Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика17 сентября 2018 9:55

Боинг МН-17 был сбит украинской ракетой

Минобороны предъявило веские доказательства причастности Киева к катастрофе гражданского лайнера над Донбассом [фото, видео]
Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Николай Паршин и официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков (слева направо) на брифинге Министерства обороны РФ. Антон Новодережкин/ТАСС

Начальник Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны РФ Николай Паршин и официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков (слева направо) на брифинге Министерства обороны РФ. Антон Новодережкин/ТАСС

В те минуты, когда вы читаете эти строки, над 223 зенитно-ракетным полком ВСУ в Львовской области наверняка поднимается густой дым. Командование части уничтожает документацию, начиная с 1987 года. Впрочем, все компрометирующие документы, о которых шла речь на брифинге Минобороны России, уже наверняка уничтожены.

В понедельник российское оборонное ведомство обнародовало железобетонные доказательства причастности украинских военных к катастрофе Боинга МН-17 в небе над Донбассом летом 2014 года. Для того, чтобы с точностью до 100 процентов понять, кто выстрелил по гражданскому лайнеру, необходимо было выяснить, кому принадлежала ракета зенитно-ракетного комплекса «Бук». О том, что именно этот ЗРК атаковал самолет, сошлись во мнении все стороны.

В итоге российские специалисты сумели установить маршрут той злосчастной ракеты. Бортовые номера боеприпаса читались на его обломках, обнаруженных на месте крушения. Судя по журналу учета принятой продукции, которые всегда ведутся на предприятиях-изготовителях, удалось установить конечного получателя ракеты (бортовой номер 886847379). И это войсковая часть 20152 Украинской ССР (223-я зенитно-ракетная бригада). При этом Минобороны России пошло на рассекречивание части соответствующей документации.

Документы, представленные на брифинге Министерства обороны РФ по вновь открывшимся обстоятельствам крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" . ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Документы, представленные на брифинге Министерства обороны РФ по вновь открывшимся обстоятельствам крушения "Боинга-777" "Малайзийских авиалиний" . ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

В журнале четко зафиксировано, что ракета была получена в 1987 году войсковой частью 20152 Украинской ССР. Сегодня - это 223-й зенитно-ракетный Теребовлянский полк, дислоцирующийся в г.Стрый Львовской области Украины. И дивизионы этого полка с 2014 года привлекались к «антитеррористической операции» в Донбассе. ЗРК «Бук» 223-го полка в зоне АТО мелькали в том числе в телесюжетах украинских каналов.

Согласно записям в архивах, ракета была получена в 1987 году войсковой частью 20152 Украинской ССР. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Согласно записям в архивах, ракета была получена в 1987 году войсковой частью 20152 Украинской ССР. ФОТО Антон Новодережкин/ТАСС

Сейчас, конечно, совместная следственная группа, в которой доминирует украинская точка зрения, должна запросить у Киева документацию по приему этой самой ракеты на вооружение. И отсутствие соответствующих актов должно означать только одно - Украина намеренно уничтожила любые сведения, которые могут скомпрометировать ее. Грубо говоря, замела следы своего преступления.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Минобороны представило запись переговоров украинских военных о сбитом МН17

Минобророны установило, что видеозапись перемещения «Бука», которую международная комиссия использовала как доказательство причастности России, была подделана.

Была также обнародована аудиозапись 2016 года с переговорами украинских военных. Удалось установить личность человека, которому принадлежит голос на записи. Это полковник ВСУ Руслан Гринчак, который в 2014 году возглавлял 164-ю радиотехническую бригаду и контролировал воздушное пространство над Донбассом. На записи, помимо прочего, звучит произнесенная Гринчаком фраза: "сбить еще один малазийский боинг" (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Бук», сбивший «Боинг», не мог приехать из России. А вот из Днепропетровска – запросто!

Сразу два новых расследования этой трагедии не оставили камня на камне в версии голландской «Объединенной следственной группы», ожидаемо обвинившей Россию (подробности)

Трофейная карта показывает, откуда стартовала ракета, попавшая в малайзийский Боинг

Больше года прошло с момента крушения пассажирского судна Boeing 777 «Малайзийских авиалиний» над территорией Донбасса, где летом 2014 года велись активные боевые действия. Однако результаты исследований, которые 13 октября предоставил Совет по Безопасности (СБ) Нидерландов, так и не ответили на главный вопрос «Кто виноват?» (подробности)

Голландский парламент отказался привлекать Украину к ответственности за катастрофу рейса МН17

Парламент Нидерландов сделал подарок Киеву. Голландские депутаты отклонили предложение о привлечении Украины к ответственности за катастрофу «Боинга 777» в небе над Донецком 17 июля 2014 года. Лидер партии «Форум за демократию» Тьерри Боде указал, что Украина должна была закрыть воздушное пространство над Донбассом во время военных действий и уже поэтому несет ответственность за катастрофу (подробности)

Немецкий адвокат погибших в крушении малайзийского Боинга на Донбассе: «В катастрофе виновата Украина»

Уже пошел четвертый год с момента трагедии на Востоке Украины. Там ракетой сбили пассажирский Boeing 777-200 Malaysia Airlines. Самолет летел из Амстердама в Куала-Лумпур. А виновные все не найдены. Почти три года в Европейском суде по правам человека пылится иск от немцев против украинских властей. Мол, они несут ответственность за катастрофу. Жалобу составил адвокат из Германии Эльмар Гимулла (подробности)

В ТЕМУ

Как Запад перекладывает с Киева на Москву вину за сбитый «Боинг»

Совсем недавно на свет появился первый доклад группы российских волонтеров «Анти-Bellingcat: Фальсификация открытых источников по МН17: два года спустя». И вот группа волонтеров под руководством главного редактора информационно-аналитического портала «Сегодня.ру» Юрия Котенка подготовила свой следующий доклад «Бук 3х2»: тайна потерянной цифры» (подробности)