+15°
Boom metrics
Общество20 сентября 2018 21:00

Молдавского писателя в Москве назвали Салтыковым-Щедриным

На 31-й Международной книжной ярмарке-выставке в Москве Сергею Евстратьеву была присуждена премия имени М.Е.Салтыкова-Щедрина за книгу «Поминуха в Кушмарии»
Сергей Евстратьев

Сергей Евстратьев

Если вы не читали эту изумительно-остроумную книгу, то у вас, к счастью, это удовольствие еще впереди. Дело в том, что в Москве на днях завершилась 31-я Международная книжная ярмарка - выставка. Литературная премия имени М.Е.Салтыкова-Щедрина присуждена молдавскому писателю Сергею Евстратьеву за книгу «Поминуха в Кушмарии».

- Выставка была грандиозной, - рассказывает главный редактор издательско-полиграфического объединения «У Никитских ворот» Мария Должкова. - В ней приняли участие три сотни издательств из 25 стран мира, представивших более 100 тысяч книг всех жанров и направлений. На стендах ярмарки посетители познакомились с литературой из Германии, Греции, Венгрии, Польши, Сербии, Китая, Индии, России и других. Молдова была представлена книгой «Поминуха в Кушмарии». Ее автору Сергею Евстратьеву нами присуждена литературная премия им. М.Е.Салтыкова-Щедрина, что, бесспорно, будет способствовать повышению имиджа Молдовы.

Первый заместитель главного редактора «Литературной газеты» Леонид Калпаков, в павильоне которой выставлялась книга, выступая на ее презентации, заметил, что, когда читаешь «Поминуху» возникает ощущение, будто читаешь великого русского классика, писателя-сатирика Салтыкова-Щедрина. Особенно такие главы, как «Проект закона о единовзяточничестве», «Жукариада», «Примэрочная», «Независимая от своего народа», «Черные радости», «ЕС за ЕС», «Квасные философы», «Красноборец». Они, как и вся книга, наполнены остроумием, юмором, едким, но патриотическим сарказмом, тонкой иронией и тоской по уходящим доброте и человеколюбию. Многие фразы, остроты, характеристики героев, определения наверняка станут популярными и нарицательными, войдут в обиходную речь и в критическую литературу. Калпаков отметил также Союз писателей Молдовы, который на своем «Гала -2018» опередил и, не дожидаясь выставки, присудил автору книги специальную премию.

Сергей Евстратьев, будучи по профессии экономистом, носящим звание доктора, профессора, академика, заслуженного экономиста Молдовы, определил, что современная экономика и юмор – это синонимы, перешел на сторону литературы. За что ему читатели благодарны.

То, что «Кушмария» – это Молдова, при чтении книги становится ясным быстро.

На севере Молдовы «поминки» переводятся как «праздник». (В Кишиневе книга издана на молдавском и русском языках, - прим. ред.) Не будем философски осмысливать перевод. Попадание в рай будущего мира для некоторых – праздник, как и для наследников, когда есть что получать. Мудр народ... Действительно, разве не будет праздником, если покинут этот мир взяточничество под руку с коррупцией? Вслед за ними – несправедливость, бюрократизм и предательство власти, избранной людьми.

Когда-то руководитель СССР сказал: «Нам нужны советские Гоголи, Щедрины». Может, потому Советский Союз и распался, что их было слишком мало, а имеющихся не слышали?

Не будем греха таить, нужны и нам молдавские Гоголи, Щедрины, Доничи, Луки Караджиале – как до выборов, так и после них.