Премия Рунета-2020
Донецк
+16°
Boom metrics
Интересное1 сентября 2018 16:02

«Он любил свой край и отдал за него свою жизнь!»: Жители Донбасса скорбят об Александре Захарченко

Дончане до сих пор не могут поверить в гибель Главы ДНР
Депутат Народного Совета ДНР от фракции "Донецкая Республика", командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» Сергей Завдовеев вместе с Главой ДНР и Юлией Чичериной. Фото из личного архива Сергея Заводеева

Депутат Народного Совета ДНР от фракции "Донецкая Республика", командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» Сергей Завдовеев вместе с Главой ДНР и Юлией Чичериной. Фото из личного архива Сергея Заводеева

Вчера, 31 августа, жителей Донецкой Народной Республики потрясла страшная трагедия. В результате теракта погиб Глава ДНР Александр Захарченко. Взрыв прогремел в самом центре Донецка, в кафе «Сепар». После взрыва Александр Владимирович был еще жив, и тогда еще была надежда на то, что Глава Республики выживет. Но, к сожалению, Александр Захарченко скончался. Ранения, которые он получил, были не совместимы с жизнью. В результате террористического акта, погиб и телохранитель Главы ДНР. Двенадцать человек получили травмы различной степени тяжести.

С самого утра на место взрыва, где погиб Александр Захарченко, дончане несут живые цветы. Страшная трагедия до глубины души потрясла жителей Донбасса. До сих пор никто не может поверить в случившееся. Для жителей Республики Александр Захарченко был не просто Главой ДНР – для многих из нас он был примером стойкости, мужественности и любви к своей Родине. Дончане рассказали «Комсомолке» кем был для них Александр Захарченко.

- Все мы теряли кого-то родного и близкого в этой войне, каждому из нас было больно от утрат, но сейчас мы испытали общее горе. Сегодня мы ощутили удар под дых. Вместе с Александром Владимировичем мы начинали строить Республику, вместе с ним формировался "Оплот". Он положил начало новой истории и новой жизни нашего края. Сегодня мы потеряли не просто Главу государства. Мы потеряли отца одной большой семьи, сплоченной общим делом и скованной одной целью - жить свободно и счастливо. Мы вместе с ним преодолевали трудности. Он был маяком для многих из нас и вёл за собой, идя первым порой по самым тяжёлым дорогам... В голове не было и мысли о том, что вместо него может быть кто-то другой. Для нас он стал родным. Александр Захарченко начал дело, которое мы продолжали, продолжаем и будем продолжать каждый день, вспоминая, с чего начинал и чего достиг Александр Владимирович...Нам невыносимо больно, но ты учил нас быть сильными... Прощай, командир, спасибо за всё, - поделился с «Комсомолкой» депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики от фракции "Донецкая Республика", командир отряда по проведению специальных спасательных работ особого риска «Легион» Сергей Завдовеев.

Александр Захарченко вникал во все сферы жизни своих соотечественников и помогал талантливым детям. Он понимал, что будущее Республики за молодежью.

- Александр Захарченко – олицетворение простого жителя Донбасса, человека и гражданина. Будучи бесстрашным воином, защитником родной земли, Александр Владимирович вникал во все сферы жизни своих соотечественников. Все его поступки свидетельствуют об искреннем желании создать условия для развития и становления благополучного и процветающего Донбасса. Он лично участвовал в судьбе и восстановлении учреждений культуры Республики, давал надежду и вселял веру в лучшее. Для меня и всего Донбасса он был и останется «Батей», «Первым», Главой, героем, дорогим и близким человеком…Он любил людей, любил свой край и, в конце концов, отдал за него свою жизнь. По долгу службы у меня были неоднократные встречи с Главой. В общении он мог быть очень разным: вдумчивым, ироничным, эмоциональным…Но всегда с открытым сердцем относился к каждой проблеме, которая была на повестке дня. Помню случай в апреле 2015 года, когда группу студентов музыкальной академии и учащихся музыкальной школы для одаренных детей пригласили в Москву с концертом…Долго решался вопрос о выделении финансирования для осуществления поездки. В конце концов, мне пришлось обратиться лично к Александру Владимировичу. После ранения в Дебальцево он плохо передвигался. Глава попросил меня собрать всех ребят, с которыми мы должны были отправиться в Москву, и приехать к нему домой. Нас встретили с чаем и пирожными. Мы тепло побеседовали. Глава лично оплатил расходы по организации поездки талантливых дончан в Москву. И таких историй очень много, - вспоминает Генеральный директор Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий.

Герой ДНР «Абхаз» с Александром Захарченко. Фото из открытых источников

Герой ДНР «Абхаз» с Александром Захарченко. Фото из открытых источников

Военнослужащие армии ДНР говорят об Александре Владимировиче с теплотой и называют его «Батей». Для них он был не только Главой Республики, но и старшим братом.

