, что мальчишка - из неблагополучной семьи, заброшенный ребенок, не нужный ни отцу, ни матери. А оказалось - наоборот (подробности)

Часть 3

На месте сгоревшей церкви может появиться место черного культа

Вчера я вернулась из карельской Кондопоги. Как сказала мне карельская писательница Анна Матасова, Кондопога - один из благополучнейших и приличнейших городов Карелии. Бывший (и ныне покойный директор) ОАО "Кондопога" Виталий Федермессер делал все для окультуривания своих граждан. Бесплатные квартиры за рождение третьего ребенка, выступления ведущих лекторов, писателей и поэтов (трудно представить, но один из лучших современных поэтов Олег Чухонцев свою книгу "Фифия" презентовал в Кондопоге) (подробности)

КСТАТИ

«Пил кровь, хотел зарезать брата и одноклассника»: подросток, устроивший поджог уникальной церкви в Карелии, два года увлекался сатанизмом

Друзья задержанного школьника рассказали, как пироман увлекся черной магией. Следователи поместили подростка в центр временного содержания (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Я пошел жечь церковь»: Подросток, которого подозревают в поджоге церкви в Кондопоге, сделал это после сигнала с планшета

В деле о поджоге уникальной деревянной церкви в городе Кондопога Республики Карелия появляются все новые подробности (подробности)

"Я вас ненавижу. Я сатана!": Родители рассказали о подростке, которого подозревают в поджоге старинной церкви в Кондопоге

Год назад 15-летнего школьника стали одолевать приступы гнева, которые психолог списывал на переходный возраст (подробности)

Пятнадцатилетний поджигатель уникальной церкви в Карелии заранее подготовился к преступлению

Несколько дней назад в городе Кондопоге республики Карелия выгорела до тла уникальная деревянная церковь XVIII века. Главным подозреваемый по этому делу в настоящий момент проходит 15-летний школьник Иван (имя изменено), который приехал в деревню к бабушке на летние каникулы (подробности)

ЕЩЕ РЕПОРТАЖ АВТОРА

Поджигателем уникальной Успенской церкви в Кондопоге мог быть пятнадцатилетний школьник

Символ русского деревянного зодчества XVIII века, известный по школьным учебникам, сгорел за 20 минут (подробности)