+20°
Boom metrics
Кишинев9 сентября 2018 21:00

Замечательный день не для всех: Испорченные выходные, или каждому гражданину Молдовы — по отдельной площади Кишинева!

Видимо, скоро всем жителям страны придется платить, чтобы попасть на площадь Великого Национального собрания
Может, каждому из жителей Молдовы - по отдельной главной площади Кишинева!

Может, каждому из жителей Молдовы - по отдельной главной площади Кишинева!

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

Жаль, что в Кишиневе всего одна главная площадь! Вот было бы, к примеру, несколько, не возникло бы недоразумений во время проведения массовых акций протеста, как это произошло 26 августа, когда в одном месте и практически в одно и то же время на площади Великого Национального собрания прошло несколько митингов, участники которых едва не передрались друг с другом (полиции — спасибо!). А было бы несколько площадей, как славно бы все проходило! Каждому митингу — по отдельной площади!

В принципе, я сейчас не о политике, слава Богу. Вот в прошлую субботу на площади проходил винный фестиваль,организованный известной компанией по производству нашего стратегического напитка. То есть, частное мероприятие, билеты на которое продавались за немалые деньги. Была дегустация, был концерт с участием популярных исполнителей... Но вот что сказать хочется. Главная площадь страны — общенациональное достояние. Так почему установили турникеты, стояла служба безопасности, которая усиленно следила за тем, чтобы никто без билета не смог пройти. Как заметила пользователь соцсетей Наталья Шмургун, «вы можете себе представить, чтобы виноделы из Бордо и Шампани закрыли площадь Согласия в Париже и замутили себе тусовку с платным входом?» Я тоже не могу.

Ладно, там, какие-нибудь спортивные мероприятия — марафон или велосипеды, за участие в которых необязательно платить. Или еще какие мероприятия бесплатные — концерты, День вина или города, а также встреча Нового года. Но субботнее мероприятие — частное, чисто коммерческое, главная цель которого — заработать! И ведь заработали, хоть и не принято считать чужие деньги. Ведь могла же компания провести свое мероприятие на своем предприятии, но людей пришло бы меньше, чем в центр города.

Но в итоге пошли по пути наибольшего сопротивления жителям Кишинева, которым муст и концерты по барабану: отсюда транспортный коллапс в выходной день и даже невозможность вызвать такси...

Я не против праздников и массовых мероприятий. Но почему ради откровенно коммерческого предприятия главная площадь страны наглухо перекрывается для тех, кто в этом самом мероприятии не хотел участвовать? У нас ведь, помимо митингов и акций протеста, немало компаний, которые тоже не прочь забронировать себе главную площадь страны на выходные...