Премия Рунета-2020
Челябинск
+4°
Boom metrics
Общество14 августа 2018 12:04

«Все утвердили, скоро вырубят деревья»: жителей Челябинска перепугало «тайное постановление» о строительстве дороги через бор

«Комсомолка» выяснила, так ли это на самом деле
Для строительства планировалось вырубить больше сотни реликтовых сосен в бору.

Для строительства планировалось вырубить больше сотни реликтовых сосен в бору.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Вокруг Шершневского бора снова разгорелся скандал. Челябинцы опять заговорили о покушении на вырубку деревьев. Якобы в администрации подписали постановление о строительстве в обход общественного мнения. Мы узнали, что происходит на самом деле.

В мае Челябинск облетела новость — Шершневскому бору грозит вырубка ради возведения элитного поселка и широкополосной дороги. Челябинцы возмутились: город задыхается от смога, а власти хотят уничтожить больше сотни деревьев. Особенно протестовал поселок Мелькомбинат, рядом с ним планировалось строительство. Жители просили чиновников и общественность защитить кусок леса. Создали даже петицию, и на сегодняшний день ее подписали больше 2 тысяч человек.

Затем власти успокоили горожан — никакой стройки в парке не планируется. Прошло несколько месяцев, и история получила новый поворот. Жители Мелькомбината узнали о якобы тайном постановлении администрации, в котором говорится, что дороге в бору все-таки быть.

Дорогу через бор хотели проложить вдоль детской железной дороги.

Дорогу через бор хотели проложить вдоль детской железной дороги.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

«НАЧНУТ РУБИТЬ В ЛЮБОЙ МОМЕНТ»

В редакцию «Комсомолки» обратились жители поселка и рассказали, что сегодня, 14 августа, они организуют собрание жильцов, будут думать, как отстоять бор. Повод — постановление главы города на сайте мэрии.

— 24 июля мэр утвердил проект дороги в районе городского бора. Она забирает часть территории детского сада, школы, детской железной дороги. Опять на наш бор претендуют со своими коммерческими проектами! — сокрушается местная жительница Евгения.

Жители уверены, что были «тайные» публичные слушания, на которые их не позвали. Мол, власти решили все за людей.

— Есть постановление, значит, в любой момент начнут рубить. Рядом находятся детский сад и школа, чьи прогулочные зоны и спортивная площадка проходят по территории бора. В районном управлении образования уже советуют не отдавать детей в этот детский сад, так как скоро там будет ужасно, — рассказала корреспонденту газеты «Комсомольская правда» — Челябинск» челябинка Анна. Ее ребенок ходит в школу возле бора.

Жители также переживали за станцию «Водная» детской железной дороги. Многие семьи останавливались здесь отдохнуть во время прогулки.

Жители также переживали за станцию «Водная» детской железной дороги. Многие семьи останавливались здесь отдохнуть во время прогулки.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

ЧТО ГОВОРЯТ ЧИНОВНИКИ

Слухи о строительстве элитного поселка в городском бору появились в разгар подготовки к саммитам ШОС и БРИКС, которые пройдут в Челябинске через два года. Якобы там разместят гостей саммитов.

— В бору строить точно не будут. Коттеджи для гостей возведут в трех других точках. Это поселок Терема в Сосновском районе, возле конноспортивного комплекса «Рифей». Плюс берег озера Смолино и окрестности ЖК «Белый хутор». На два из трех поселков уже составлена проектная документация. Строить будут в чистом поле, ничьи имущественные отношения не пострадают, — объяснил нашему корреспонденту источник в правительстве Челябинской области.

По поводу того самого постановления о возведении дороги мы позвонили в мэрию.

— В документах о дороге в лесу ничего не говорится. Граница проектирования соприкасается с границей бора, но не заходит на нее, проходит по ее кромке. Сейчас на этом участке проходит только действующая железная дорога. Никаких дорог в Шершневском бору строить не будут, — заявили в пресс-службе администрации.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Вы стали свидетелем интересного события?

Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: kpravda@ya.ru

Тел.: (351)265-80-66;

SMS: 8-902-616-06-06