+12°
Boom metrics
Кишинев26 июля 2018 21:00

Откровения сотрудницы патрульной службы Кишинева: «Когда я снимаю форму, я остаюсь полицейским»

Корреспондент «Комсомолки» прогулялся по парку Валя Морилор с вело-полицейскими Мариной Иордаки и Кристианом Виколом
Марина Иордаки и Кристиан Викол патрулируют парк Валя Морилор

Марина Иордаки и Кристиан Викол патрулируют парк Валя Морилор

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Прогулки по Кишиневу, как известно, - это не только положительные эмоции и любование сохранившимися архитектурными памятниками, цветочками и скамеечками. Иногда приходит откровенное разочарование, которое связано, в основном, с мусором на улицах, оставленном несознательными гражданами, припаркованными автомобилями, занимающими весь тротуар или некультурным поведением тех, кто стремится в «европейскую семью». А если это прогулка по парку – раздражают еще и срезающие дорогу машины, которые сигналят бегунам и мамам с колясками. «Куда смотрит полиция?» - задают граждане резонный вопрос.

«Комсомолка» решила выяснить, куда же смотрит полиция, и прогулялась по парку Валя Морилор с Мариной Иордаки, начальником взвода велосипедистов Национального Инспектората патрулирования и ее коллегой Кристианом Виколом. Кстати, с тех пор, как парк Валя Морилор патрулируют полицейские на велосипедах, гораздо меньше машин уже пугают отдыхающих. И наша прогулка началась с того, что я наблюдала, как Мариана и Кристиан у входа в парк со стороны выставочного центра выписывают протоколы трем водителям, заехавшим сюда без специального разрешения. А у одного автомобиля не было техпаспорта. Теперь нарушившим правила придется платить штраф.

Тем, кто без специального разрешения въезжает на территорию парка, выписывают штраф.

Тем, кто без специального разрешения въезжает на территорию парка, выписывают штраф.

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

- Наши обязанности ничем не отличаются от обязанностей полицейских, которые патрулируют другие места города без велосипедов, - пояснила Марина.

На велосипедах полиция патрулирует парк только в подходящую для этого погоду. Если сильный ливень или зимние неурядицы, - Марина и ее коллеги пересаживаются в патрульные автомобили. За их взводом закреплены два парка – Валя Морилор и Ла Извор (на Скулянке). А где же конные полицейские, которых поначалу с удовольствием фотографировали люди?

- Конная полиция патрулирует другие парки города, в которых больше лесных зон.

Не так давно Марина со своими сослуживцами задержала наркоманов. Вызвали патруль из отделения полиции, забрали находившихся под кайфом. Нельзя в парках употреблять спиртные напитки, что наши граждане иногда не принимают всерьез. А ведь могут и оштрафовать. Марина в парке Ла Извор натолкнулась на компанию, которая вела себя крайне агрессивно, - утихомирить их удалось «путем переговоров».

- Как правило, люди хорошо к нам относятся, и на наши замечания реагируют спокойно, - рассказывает Марина.

- А в каких случаях вы делаете замечания?

- Если мусор выбрасывают. Или курят на детских игровых площадках. Некоторые пешеходы гуляют по велосипедным дорожкам. Как шутят мои сотрудники, говорим «ай-ай-ай» и грозим пальцем. Применять оружие не приходилось, только во время тренировок. Всегда удавалось разрешить конфликт мирно.

Марине очень нравится форма: не надо думать о том, что надеть на работу

Марине очень нравится форма: не надо думать о том, что надеть на работу

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

У Марины и Кристиана – настоящие пистолеты «Глок-19». Такой вид вооружения – только у взвода велосипедистов в Молдове.

Часто полицейским приходится оказывать первую помощь – кто-то упал с велосипеда или неудачно прыгнул, в основном, это подростки. Тогда Марина достает аптечку и мажет коленки и локти. В случае, если кому-то необходима помощь медиков, вызывают скорую помощь.

Марине скоро исполнится 23 года, - девушка серьезная не по годам, но при этом с отличным чувством юмора и долга. Она родилась и выросла в селе Калинешты Фалештского района, сейчас параллельно с работой в полиции учится в Аграрном университете, на факультете кадастра. Для того, чтобы работать в полиции, прошла 6-месячные курсы.

- Марина, вам нравится работа в полиции? Не мечтаете, как большинство нашей молодежи, уехать за границу?

- Очень нравится работа! Я и пошла работать в полицию, потому что хочу жить в своей стране, - я люблю Молдову, - и хочу, чтобы здесь был порядок. Хочу помогать людям. Хочу жить в безопасной и красивой Молдове. И мне очень нравится форма: не надо каждое утро ломать голову, что надеть на работу, - Марина закончила откровенное высказывание шуткой. Кстати, форма ей идет.

- Ну хорошо, вы закончите Аграрный университет, и потом – куда?

- В полицию!

Марина во взводе уже два года. И как призналась, ни разу не пожалела о своем выборе. Чувствует, что на своем месте. А на велосипеде катается она с детства, так что проблем с этим не было.

Мы обсуждали красоты парка Валя Морилор: что бы изменили здесь, как можно повлиять на нарушителей, чтобы мир вокруг стал лучше...

- Марина, вы по сколько часов патрулируете парк?

- Первая смена – с семи утра до трех, вторая – с 14:30 до 22:30. Когда темнеет, стараемся больше патрулировать лесную зону, темные места.

За пару часов прогулки, к нам ни разу не обратились за помощью. Люди просто здоровались, некоторые просили сфотографировать полицию – Марина разрешала, кто-то интересовался, что за велосипеды у них.

- А когда снимаете форму, надеваете гражданское, - куда отправляетесь отдыхать?

- В парк Валя Морилор, сюда, это мое любимое место в Кишиневе, - сказала Марина.

Когда я спросила, как она реагирует, если во время отдыха видит нарушения, Марина засмеялась:

- Я 24 часа в сутки полицейский. Делаю замечание, пресекаю нарушение, даже если я в гражданской одежде...

КСТАТИ

Патрульный вело-взвод был создан по инициативе шефа полиции РМ Александра Пынзарь. А финансировало идею посольство США в Молдове: были закуплены велосипеды «author», обмундирование и др. Два профессиональных инструктора из США в течение нескольких недель обучали наших полицейских. Сегодня в вело-взводе, под началом Марины Иордаки, служат 20 человек.