Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Происшествия22 августа 2018 14:55

Отдала "ребенка" на страшную смерть! Хозяева сгоревших в зоогостинице собак ищут виновных в гибели любимцев

Владельцы уничтоженного пожаром питомника бегают по инстанциям, хотят похоронить собак и кошек "по-человечески", а соседи просят скорее убрать "биологический мусор"
При пожаре сгорели личные вещи Марии и Светланы и животные, спасти удалось только 5 собак

При пожаре сгорели личные вещи Марии и Светланы и животные, спасти удалось только 5 собак

Фото: соцсети

В ГУ МЧС Самарской области продолжают выяснять, почему 20 августа загорелся дом, последние несколько лет служивший зоогостиницей «ForDogs» в небольшом селе Жигули. Пока эксперты ведомства не определили причину пожара, в котором погибли собаки, кошки, лошади. Идет проверка.

Хозяева животных в шоке, я их понимаю

Владельцы приюта — сестры Мария и Светлана Калинины — не только работали там, но и жили. Зимой и летом. Они остались без крыши над головой, ночуют у родственников в Самаре. А Светлана еще и попала в больницу с ожогами, полученными в то роковое утро. Как быть дальше — не знают, до сих пор пребывают в шоке. Мысли отстроить дом заново есть, но нет понимания, как это сделать.

Мария стесняется просить, но говорит, что финансовая помощь им сейчас необходима

Мария стесняется просить, но говорит, что финансовая помощь им сейчас необходима

Фото: соцсети

Девушки, уже длительное время занимающиеся с животными, просят прощения у всех, кто доверил им своего питомца на передержку, а еще просят о помощи. Кто-то считает это возмутительным, но есть и те, кто уже откликнулся — люди передали погорельцам одежду и вещи.

— Да, люди привезли что-то, помогли. Очень им благодарны. Мы пытаемся понять, какие вещи у нас есть, а каких не хватает. — рассказывает корреспонденту «КП-Самара» Мария Калинина. — Стыдно говорить, но в такой ситуации нам в основном нужна помощь с финансами, потому что физически здесь мало, чем можно помочь. Нужно разобрать завалы, вывезти все на свалку, а для этого нужны экскаваторы, техника, на машине ведь всего не увезешь — необходимо привлекать специалистов.

Последние дни Мария все время проводит в разъездах — полиция, больница, администрация, МЧС...Сгорели животные, их нужно утилизировать, а на это нужны соответствующие документы:

— Для нас погибшие животные были близкие существа, но для всех посторонних людей, которые в селе проживают — это биологический мусор. Соседи недовольны. Нужно срочно убирать, а у нас инстанции.

Сталкиваться приходится и с возмущениями владельцев погибших собачек. Негатив есть у всех:

— Хозяева в шоке, я их понимаю. Банально аналогию провести — ребенка привел в детский сад, что-то случилось, малыш травмировался. Естественно, у вас будет море негодования, будете искать крайнего — тоже самое происходит здесь.

Дома сами по себе не горят!

Вечером до трагедии хозяину Братишки писали - с песиком все хорошо

Вечером до трагедии хозяину Братишки писали - с песиком все хорошо

Фото: Соцсети

Владельцы сгоревших четырехлапых не скрывают эмоций. Обвиняют сестер-хозяек.

— Дома сами по себе не горят! Зачем вы занимаетесь передержкой, если, как выяснилось, не можете обеспечить безопасность животных? негодует Андрей, потерявший в огне «Братишку» — Для нас он был полноценным членом семьи, а теперь пепел!

— Нам даже не позвонили и не сказали. Фред был наш младший сынок. Узнали 2 часа назад, сами позвонили... Пока не верю...Завтра возвращаемся домой, а его больше нет, — пишет в социальных сетях Екатерина Коренкова.

Оксана Бородина в отпуск уехала отдыхать на Кипр, терьера Дуську забрали родители, а вот 5-летнего лабрадора Гретту решили отдать в гостиницу.

— Я отдала ребенка на страшную смерть. — плачет Оксана. — Мой муж охотник, лабрадоры подружейные собаки. Ее брали на охоту, но я была против — у меня воспитывались барыни!

