Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика23 августа 2018 22:05

Киевский журналист Анатолий Шарий, бежавший из-за преследований в Европу: Вся история Украины - цепь разочарований

27 лет назад в Киеве была провозглашена независимость [инфографика]
«Оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и свобода...» никак не встретит их у входа. И в НАТО что-то не берут.

«Оковы тяжкие падут, темницы рухнут - и свобода...» никак не встретит их у входа. И в НАТО что-то не берут.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

24 августа на Украине с размахом и военным парадом празднуют День незалежности. Именно в этот день в 1991 году Верховный совет Украинской Советской Социалистической Республики (УССР) провозгласил независимость. Самая богатая на тот момент республика бывшего СССР начала свой тернистый путь к светлому будущему.

Спустя 27 лет Украина - яркий завсегдатай мировых антирейтингов, будь то уровень жизни или коррупции, человеческих свобод или госдолга. Вместо светлого будущего - потеря территорий, война и миллионы гастарбайтеров (заробитчан, как говорят украинцы), покинувших родину в поисках заработка.

Известный украинский журналист Анатолий Шарий - тоже своего рода заробитчанин, только работает на себя. Он уехал с Украины в Европу из-за преследований еще при Викторе Януковиче. С ним я и поговорил о том, что ждало от независимости поколение, которое в силу возраста не шибко ностальгирует по СССР. И к чему их страна пришла в итоге.

Анатолий Шарий.

Анатолий Шарий.

Фото: facebook.com

БЕЗ КРОВИ И БЕЗ ДОЛГОВ

- Тебе же тогда, в момент развала Союза, 13 лет было? - С Анатолием мы ровесники, поэтому на ты.

- И мы тогда были намного любознательнее и политически активнее, нежели сегодняшние подростки. Все новое воспринималось с позитивным азартом - гласность, прожектор перестройки, независимость... Появились политики, которые рассказывали нам, что Украина будет житницей всей Европы, мы будем ее кормить и вот-вот станем второй Швейцарией. Немного смущал жовто-блакитный флаг - его воспринимали изначально как нечто бандеровское. Но в целом изменения казались позитивными. И даже сейчас, спустя годы, я уверен, это был необходимый шаг. Украина должна была обрести независимость. В тот момент власти рассказывали, что это будет самая богатая страна Европы. И предпосылки-то для этого были. Украина реально считалась самой зажиточной республикой Советского Союза, бескровно получившей независимость.

- И без долгов, все долги-то на себя взяла Россия.

- Да! Старт был сумасшедший, можно было оттолкнуться от поребрика и полететь. Но ничего этого не случилось. Пришли суровые годы. Даже если у тебя были деньги, ты не мог ничего купить без купонов. Люди начали терять работу, все захотели стать рэкетирами.

- У меня в голове отпечатались некие вехи новейшей истории России. Чечня, дефолт, «Курск», Беслан, война в Грузии, Крым... События, которые так или иначе, со слезами или радостью, но толкали страну вперед. У тебя есть такие «зазубрины»?

- Не знаю, куда толкали страну мои «зазубрины», но при президенте Кравчуке, который сегодня рассказывает, как нам обустроить Украину, был полный треш. Тогда появилось понятие «кравчучка» (сумка на колесиках. - Авт.) - символ его «эпохи». Все ходили с этими «кравчучками», что-то из них продавали, выживали. Я помню времена, когда реально было нечего есть. Приход Кучмы точно запомнился. Почему-то бытовало мнение: он - из заводских, он-то начнет поддерживать простых людей. А тогда же заводы массово закрывались, людям не платили зарплату месяцами. А если что-то и перепадало, то все сжирала гиперинфляция. Короче, с Кучмой ничего не изменилось. Но начал формироваться устойчивый класс олигархата.

При президенте Кравчуке, который сегодня рассказывает, как обустроить Украину, был полный треш

При президенте Кравчуке, который сегодня рассказывает, как обустроить Украину, был полный треш

Фото: фотохроника ТАСС.

