+9°
Boom metrics
Кишинев16 сентября 2018 21:00

Кишинев превращается в клоаку: Подземные лабиринты и городские дворики центра столицы заполонили торговцы

Корреспондент «Комсомолки» испытал на себе все прелести базарного шоппинга
Вещевые рынки "сожрали" все пространство в центре города

Вещевые рынки "сожрали" все пространство в центре города

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Так уж получилось, что вещи я покупаю за границей. Это удобно: дешевле раза в два-три, лучше по качеству, больше разнообразия, а главное – шоппинг достаточно приятен. Есть где припарковаться, где передохнуть. Или заказываю необходимое по Интернету. Однажды ездила в Яссы, где удалось купить оригинальное пальто – у нас не нашла – по цене втрое дешевле, чем в Кишиневе из такой же ткани. Мало того, в Яссах я побывала с экскурсией, а на шоппинг у меня было всего часа два. Все успела: и помотаться по этой старой столице Молдавского княжества, и шмотки прикупить.

Это я к чему? К тому, что в плане кишиневского шоппинга я человек неискушенный. А тут приперло. Наивно полагая, что справлюсь за час-два, я отправилась в бывший ЦУМ. Там недавно сделали ремонт и, кажется, еще продолжают его. Чистенько, светленько, но очень душно. Видно экономят на системе очистки и охлаждения воздуха.

На двух этажах продают вещи, в том числе, для женщин. Один этаж, последний, полностью отдан мужской одежде, как мне сказали продавцы, чтобы зря не ходила туда. Помимо молдавских брендов, которые шьют замечательную одежду, обувь и аксессуары, есть еще много привозного. Наверное, зависит все от вкуса хозяев торговой точки, но я нашла только два приличных места, где можно купить одежду «европейского стиля», а не «старо-советского», «колхозного». Большинство торговцев предлагают нечто синтетическо-люриксово-деревенское. Обязательно с какими-нибудь дешевыми бусинами, металлическими прибамбасами и чем-то «типа»-вышивкой. Причем везде одно и тоже, одинаковые модели и даже размеры. Смотреть страшно. Не хочу никого обидеть, но это стиль «азиатско-советского аула», а никак не Европы, в которую мы так стремимся. В ТАКОМ в приличные страны лучше не соваться.

Ну да ладно, дело вкуса, в общем-то.

Несолоно хлебавши, покинула UNIC. Ноги и любопытство понесли на ближайший вещевой рынок. И вновь оказалось, что я до неприличия наивна, так как полагала, что «маленький базарчик» обойду за «полчасика».

Торговые палатки здесь стоят узкими рядами, так, что два человека с трудом протискиваются. Продавцы беседуют друг с другом, плюются шелухой от семечек, едят что фаст-фудовское, перекрикиваются друг с другом. В редких случаях обращают внимание на редких же покупателей. Вещи здесь – точно такие же, как в бывшем ЦУМе из привозного, причем, по тем же ценам. Определенный набор моделей, одинаковый для всех торговых точек.

Но даже не это удивило. А масштабы! Такое ощущение, что здесь торгует пол-Кишинева. Оказалось, рынок есть не только наземный, - в два этажа в бывшей гостинице и вокруг нее, - но и подземный. Я спустилась в подвальные торговые ряды на Тигине (Бендерской) примерно напротив входа в Центральный рынок, а вышла на квартал ниже, каким-то образом под землей перейдя улицу Колумна. Откуда такие катакомбы?!

Торгуют везде: прямо на улицах, во дворах, в бывших жилых домах

Торгуют везде: прямо на улицах, во дворах, в бывших жилых домах

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Но и на этом рынок не заканчивался. Все ближайшие дворы, в которых раньше жили кишиневцы, те самые знаменитые городские дворики, где можно было услышать молдавскую, русскую речь, еврейско-одесский говор, армянские и болгарские песни, где собирались за общими столами на поминки или праздники и стар, и млад, где делали вино и рос «бакон», где мужчины совместно что-то ремонтировали у сараев, разбавляя работу алкогольными напитками, - там разрослась, как паразит, рыночная клоака. Она сожрала всю красоту и самобытность этих дворов и улиц. И теперь там жуткого вида вещи в жуткого вида закутках. Несчастные продавцы, ждущие покупателей. И редкие посетители, наверное, такие же наивные, как я.

По большому счету Центральный автовокзал обслуживает тех, кто приезжает на ближайшие к автобусам рынки столицы

По большому счету Центральный автовокзал обслуживает тех, кто приезжает на ближайшие к автобусам рынки столицы

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Одно непонятно: если нет покупателей, почему десятки вещевых рынков заполонили весь центр? А если активность здесь появляется только в выходные (я была в пятницу), и сюда прибывают люди из сел и районов Молдовы, то почему бы все это не перенести куда-нибудь в район рынка «Каля Басарабией», то есть на «тучу», которая сегодня пустует? Или куда подальше? Вместе с автовокзалом, который практически обслуживает эти вещевые рынки. А понастроить там многоуровневые парковки, разбить скверик, и, если без этого никак нельзя, устроить торговый центр, цивилизованный и удобный. Цены-то все равно одинаковые, – что на уличном рынке, что в крупном магазине.