Гретту воспитывали, как настоящую барышню. Хозяйка верит, что сейчас она на облачках

Гретту воспитывали, как настоящую барышню. Хозяйка верит, что сейчас она на облачках

О случившемся женщина узнала в социальных сетях. Журналисту «Комсомольской правды» она признается — винит только себя:

— Не усмотрела, не вникла, доверилась! Ездила, смотрела территорию, здание, все вызвало сомнение. В дом меня не пустили. С соседями у Марии были конфликты, я слышала, что она из-за них переехала из Большой Рязани в Жигули. Я виновата, с этой болью и трагедией жить! Смотреть в глаза старым родителям, детям! Единственное, что могу сказать, при таком количестве животных — о чем я не знала — полноценного ухода за нашими животными не могло быть! Тем более правильного реагирования в экстренной ситуации. И я, и Мария — люди безответственные! Нам и близко к животным подходить нельзя! Горе, которое передать нельзя.

500 рублей в сутки

Собак брали на передержку в гостиницу за деньги — 500 рублей в сутки. В случае необходимости с хозяевами питомцев заключали письменные договор. Но просили о нем не все. Некоторые это место хвалят, довольны тем, как обошлись с их любимцами.

— Собака довольна, видно, что тоже отдохнула, она обожает природу. И мы тоже остались довольны, так первый раз оставляли собаку с чужим, — отмечает Мария Хамзина.

— Маша, искренне благодарю тебя за замечательные результаты нашего с Трезором обучения! Самое главное, конечно то, что я научилась вести себя правильно — так, чтобы мой пес меня понимал, чего я от него требую, — хвалит хозяйку Елена Пашкина

Но, к сожалению, есть и другие случаи.

— 30 июля мы оставили своего хаски Буча на передержку. Увы, отдых прошел неудачно. 10 августа нам отдали собаку с температурой 40 градусов. 13 августа ветеринары подтвердили диагноз — парагрипп, инкубационный период которого 21 день. Буч кашляет до сих пор, — говорит Татьяна П. (имя изменено).

Мария А. оставляла своего питомца в ForDogs в новогодние праздники 2016/2017. По той же, кстати, цене.

— 500 рублей в сутки, 2-3 прогулки в день. У нас, увы, вышло неудачно. Собака наелась опилок , в огромном количестве, 3 дня выхаживали, — делится своей историей жительница соседнего Тольятти.

По закону животные расцениваются как вещь

Пожарные продолжают разбираться в причинах трагедии и разбирать завалы

Пожарные продолжают разбираться в причинах трагедии и разбирать завалы

Фото: соцсети

Трагедия в Жигулях ситуация сложная со многих точек зрения. Дело в том, что на законодательном уровне деятельность таких зоогостиниц, по сути, никак не регламентирована. И рассчитывать на что-то хозяева погибших животных вряд ли могут. Правда, есть нюансы.

— Если факт передачи животного на содержанию в эту гостиницу как-то подтвердить, то, соответственно, можно привлечь к ответственности хозяина передержки. В том числе и выплаты компенсаций возможны. — объясняет адвокат АБ «FORTIS» Сергей Хальченко. — Надо смотреть договора, оформлялись они официально или нет. Но по закону животное у нас расценивается как вещь, которая иногда бывает передана на временно хранение. И риск утраты, гибели несет временный владелец.

По мнению юриста, документировать передачу питомца нужно, в том числе и по причине внезапных ЧП.

— Порой нет других вариантов, кроме как передать собаку или кошку в питомник или гостиницу. Что касается пожаров, я думаю, это случай единичный. Но ведь они могут оказать после передержки больными или покусанными другими собаками. Этот факт нужно оформлять. Нужно правильно заключать договора, фиксировать условия передачи животных, — считает Сергей.

В то же время Хальченко подчеркивает — хозяевам сгоревшего дома тоже нужно наводить справку. Если ситуация для них критичная, есть повод на что-то рассчитывать:

— Погорельцам, которые теряют единственное жилое помещение, которым негде жить, государство обязано предоставить временное жилье. Это может быть как гостиница, так и квартира. В этой ситуации, я так понимаю, владельцы потеряли не только приют, но и сами остались без жилья.

В администрации села в курсе трагедии. Сейчас местные власти решают, какое участие они могу в ней принять, как помочь пострадавшим.

Если кто-то желает помочь Марии и Светлане, перевести деньги можно на карту:

5336 6900 2980 1786 Мария Дмитриевна

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

От лошадей остался только пепел: десятки животных сгорели заживо в зоогостинице под Самарой

Огонь вспыхнул внезапно, около шести утра. Спасти удалось только пятерых собак, остальные псы, а также кошки и лошади сгорели (подробности)

В Самаре сгорела зоогостиница: в дыму задохнулись более трех десятков кошек и несколько собак

Причину пожара устанавливают эксперты (подробности)

В горящей зоогостинице под Тольятти погибли десятки животных, а ее владелица лишились жилья (подробности)