Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество2 августа 2018 22:05

Льготы на проезд в электричке: какие существуют и кому выдали с 1 августа 2018 года

С 1 августа московские и подмосковные пенсионеры могут кататься на пригородных поездах, не раскошеливаясь на билет. «КП» разбиралась в деталях льгот на проезд в электричках [инфографика]
Пока соглашение, которое заключили правительства Москвы и Подмосковья, действует до конца 2020 года.

Пока соглашение, которое заключили правительства Москвы и Подмосковья, действует до конца 2020 года.

ГДЕ ДЕЙСТВУЕТ ЛЬГОТА

На всех пригородных электричках, которые отправляются с московских вокзалов и следуют в Подмосковье, а также соседние области - Тверскую, Калужскую, Рязанскую, Владимирскую, Смоленскую, Тульскую.

КТО МОЖЕТ НА НЕЕ РАССЧИТЫВАТЬ

1. Пенсионеры.

2. Почетные доноры СССР, России, Москвы и Подмосковья.

3. Один из родителей в многодетной семье.

4. Родители или законные представители детей-инвалидов до 18 лет.

5. Один из родителей инвалида с детства, который получает профессиональное образование и которому до 23 лет.

6. Один из опекунов (приемных родителей, попечителей, патронажных воспитателей).

7. Приемные родители - участники пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов (пилотный проект проводят московские власти - надо взять на воспитание не менее 5 детей).

Все это (кроме последнего пункта) касается как москвичей, так и жителей Подмосковья.

Увы, на пенсионеров и прочих вышеназванных граждан из соседних с Московской областей - Тверской, Калужской и т. п. - новые льготы на проезд в электричке не распространяются.

Напоминалка "КП"

Напоминалка "КП"

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ

Для того чтобы воспользоваться льготой в первый раз, надо обратиться в кассу на одном из московских или подмосковных железнодорожных вокзалов, предъявив социальную карту москвича или жителя Подмосковья. Вам выдадут бесплатный билет. А кроме того, социальную карту перекодируют. Дальше можно будет по ней получать бесплатный билет не только на вокзалах, но и в кассе на любом полустанке, а также в автоматах.

ВАЖНО

Пока соглашение, которое заключили правительства Москвы и Подмосковья, действует до конца 2020 года. В течение этого времени перечисленные здесь льготники и могут ездить на пригородных электричках бесплатно. Но не исключено, что затем соглашение продлят.

ЦИФРЫ

2,8 млн. человек, как предполагается, смогут воспользоваться новыми льготами. Из них 1,6 млн. - москвичи, 1,2 млн. - жители Подмосковья.