+12°
Boom metrics
Политика16 сентября 2018 21:00

Самый известный африканский сторонник унионизма, эмигрировавший в Бельгию: Без меня Молдова не станет членом Евросоюза!

Джон Оноже мечтает в новой стране найти работу и, наконец-то, жениться
И, все-таки, пожалуй, Джон Оноже был самым ярким и эксцентричным поклонником унионизма.

И, все-таки, пожалуй, Джон Оноже был самым ярким и эксцентричным поклонником унионизма.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Увы, на мутном небосклоне молдавской политики погасла яркая звезда по имени Джон Оноже, мы практически осиротели. Самый известный в нашей стране торговец чаем, кофе и прочей мелочевкой, удостоенный собственной странички в Википедии, оказывается, еще год назад эмигрировал в Бельгию, где получил политическое убежище. В Кишиневе выходец из Сьерра-Леоне обосновался лет восемнадцать назад, а в 2010-м получил молдавское гражданство, год назад переехал в Западную Европу уже как гражданин Молдовы. В Бельгии Оноже собирается найти работу и устроить личную жизнь

Все же помнят эту колоритную личность, одного из самых ярых сторонников унионизма и русофобов, расцвечивающий одним своим появлением любой, даже самый скучный и малочисленный (впрочем, у унионистов все массовые акции малочисленны, поэтому поддержка из Сьерра-Леоне всегда была необходима) унионистский митинг.

Помню, столкнулся я с ним в марте 2012 года, когда Джон со своей раскладушкой пришел на главную площадь Кишинева к «камню Гимпу» (этот камень, видимо, обладает чудодейственными свойствами, как магнит, притягивать весь негатив). Его выгнали из съемной квартиры и он требовал от властей, бравируя собственными «заслугами» перед Альянсом на евроинтеграцию, предоставить ему другую или, на худой конц, дом на земле.

- Я Альянсу оказал помощь своими протестами и поддержкой, а они меня выгнали со съемной квартиры! - разлагольствовал, сидя на продавленной раскладушке Джон. - Я жил в доме на земле, а меня оттуда выгнали. Хочу вывода российских войск из Тирасполя, бороться с преступностью, с криминалом, бороться с мафией, с ворами. Я так хочу! Сколько лет я здесь живу и вижу и сталкиваюсь с мафией, проблемами коррупции. И никто не борется с мафией!

Он и тогда был холост, хотя ему было уже за пятьдесят. Тоже мечтал найти девушку, но:

- Чтобы у тебя была девушка, надо иметь дом!

Естественно, квартиру ему никто не выделил, но африканец не угомонился. Его кипучая энергия требовала выхода. То он дрался на Центральном рынке с прохожим, противником унионизма, то заявлял о том, что причина природных катаклизмов в «русских-казачьих оккупантах и гагаузских-стамбульских-турецких предателях», то после теракта в питерском метро призывал "больше бомб взрывать в России", то пытался стать сначала муниципальным советником столичной мэрии а потом и президентом Молдовы:

- Я хотел баллотироваться на пост президента Молдовы, чтобы коммунисты не вернулись к власти!

Но уезжать из Молдовы афромолдаванин не собирался:

- Все, кто был со мной, уехали в страны Западной Европы, потому что здесь действительно плохо. В стране нужен определенный процент африканцев, если Молдова хочет в Европу. Если африканцев с молдавским гражданством нет, то и Европа не примет Молдову в Евросоюз. Я могу уехать, но не хочу, я хочу вам помочь стать членом ЕС!

Помню, несколько лет назад журналистка московской «Комсомолки» Дарья Асламова приехала в Кишинев, чтобы написать репортаж о тогдашней ситуации в Молдове. Пошли на Центральный рынок, я показал ей торгующего Джона. Он принципиально не говорил по-русски, только по-молдавски или английски. Даша перешла на английский. Оноже тут же насупился и отказался с ней говорить, крича на всю округу о «русских оккупантах».

И все-таки, он уехал и не обещал вернуться. Интересно, что он станет делать в Бельгии? Будет требовать отделения от страны Фландрии? Выхода Бельгии из ЕС? Или угомонится, женится, наконец, и заживет спокойной семейной жизнью... Не возвращайся в Молдову, Джон, ты нам это обещал!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оноже: Природные катаклизмы в Молдове происходят из-за русских оккупантов и гагаузских предателей

Бывший кандидат в президенты нашел причину жуткой жары и сильных дождей (далее...)

Несостоявшийся кандидат в президенты Молдовы спит у «камня Гимпу» и требует квартиру

Уроженец Съерра-Леоне с молдавским паспортом Джон Оноже готов протестовать пять лет, чтобы ему выделили дом или двухкомнатную квартиру за то, что он «боролся с коммунистами» (далее...)

Румынский националист Джон Оноже на Центральном рынке Кишинева избил молдаванина

Лига русской молодежи просит генпрокурора Корнелия Гурина наказать выходца из Съерра-Леоне «по всей строгости закона» (далее...)