+13°
Boom metrics
Кишинев28 августа 2018 21:00

Необычные места Кишинева: Теперь и у нас есть кафе, где хозяйничают кошки, а люди – обслуга

В заведение приходят посетители с детьми, чтобы пообщаться с милыми животными, но не все одобряют соседство кухни и пушистиков [Фото]
В первое котокафе в Кишиневе приходят поиграть и пообщаться с кошками

В первое котокафе в Кишиневе приходят поиграть и пообщаться с кошками

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Это кафе, расположенное в торговом центре Кишинева, - для тех, кто любит кошек. Других здесь просто быть не может. Ни в качестве сотрудников, ни в качестве посетителей.

Женщина, менявшая туалетные лотки для кошек, с восхищением рассказывала мне о «тигреночке», своем любимчике. А администратор Юлия во время беседы постоянно гладила всех хвостатых, кто находился поблизости.

Администратор кафе Юлия - большая любительница кошек

Администратор кафе Юлия - большая любительница кошек

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- Идея такого кафе не нова, - рассказала Юлия, администратор первого в Кишиневе котокафе. – Такие заведения давно действуют за границей. И у нас решено было открыть кафе, чтобы люди могли приходить, наблюдать за кошками, учиться общению с ними, играть. Это для тех, кто по каким-то причинам не может в дом себе взять котика.

Большинство посетителей кошачьего кафе - дети

Большинство посетителей кошачьего кафе - дети

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

На самом деле, ходят сюда и те, у кого, действительно, нет в доме кошек. И тех, кто давно содержит четвероногих, еще и двух-трех. Об этом мне рассказали посетители. Среди тех, кто часто бывает в кафе – иностранцы, останавливающиеся в хостеле, расположенном неподалеку, мамочки с детьми, молодежь.

Кафе разделено на две основные зоны. Первая, в которую посетители попадают пройдя мимо барной стойки, - «свободная от котов». Там – как в обычном кафе. Только портреты симпатичных котиков на стене. Кстати, туда особо придирчивые мамочки могут выводить своих чад для того, чтобы поесть, если уж кошки мешают.

Одна из 13 обитателей котокафе

Одна из 13 обитателей котокафе

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Вторая зона – с кошками. Она – за стеклянной плотной дверью. Перед входом обязательна дезинфекция рук, чтобы не заразить кошек. На стене – наглядная агитация: правила поведения в котокафе. И главное – фотографии кошек, которые ищут дом. Так что любой может стать обладателем (бесплатно!) красивого пушистого чуда.

Чтобы провести время в кафе, нужно сделать заказ минимум на 50 леев. Первые блюда – 30 леев. Круассан с кофе – как раз около 50-ти. Особых билетов на посещение кафе нет.

И вот оно – царство кошек. Здесь они хозяева. Мы – посетители и персонал, - скорее, обслуга. Кстати, моя кошка, которая в кафе никогда не была, именно так и думает. Со своими питомцами в кафе приходить нельзя, чтобы не принести какие-нибудь болячки.

Вот такое кафе открылось в Кишиневе - все для кошек, и кошки - для людей

Вот такое кафе открылось в Кишиневе - все для кошек, и кошки - для людей

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- В кафе сегодня живет 13 кошечек. Это наши, местные, - рассказывает Юлия. – Некоторых мы купили у бабушек за небольшие деньги. Двух, можно сказать, подобрали. Все они прошли необходимые процедуры, привиты. Кошечки чистые.

Действительно, шерстка блестит, «персы» - будто только что вычесаны. Кто-то спит, лениво развалившись на стеллаже с когтеточками, кто-то играет с детьми-посетителями. Одна кошечка улеглась на колени к девушке, к радости последней.

В котокафе – обычные столики, диваны и стулья. Запахов, которые иногда выдают жилище не очень чистоплотной хозяйки кошек, - нет (обоняние у меня очень придирчивое и острое). Зато есть просторная «санитарная» зона, она как бы спрятана от общего зала. В нее можно заглянуть, но посетителям туда вход заказан. Там – кошачьи туалеты, которые чистят регулярно (сама видела), и миски с водой и едой.

Кормить кошек посетителям воспрещается. Класть животных на стол – нельзя. Кричать, пугать животных, а, тем более, обижать – ни в коем случае!

Я наблюдала, как дети играли с кошками, потом дезинфицировали руки, ели, а затем – опять играли. У меня тоже в доме постоянно жили кошки, гуляли, где хотели, по ночам прокрадывались в постель, и мы просыпались по утрам с хвостатыми на подушках. Дочь постоянно возилась с животными. Конечно, старались следить, чтобы она мыла руки. Но когда помоет, когда – нет. И вот что странно, - не было болезней «от кошек». А дочь выросла доброй, помогает приютам животных.

Наверное, кошки в доме или в кафе, общение с ними, «кошачья вольность» - это все от воспитания и характера. А боязнь подцепить какие-нибудь болезни – не более чем ханжество. Гораздо опаснее в этом отношении люди: в общественном транспорте, на улице, в подъездах больше шансов подхватить заразу, чем при общении с животными.

ЕСТЬ МНЕНИЕ!

Какая связь между супом и котом?

Я, конечно, понимаю, что не мы первые. Прочитала, что котокафе появилось впервые в Таиланде, затем идею подхватили японцы. Не знаю, как у них там. Вроде в той части Света и собачек с удовольствием едят. Может, играют с ними, гладят, а потом разделывают, готовят и съедают. Это я утрирую, конечно! Просто какие-то странные ассоциации у меня вызвал анонс заведения: милые пушистые зверьки и, тут же, зама — 30 леев, плацинда — 15 леев, куриный бургер, пицца, прочее...

Это еще хорошо, если аккуратная мамочка сначала покажет ребенку кошечек, потом отведет в уборную и хорошенько вымоет ему руки перед тем, как кормить супом в котокафе (суп все же стоит назвать «котосуп», раз уж такое дело). А ведь не каждая это сделает. В одной руке - кошачий хвост, в другой — круассан (котокруассан), — так я представляю себе детей в котокафешке.

Дай Бог, чтобы родители были уверены в том, что их ребенок не аллергик! Не все ведь знают, пока не соприкоснутся! На радостях, что кошки чистые, не уличные, разрешат деткам нацеловаться-наобниматься с усатыми, вернутся те домой все расцарапанные и счастливые, а на утро — проблемы со здоровьем... В общем, не нравится мне эта мимишная идея, хоть ты тресни. Как говорится, мухи отдельно, котлеты отдельно...

Лидия Ткач