Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия23 августа 2018 6:00

17-летний подросток порезал ножом бишкекчанина, вступившегося за свою семью

Милиция возбудила уголовное дело за хулиганство, но пострадавшая сторона опасается, что этот поступок останется безнаказанным
Подросток рассказывает, что не был вооружен. Нож при нем не нашли.

Подросток рассказывает, что не был вооружен. Нож при нем не нашли.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Сидя у детской площадки, шумная компания не замолкала ни на секунду. Хохот. Трехэтажный мат. Вообще спокойным и тихим двор жилого дома, расположенного в центре Бишкека у парка Панфилова, не назовешь. Рядом - два университета, и молодежь облюбовала это место. Недавно кто-то даже устроил драку. Но в воскресный вечер, 12 августа, молодая женщина, гуляющая с маленькими детьми, не выдержала: «Ребята, ну как вам не стыдно?! Вы же в общественном месте, здесь дети. Ведите себя прилично!». В ответ на замечание последовала агрессия: «Да иди ты... Зови своего мужа, с ним поговорим!..».

- Я спустился, чтобы попросить молодежь вести себя прилично или удалиться, - вспоминает сегодня Никита Наабер. - Не успел дойти до детской площадки, как услышал крики: «Эй, это ты муж? Иди сюда!». Этот товарищ подбежал с матами в мой адрес и начал скакать, делая замахи и угрожающие движения, дескать, опытный боец. Понимая, что передо мной еще пацан, я не поддавался на провокации и призывал его и его друзей успокоиться и уйти. Компания не реагировала...

Услышав ругань во дворе, вышел дедушка Никиты. Но молодого человека это не остановило.

- Парень бросился на меня, я стал отмахиваться. Дедушка, видимо, попав под раздачу, упал. Я начал поднимать его и в этот момент увидел выпад в мою сторону, но не придал значения. Между тем, компания подростков собралась и побежала к выходу со двора, - говорит Никита. - Мы попросили соседку вызвать милицию, и только тогда я заметил, что из раны на предплечье кровь льет ручьем. Позднее дежурные врачи в четвертой горбольнице сказали, что я потерял много крови, оказались задеты мышцы. Рану зашили...

Убежавшего с места событий парня нашли через два дня. Никите позвонили из РОВД Первомайского района и пригласили на очную ставку.

- Мы там пробыли пять часов, потому что парень постоянно менял свои показания, утверждал, что якобы я сам напал на него, сам себе нанес ножевые ранения и что пнул его в живот, когда он поднимал моего дедушку, - возмущается глава семейства. - Он так и не признался, что у него был нож. Мать, которая пришла вместе с ним на допрос, начала спрашивать, почему я - такой большой мужик - обидел ее 17-летнего сына. А его отец, посмотрев на мою рану, и вовсе заявил: «Подумаешь, это просто царапина!».

Никита Наабер выложил в соцсетях фото своего обидчика...

Никита Наабер выложил в соцсетях фото своего обидчика...

Фото: Соцсети

По словам Никиты, родители парня предлагали ему деньги, чтобы замять дело. Не вышло.

- Я не преследую цели испортить ему жизнь, но он должен понять, что значит нести ответственность за свои поступки. И если мама с папой не смогли объяснить ему элементарные вещи, пусть это сделает суд, отправив его, к примеру, на исправительные работы, - заключает он.

В РОВД Первомайского района возбуждено уголовное дело по статье 234 («Хулиганство») УК КР. По некоторым данным, вторая сторона подала встречное заявление - настаивают на том, что взрослый мужик первым напал на школьника, а тот только защищался. Сейчас парень проходит лечение в стационаре.

«Комсомолка» будет следить за развитием событий.

...и последствия стычки с компанией молодых людей.

...и последствия стычки с компанией молодых людей.

Фото: Соцсети

ЗВОНОК В МИЛИЦИЮ

- Вторая сторона действительно подала встречное заявление. Им был назначен медицинский осмотр, однако парень отказался его проходить, и заявление не было принято. Факт того, были побои или нет, невозможно подтвердить, - рассказал «Комсомолке» начальник пресс-службы ГУВД Бишкека Адыл Оморов. - Следствие по уголовному делу продолжается.