Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика6 августа 2018 11:22

У кого в России самые высокие зарплаты

Росстат обнародовал очередную статистику – не обошлось без сюрпризов
Больше всех в России зарабатывают нефтяники.

Больше всех в России зарабатывают нефтяники.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

За год зарплаты в стране выросли на 10%. Такие данные приведены в очередном докладе Росстата «О социально-экономическом положении России». Но кому-то, как водится, повезло больше, а кому-то – меньше.

Главные счастливчики – нефтяники. Они не только лидеры рейтинга самых высокооплачиваемых профессий, но и лидеры по росту доходов. В мае средняя зарплата в отрасли «добыча сырой нефти» была 179 тысяч рублей. За год она выросла больше, чем на 30%.

Самые высокооплачиваемые сферы деятельности в России.

Самые высокооплачиваемые сферы деятельности в России.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН

Второе место, по сути, тоже у нефтяников. Только у тех, кто занимается транспортировкой нефти, а еще газа и химикатов. У работников трубопроводного транспорта оклады за год в среднем выросли на 11%.

В тройке отраслей-лидеров оказалась сфера воздушного и космического транспорта. А за ними – опять нефтянка. На сей раз – производство нефтепродуктов.

Зарплаты в нефтянке обгоняют среднюю зарплату по стране в 2-3 раза. Сейчас среднестатистический житель России получает 44 тыс. рублей. Но есть и отрасли, где в среднем получают в два раза меньше этой суммы. Средняя зарплата в сфере «производство мебели» - 21 тыс. рублей. У портных и кожевников немногим больше – 23-26 тыс. руб. Это самые низкооплачиваемые специальности в стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нефтяники зарабатывают больше всех, а мозги утекают из страны: пять главных мифов о рынке труда в России

«КП» собрала самые ходовые стереотипы вокруг рынка труда и проверила их с помощью исследований, специалистов и статистики (подробности)