- «Батя» был и всегда будет для меня Старшим Братом и наставником! Наша первая встреча произошла на территории нынешнего военного училища, где он подарил со своей разгрузки нож и поблагодарил меня за то, что я прибыл поддержать ДНР. Для всех нас он навсегда останется «Батей» и человеком, который в бою шёл первый, а выходил последний! – скорбит Герой Донецкой Народной Республики Ахра Авидзба «Абхаз».

- Он был мне настоящим Братом, – говорит сербский доброволец Деян Берич «Деки». - Мы познакомились с ним на передовой в 2014 году. Александр Захарченко был очень хорошим человеком. Он был главнокомандующим, настоящим Главой Республики и человеком с большой буквы. Его гибель – большая потеря для Республики. Земля ему пухом!

«Батя» и сербский доброволец Деян Берич. Фото из личного архива Деяна Берича

«Батя» и сербский доброволец Деян Берич. Фото из личного архива Деяна Берича

Скорбят об Александре Захарченко и журналисты Республики. Они уверены, что теперь жители Донбасса просто обязаны завершить дело всей жизни Александра Владимировича и построить свободное и процветающее государство.

- Александр Владимирович был настоящим лидером! Лидером, в котором каждый житель Республики мог быть уверенным. Его часто называли "Первым" – и не зря. Он был первым на передовой, первым в чрезвычайных ситуациях, сильной личностью, которая вела за собой. Царство небесное, Глава! Я всё ещё не могу перестать Вас так называть…Покойтесь с миром! –рассказывает военный корреспондент с позывным "Кошкин".

- Александр Захарченко был лидером и человеком, за которым хотелось идти вперед. Он внушал доверие и всей душой переживал за Донбасс и за его народ. Недаром его называли «Батя». Последний раз мы с ним виделись менее чем за сутки до трагедии и сегодня должны были встретиться на первом звонке в его родной школе. К сожалению, он уже никогда не услышит этот звонок и не переступит порог своей школы. Его гибель - это невосполнимая утрата для Донбасса. Мы лишились опоры, лишились человека, который свято верил в нашу победу и признание на мировой арене. Теперь мы не просто должны, мы обязаны стоять за свои идеалы, мы обязаны завершить дело всей его жизни, иначе грош нам цена, - уверен Тимур Колесник оператор телеканал « Юнион».

- Александр Владимирович был настоящим героем, достойным сыном Донбасса, человеком простым и искренним. Это невосполнимая потеря для Республики, - делится переживаниями Катерина Катина, военкор ИА News Front.

Александр Захарченко и Катерина Катина, военкор ИА News Front. Фото из личного архива Катерины Катиной

Александр Захарченко и Катерина Катина, военкор ИА News Front. Фото из личного архива Катерины Катиной

- Невозможно поверить и тяжело что-то говорить. Мы не знаем Республики без Захарченко. Все эти годы, в том числе и самые страшные, он был со своим народом. Теперь наша жизнь, история нашей Республики разделилась на "до" и "после". Да, жизнь продолжается, да, мы не изменим своим принципам и идеалам, да, мы победим. Но мы уже никогда не будем прежними. Очень горько от того, что за победным столом, который, как мечтал Глава, когда-нибудь будет накрыт от самого аэропорта, его самого уже не будет... Бесконечная скорбь, - говорит журналист из Донецка Анна Роговская.

Скорбят о погибшем преподаватели и студенты ДонНУ.

- Александр Владимирович был человеком, без которого нельзя было представить Донецкую Народную Республику. В сложный для Донбасса период он не побоялся взять на себя ответственность строить лучшее будущее для своих земляков. При этом он всегда был там, где был нужен больше всего. Беспокоился о жизни и благополучии простых граждан, решая проблемы, которые другие разбирали бы ни один месяц, - считает Алексей Якель, старший преподаватель кафедры журналистики ДонНУ.

Гибель Главы тяжелый удар и для учащихся Республики. В жизни многих из них Александр Владимирович принимал участие лично.

- Благодаря Александру Захарченко мы могли бесплатно заниматься в кружках. Он помогал семьям моих знакомых, которые пострадали при обстрелах. Благодаря Главе многие дети смогли жить полноценной жизнью, несмотря на войну. Его гибель для меня большая утрата! – делится переживаниями ученица школы № 19 города Донецка Карина Шут.

Старшее поколение тоже не осталось безучастным к гибели Александра Захарченко.

- Жителей Донбасса постигла невосполнимая утрата. Мы потеряли не только Главу Республики, но и воина, вставшего на защиту своего народа, своей земли, потеряли настоящего русского мужчину. Александр Владимирович любил нашу землю, любил своих земляков и доказывал это не раз, не только в кабинете, но и на передовой. Он не кланялся пулям. Жаль, не уберегли, - сказала пенсионерка из Макеевки Надежда Кириес.

В Донецке погиб Александр Захарченко

В Донецке погиб Александр Захарченко

Фото: Татьяна Каралёва

Напомним, церемония прощания с Главой ДНР Александром Захарченко пройдет 2 сентября. В Республике объявлен трехдневный траур.