Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика29 августа 2018 12:55

Мужество сообщать плохие новости

Зачем было нужно телеобращение Путина [видео]
Путин стал, по сути, первым человеком, который по-человечески обратился к людям

Путин стал, по сути, первым человеком, который по-человечески обратился к людям

Фото: REUTERS

Никто не любит приносящих плохие новости.

То, что всем на пять лет придется дольше работать, плохая новость. Можно сколько угодно говорить, что если этого не сделать, то экономика рухнет, рубль превратится в пыль, а солнце погаснет, но даже перед лицом неотвратимого - это плохая новость. Никто не хочет вставать раньше, работать дольше.

Но за все время дискуссии о пенсионной реформе Путин стал, по сути, первым человеком, который по-человечески обратился к людям. Во всей этой пенсионной суете больше всего и раздражало народ то, что все делалось как бы за его спиной. Никто же не спрашивал - хочешь ты или нет?

Просто по-человечески объяснить даже в принципе понятное ведь можно? Переступить через все и отнестись к людям, на которых ложится нагрузка, с уважением. Сказать им - никак иначе, извините.

Путин сделал это.

Полчаса он на пальцах показывал расклады и расчеты, объяснял и растолковывал. Не перекладывал вину ни на руководство 90-х, ни на правительство, ни на ситуацию в мире. Он взял на себя эту неприятную обязанность - сообщить стране, что нет другого варианта, что все остальные шаги и даже их отсутствие - гораздо хуже.

Мог ли он этого не делать? Конечно, мог.

Мог уйти от разговора, переложить на принимающих закон депутатов, занять чем-то более позитивным.

Но он записал специальное телеобращение, и теперь долго в народной памяти останется не только "при Путине Крым вернули", но и "при Путине пенсии отодвинули". И на это нужно отдельное мужество.

Путин его в себе нашел.

ПОЛНАЯ СТЕНОГРАММА ОБРАЩЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МЕЖДУ ТЕМ

Отвечаем на главные вопросы об изменениях в пенсионной системе

1. Теперь половина мужчин не доживет до пенсионного возраста?

Статистика смертности лукавая. Многие мужчины умирают в молодом возрасте. К примеру, большая смертность в промежутке от 35 до 40 лет. И причины совсем не связаны со старением. Главным убийцей является алкоголь. По его вине происходит большинство аварий на дорогах и бытовых конфликтов, приводящих к смертельным случаям. Но это, естественно, не повод устанавливать пенсионный возраст на уровне 35 лет. (подробности)

КСТАТИ

Плюсы грядущего повышения пенсионного возраста: прибавки к выплатам и не только

Повышение пенсионного возраста - не самоцель. Президент поставил правительству задачу - увеличивать пенсии опережающими темпами. Сейчас в законе гарантирована индексация пенсий на величину инфляции. Последние 3 года прибавка была от 400 до 500 рублей в год. Повышение пенсионного возраста позволит увеличивать пенсии каждый год вдвое быстрее - на 1000 рублей. Причем уже с 2019 года. (подробности)

В ТЕМУ

По каким правилам работает нынешняя пенсионная система

Пенсионные системы во всех странах мира - очень сложные структуры. Перед властями стоит ответственная задача - по справедливости оценить вклад каждого в экономику страны. Кто больше внес, тот в старости должен получать больше. Плюс нужен баланс: между налоговым бременем и социальными расходами. В 2015 году в России стала действовать новая система, которая учитывает стаж и официальную зарплату. Вот как она работает (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путин - о повышении пенсионного возраста: Нам предстоит принять трудное, но необходимое решение. Прошу вас отнестись к этому с пониманием

Президент предложил существенно смягчить существующий проект изменений закона (подробности)

Путин - о будущих пенсиях: Мы не можем руководствоваться известным принципом «После меня — хоть потоп»

Прилетев в Омск, Владимир Путин прогулялся по отремонтированной улице Ленина, по уже появившейся в этом сибирском турне традиции пообщался с жителями города. Но главным мероприятием было совещание с членами правительства по социально-экономическим вопросам. За столом в администрации области сидели Антон Силуанов, Андрей Белоусов, Татьяна Голикова, Максим Орешкин, Максим Топилин — весь состав кабмина, отвечающий за проведение пенсионной реформы. И Путин не стал долго тянуть (подробности)