Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика17 сентября 2018 5:52

Сооронбай Жээнбеков впервые встречается с представителями бизнеса

Встреча приурочена ко Дню предпринимателя, который в Кыргызстане отмечают 20 сентября
Встреча президента с представителями бизнеса прошла в Бишкеке накануне Дня предпринимателя.

Встреча президента с представителями бизнеса прошла в Бишкеке накануне Дня предпринимателя.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Главная цель встречи, как еще в приветствии сказал Сооронбай Жээнбеков, - это конструктивный диалог между ветвями власти и представителями бизнеса.

Бизнес нуждается в поддержке государства, поэтому на таких встречах предприниматели смогут открыто обсудить вопросы экономики, положение бизнеса и самые острые проблемы. А власть в свою очередь будет знать, в какой именно поддержке нуждаются предприниматели.

ПРЕПОНЫ ВЛАСТИ

На встречу с президентом пригласили представителей малого и среднего бизнеса в Кыргызстане. О многих проблемах президент знает. Например, бесконечные, подчас необоснованные проверки. Кто-то даже не выдержал и уехал открывать свое дело в другую страну.

Другая проблема - доверие к судам.

- И для общества, и для предпринимателей важная задача - доверие граждан к судебной системе. Одна из основных претензий предпринимателей - несправедливость судебных разбирательств, - отметил президент. С этим сталкиваются и иностранные инвесторы.

Инвесторы, вкладывающие в бизнес в нашей стране, не имеют гарантий того, что однажды их собственность не отнимут. Так случилось с главой национального бизнес-альянса Сталбеком Акматовым. Он попросил у президента помощи, так как его здание, которое он купил за полтора миллиона долларов, забрали госструктуры.

Государство не может гарантировать инвестору неприкосновенность его частной собственности. Такая проблема поднималась на встрече.

Государство не может гарантировать инвестору неприкосновенность его частной собственности. Такая проблема поднималась на встрече.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Нестабильность законодательства, администрирование социальных выплат, налогов, вопросы честной конкуренции на рынках ЕАЭС - все эти вопросы поднимали бизнесмены во время встречи с президентом.Немало нареканий у бизнеса вызывает и налогообложение. По словам главы Ассоциации поставщиков Гульнары Ускенбаевой, изменения в налоговом законодательстве «порождают хаос и увеличивают коррупцию». Налоговые ставки в нашей стране низкие, утверждает Ускенбаева, однако постоянно меняются налоговые правила. Необходимо продлить срок действия правил минимум на 5 лет. Сейчас они установлены на 3 года. Бизнес считает, что это слишком мало. Налоговый кодекс, по мнению Ускенбаевой, необходимо упростить, и возможно даже потребуются революционные решения.

ПЕРВЫЕ ШАГИ К БИЗНЕСУ

Первые шаги государство, как сообщил президент собравшимся, уже сделало. Он перечислил ряд мер, которые помогают бизнесу, убирают препоны на его пути.

Например, был введен мораторий на проверки вновь открывшегося бизнеса сроком на три года, беспошлинный ввоз технологического оборудования. Индивидуальным швейникам снизили ставки тарифов страховых взносов более чем в два раза - с 27 до 12%.

Бизнесмены озвучили президенту свои проблемные вопросы.

Бизнесмены озвучили президенту свои проблемные вопросы.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

И конечно, полным ходом идет работа по внедрению государственно-частного партнерства. Новая редакция закона ждет решения Жогорку Кенеша.В Кыргызстане был создан Гарантийный фонд, который в течение одного года уже поддержал более пятисот предпринимателей. Также для поддержки начинающих предпринимателей создаются центры по обслуживанию бизнеса.

Главная наша задача, по словам Сооронбая Жээнбекова, - создать в перспективе экономику, которая будет конкурентоспособной и открытой для привлечения инвестиций.