Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия6 августа 2018 17:11

Водителя, въехавшего в подземный переход у «Московской», требуют принудительно лечить от шизофрении

Мужчина 28 лет состоял на учете в психдиспансере
Мужчина заехал в переход на внедорожнике Фото: ДТП и ЧП/Вконтакте

Мужчина заехал в переход на внедорожнике Фото: ДТП и ЧП/Вконтакте

- Я просто хотел проверить возможности машины, - объяснял впоследствии 63-летний водитель внедорожника Ssang Yong полицейским.

Тест-драйв он, впрочем, провел весьма необычный. 21 февраля мужчина на своем автомобиле заехал в подземный переход у метро «Московская». Ехал не быстро, прохожих не давил, тем, кто снимал его на смартфоны, улыбался. Правда, выбраться обратно своим ходом уже не смог - доставали машину с помощью спасателей и эвакуаторов.

В отношении мужчины сразу же возбудили уголовное дело по статье «хулиганство». Но, как оказалось, его надо лечить, а не судить.

- В ходе предварительного расследования установлено, что водитель с 1988 по 2016 год находился под диспансерным наблюдением в психоневрологическом диспансере с диагнозом шизофрения параноидная, - рассказали в пресс-службе городской прокуратуры. - Установлено, что он страдал им и в момент совершения правонарушения, и в настоящее время.

Водить машину с таким диагнозом однозначно нельзя. При этом у мужчины были вполне легальные водительские права категорий B и B1. То есть управлять он мог не только легковым автомобилем, но и, например, квадроциклом.

Кто их ему выдал и на каких основаниях - это отдельный вопрос. С ним тоже, скорей всего, разберутся. А пока что прокуратура Петербургского метрополитена отправила в суд один за другим два иска. Первый - о лишении горе-автомобилиста водительских прав, второе - о «применении принудительных мер медицинского характера», то есть о принудительном лечении.

- Психическое расстройство лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, - подчеркнули в ведомстве.