+11°
Boom metrics
Политика19 сентября 2018 21:00

«А ты не воруй»: Кто боится назначения Сильвия Раду на пост министра здравоохранения Молдовы

В числе противников — либералы, которые о профессионализме и знать не знают
Сивльяи Раду, на посту и.о. мэра Кишинева вскрыла немало схем, в которых превалировали интересы конкретных лиц

Сивльяи Раду, на посту и.о. мэра Кишинева вскрыла немало схем, в которых превалировали интересы конкретных лиц

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Во вторник, 18 сентября, Сильвия Раду была предложена Демократической партией на пост министра здравоохранения Молдовы. И определенные круги отреагировали на это с каким-то невероятным раздражением. В числе таких людей — либералка Алина Зотя.

«Сильвия Раду не знает системы здравоохранения, у нее нет знаний о ситуации на местах, - написала депутат на своей странице в социальных сетях. - Она продемонстрировала в столице, что является некомпетентным менеджером. Человек, который не прошел через все медицинские этапы: от студента до медработника, не может знать о проблемах и особенностях медицины!»

Еще раз: об этом сказала... либералка! Член формирования, в котором на должность министра выдвигали исключительно по принципу партийной принадлежности; партии, которая выдвигала Анатолия Шалару сперва на пост министра транспорта (он пробыл на нем более трех лет), а потом — на должность министра обороны. Человек вообще ветеринар по образованию! А то, что Валерий Мунтяну был мэром села Флорень, потом депутатом, потом министром окружающей среды, а потом выдвигался в мэры Кишинева... Эти обстоятельства Алину Зотю, экономиста по образованию и модели по совместительству, очевидно, не смущают.

Кстати, девушка известна своими унионистскими взглядами. Сейчас я ее повергну в шок. В Румынии есть такая женщина — Лиа-Олгуца Василеску. Она была мэром города Крайова, журналисткой, а потом стала... министром труда. И ничего. Уровень безработицы в стране за два года (с 2015 по 2017) снизился с 6,8 до 5%.

А все потому, что в Европе главное — не профильное образование человека, а то, каким эффективным менеджером он будет. Именно таким менеджером показала себя Сивльяи Раду, которая на посту и.о. мэра Кишинева вскрыла немало схем, в которых превалировали интересы конкретных лиц. Сейчас, видимо, возмущаются те, кто боится столкнуться с этим вновь — те, у кого есть собственные интересы в системе здравоохранения и социальной сфере. Может быть даже корыстные.

Так и вспоминается фраза из фильма «Берегись автомобиля»: А ты не воруй!» Не воруйте, и будет все в лучшем виде.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

ВОПРОС ДНЯ:

Важно ли чиновнику иметь профильное образование? (ответить...)