Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика16 сентября 2018 14:41

Россия вошла в группу стран с очень высоким уровнем человеческого развития

К такому результату пришли эксперты ООН
Во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться.

Во-первых — учиться, во-вторых — учиться и в-третьих — учиться.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Опубликован ежегодный Индекс человеческого развития (Human Development Index, HDI), который составляет ООН. В списке из 189 стран Россия заняла 49-ю строчку. А в 2014-м, например, были только на 57-м месте.

Для сравнения берутся три основных показателя - ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования и валовой национальный доход в расчете на душу населения. Помимо России есть в списке и другие представители бывшего СССР. Например, Эстония заняла 30-е место, Литва - 35, Латвия - 41, Белоруссия — 53, Казахстан — 58. На Украине дела не очень — 88 место. Но хуже всех из бывших «наших» у Таджикистана — 127 место.

А лидерство эксперты ООН присудили Норвегии. За ней следуют Швейцария, Австралия, Ирландия, Германия, Исландия, Гонконг, Швеция, Сингапур и Нидерланды. Замыкают же список Бурунди, Чад, ЮАР, Центральноафриканская республика и Нигер.

«Общая тенденция во всем мире идет в сторону продолжения человеческого развития, совершенствования», говорится в докладе. Если в 2010 году в группе с «очень высоким» уровнем человеческого развития было 46 стран, то по результатам 2018-го — уже 59. Число стран с низким уровнем за это время уменьшилось с 49 до 38.

В анализе данных видно, какая разная судьба уготована жителям стран-лидеров и аутсайдеров, отмечают эксперты. Так ребенок, родившийся в Норвегии, стране с самым высоким индексом, проживет более 82 лет, почти 18 из них уйдет на обучение. А малыш, появившийся на свет в Нигере (последнее место), едва дотянет до 60-ти, а на учебу ему отведено лишь 5 лет.

Кроме того, в докладе отмечается и гендерное неравенство. Во всем мире средний ИЧР для женщин на 6% ниже, чем для мужчин. По мнению экспертов это обусловлено более низким уровнем дохода и образования у женщин многих стран.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

В чем мы особенно рванули вперед?

Марина ЮДЕНИЧ, писатель, публицист:

- У нас гражданское общество повысило активность в управлении государством. На минувших выборах беспрецедентное число наблюдателей работало на участках в регионах. И уровень образования населения - наш конек.

Александр ЛЮБИМОВ, президент телекомпании «ВИД»:

- Вопрос: как считают и у кого заказывают опросы? Я вот так не считаю. Если Норвегия в этом рейтинге на первом месте - нам в нем лучше вообще не быть. Швейцария - страна пенсионеров - какой там человеческий капитал? У нас самобытная страна. И достаточно чувства собственного достоинства, чтобы не заниматься этими тараканьими бегами с норвежцами и швейцарцами.

Сергей БОЯРСКИЙ, депутат Госдумы:

- Мы делаем большие шаги вперед в плане комфортной среды проживания. Ожидаемая продолжительность жизни у нас растет. Нам надо ориентироваться на качество жизни каждого отдельно взятого человека.

Александр ПРОХАНОВ, писатель:

- Россия сохраняет хоть тающий, но потенциал советских времен. Когда наш народ был начитан, образован, консолидирован. Не думаю, что сегодня российский средний гражданин может похвастать тем, что из него получится вскоре нобелевский лауреат. Одна часть общества пользуется сливками образования, а другая стремительно дичает.

Юрий АЛЕКСЕЕВ, почетный строитель России, профессор:

- У нас активно прогрессирует наука. Не так давно в строительной науке появилось три направления (а прежде было два) - архитектура, строительство и градостроительство.

Михаил ГРУШЕВСКИЙ, актер, пародист:

- Есть пункты, по которым мы отстаем, - ну вот вовлеченность граждан в принятие решений. А если сравнивать уровень образованности, скажем, россиян и американцев - последние имеют крайне расплывчатое представление о географии, например. И Европу воспринимают как одну большую страну со столицей в Лондоне. Наша молодежь имеет прикладную тягу к знаниям, потому что их можно капитализировать. Но мы очень особая страна. Мы участвуем в боях без правил. И надо научиться у Америки быть эгоистами. Перестав быть альтруистами.