ЛЮДИ МОГЛИ РАЗГОВАРИВАТЬ БЕЗ ОРУЖИЯ

- А потом была «оранжевая» революция...

- Салют, слезы у людей. Я на эмоциях поехал в Волчанск (Харьковская область), а там суровые парни, шахтеры, мы долго спорили. Но расстались друзьями. Не было того, что мы увидели в 2014-м. Тогда люди могли разговаривать, не было жестокости к оппонентам. А потом мы поняли, что Ющенко не тот, за кого мы его принимали. Пошли публикации про его сына - машины, яхты... И все сразу: «Как же так, мы ему доверяли, а он...» Вся история Украины - это история каких-то разочарований. Все время чего-то ждешь, но происходит какая-то хрень.

«Оранжевая» революция тоже не принесла стране счастья

«Оранжевая» революция тоже не принесла стране счастья

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- От «революции достоинства» тоже много чего ждали. А спустя четыре года ни одно из требований майдана так и не выполнено.

- Я был за подписание ассоциации с Евросоюзом. Было интересно посмотреть, что это принесет. А потом увидел кадры, как в Киеве убивают солдата. Я не мог поверить своим глазам. После этого мое отношение к майдану сильно поменялось. И этому очень помогли украинские СМИ - фейки тогда лились как из рога изобилия. А уж события в Донбассе развернули Украину совсем в другую сторону. Разочарование за разочарованием, ужас за ужасом. И кризис власти - это основная проблема Украины. Любой человек, даже самый вменяемый, который там приходит во власть, становится мразью через год. Я смотрю сейчас на так называемую политэлиту и понимаю, что будет очередное разочарование. Может, надо иностранного менеджера нанять, швейцарца какого-нибудь? Но и тот испортится. В этой трясине нельзя быть хорошим.

События на Донбассе развернули Украину совсем в другую сторону

События на Донбассе развернули Украину совсем в другую сторону

Фото: Александр КОЦ

«НАДО СТАТЬ АВСТРИЕЙ»

- И как выбираться из этого болота?

- Хочется верить, что когда-нибудь все наладится. Но когда проходит пять лет после майдана, а люди до сих пор рассказывают друг другу, что Янукович вывез 100 миллиардов, и поэтому мы плохо живем... Они не задаются вопросами - вот что плохо. Если ты критикуешь власть - ты прокремлевский, так удобнее. Хочется, чтобы Украина осталась хотя бы в рамках сегодняшних границ, чтобы не растеряли еще территории. Хочется другой власти - умнее, честнее. Но смотришь, за кого люди голосуют... По разным соцопросам, на втором-третьем месте - депутат Рады Ляшко. Это же ненормально, неадекватно. Кто бы там ни пришел, ничего не изменится.

- К чему же Украина пришла за 27 лет независимости?

- Насколько может считаться независимым государство, где важные решения не принимаются без отчета перед американскими «партнерами»? В современном мире, когда заключаются коалиционные соглашения между странами, сложно быть по-настоящему суверенным. Хотя есть примеры - та же Швейцария. Я бы хотел, чтобы Украина стала Австрией, которая сейчас показывает пример всей Европе, как можно следовать собственным политическим курсом, а не прогибаться под кого-то. Сегодняшний австрийский премьер Себастьян Курц, безусловно, войдет в историю как выдающийся политик. Но на Украине я, к сожалению, таких не вижу.

Границы Украины

Границы Украины

Фото: Алексей СТЕФАНОВ

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

К 1991 на территории Украины находилось около 30 процентов общесоюзной промышленности.

По добыче угля, железной руды и выплавке стали УССР занимала первое место в Европе.

В стране имелись своя авиакосмическая отрасль и мощный ВПК.

По индексу развития человеческого потенциала ООН - главному показателю уровня жизни, в котором независимая Украина впервые появилась в 1993 году, - она скатилась с 45-го на 84-е место.

Производство молока за 27 лет сократилось вдвое, сахара - втрое, поголовье крупного рогатого скота - в 8 раз, свиней - в три раза.

По самым оптимистичным подсчетам, население страны сократилось на 10 миллионов человек.