Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Общество17 августа 2018 9:45

Уральский духовник Натальи Поклонской: «Я не имею права венчать»

Во время исповеди отец Сергий объяснил журналисту «КП», почему вокруг него так много слухов.
О том, что отец Сергий является духовником бывшего прокурора Крыма стало известно в 2014 году.

О том, что отец Сергий является духовником бывшего прокурора Крыма стало известно в 2014 году.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На прошлой неделе депутат Госдумы Наталья Поклонская сыграла свадьбу в Крыму. Избранником бывшего прокурора стал 47-летний руководитель аппарата уполномоченного по правам человека Иван Соловьев. Новобрачные свадьбу, да и свои отношения, никак не комментируют. Поэтому торжество уже обросло большим количеством слухов.

Один из них связан с бывшим гражданским супругом Поклонской прокурором Андреем Красильниковым. Якобы, тот ездил в монастырь «Спорительница хлебов» в Среднеуральске к духовнику Поклонской отцу Сергию (в миру Николай Романов – Ред.). В 2014 году, опять же по слухам, Сергий обвенчал пару. И чтобы Наталья смогла вступить в брак, батюшка должен был развенчать пару...

Однако в самом монастыре говорят, что «это бред». Мол, венчают только в церквях, а не в монастырях. Да и отцу Сергию по сану не положено благославлять церковный брак.

- Отец Сергий схииигумен. Он живет в послушании у руководителя монастыря, вдали от обычной жизни, - объясняют в монастыре. - Отец Сергий не может венчать или развенчать людей! Такие вещи делают через епархию.

Именно в этой церкви проходит служба

Именно в этой церкви проходит служба

Корреспондент «КП» отправился за 20 километров от Екатеринбурга, чтобы лично встретиться с отцом Сергием. Попасть к Сергию можно, если прийти к нему на исповедь. Она начинается в 7:30 утра в Святотроицкой церкви.

Несмотря на раннее время к священнослужителю съезжаются десятки прихожан. Люди, молча, выстраиваются в полукруг и с трепетом ждут своей очереди.

На исповедь к отцу Сергию приезжают десятки прихожан со всего Урала

На исповедь к отцу Сергию приезжают десятки прихожан со всего Урала

Сам отец Сергий скромно сидит на стуле в углу и жестом подзывает пришедших. В первую очередь общается с пожилыми и с теми, кто пришел с маленькими детьми. Потом доходит очередь до молодых. На каждого батюшка тратит от 2 до 5 минут. Разговор со мной отец Сергий тоже начал без прелюдий.

- В церковь часто ходишь? Нет? – нахмурился схиигумен. – К кому ты придешь после смерти? Господь заберет твою горящую душу.

- Говорят, вы Поклонскую с супругом бывшим венчали. А потом развенчали их, - робко начал я.

- Да мало ли что говорят. Я не венчаю, и развенчать не могу. Нет у меня на это прав. Да и в монастыре не венчают. Венчают только в церквях. Такие вопросы епархия решает. Она должна благословить… У тебя вообще много женщин было?

- Да... опешил я.

- Господи прости. Ступай с богом и не рукоблудь.

Отец Сергий в мирской жизни отсидел в местах лишения свободы около 15 лет.

Отец Сергий в мирской жизни отсидел в местах лишения свободы около 15 лет.

Наталья Поклонская вышла замужЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Все мужчины-поклонники "крымской няши" льют горькие слезы, читая последние новости. Тайно вышла замуж в Крыму депутат Госдумы Наталья Поклонская. Секрет выболтал журналистам один из гостей торжества. Якобы гуляли скромно, но со вкусом. Говорят, на праздник позвали родственников и коллег. (подробности)

Как гуляли свадьбу Натальи Поклонской в Крыму: свой алкоголь, охрана и огромная скидка на банкет

В ресторане сербской кухни «Балкан Гриль» охотно поделились с «КП-Крым» подробностями свадебного застолья.

- Главное горячее блюдо было плата «Старый гурман» - это горячее ассорти. Одна тарелочка расчитана на восемь человек, и на столы мы поставили пять таких глиняных тарелочек, - объясняет сотрудник ресторана. – Все застолье прошло по стандартному банкетному меню (см. ниже, – ред.) без каких-либо изысков. Из напитков - клюквенный морс (мы его сами делаем) и минеральная вода. А вот алкоголь у них был свой. (подробнее)

Свадебный банкет Натальи Поклонской стоил 3,5 тысячи рублей на гостя.

Депутат отметила торжество в ресторане сербской кухни в компании близких друзей (подробности)

Наталья Поклонская с супругом. Фото Николай ГОЛОБОРОДЬКО

Наталья Поклонская с супругом. Фото Николай ГОЛОБОРОДЬКО