Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество23 июля 2018 10:04

Абылгазиев поручил повысить тарифы на холодную воду

Премьер-министр заявил, что без этой непопулярной меры в стране не удастся улучшить систему водоснабжения
Стоимость водопроводной воды чиновники любят сравнивать со стоимостью бутилированной воды.

Стоимость водопроводной воды чиновники любят сравнивать со стоимостью бутилированной воды.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

НЕКСТАТИ ВСПОМНИЛИ ПРО БИШКЕКЧАН

По подсчетам чиновников, кыргызстанцы платят за воду намного меньше ее себестоимости. К примеру, в некоторых селах оплачивают всего 20-30% от реальной цены. Сегодня, 23 июля на совещании с членами правительства премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев вспомнил и о бишкекчанах.

- Один кубометр воды, а это тысяча литров, обходится жителю столицы в 5,38 сома, тогда как себестоимость услуги - 7,7 сома. Литр воды в пластиковой бутылке стоит больше 20 сомов. Так быть не должно. Необходимо проводить разъяснительную работу с населением. Если мы хотим повсеместно улучшить систему водоснабжения, то вопрос пересмотра тарифов будет неизбежным, - считает он.

При этом собранные деньги, как отметил глава правительства, потратят на строительство и ремонт инфраструктуры в регионах.

Мухаммедкалый Абылгазиев назвал повешение тарифов на воду «необходимостью».

Мухаммедкалый Абылгазиев назвал повешение тарифов на воду «необходимостью».

Фото: gov.kg

СКАЗАТЬ ПРОЩЕ, ЧЕМ СДЕЛАТЬ

Повысить тарифы намного сложнее, чем просто поручить сделать это. Депутаты каждого районного кенеша самостоятельно устанавливают тариф для своего района. К примеру, в Бишкеке в последний раз расценки на воду поднимали в 2015 году, тогда себестоимость кубометра составляла 5 сомов 78 тыйынов. За прошедший год она выросла до 7 сомов 70 тыйынов.

Тем не менее ни депутаты, ни мэрия не обсуждали возможность очередного повышения тарифов. По словам директора Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Аскарбека Токтошева, не торопятся с этим вопросом и в других районах республики.

- Еще год назад наш департамент утвердил методику расчета тарифов. Создавая методику, мы стремились к тому, чтобы цена воды для населения не была ниже ее себестоимости, но пока ни один местный кенеш не пошел на изменения в своей тарифной сетке. Дело в том, что вода стала инструментом политики. Депутаты боятся потерять избирателей, если заговорят о повышении стоимости. Никто не задумывается, что компании не могут вечно работать себе в убыток. Рано или поздно это обернется большими проблемами - из строя начнут выходить системы обеспечения водой по всей республике, - прокомментировал «Комсомолке» Токтошев.

Правда теперь, когда депутаты получили прямую установку от премьер-министра, возможно, они решатся на непопулярные меры...

Члены правительства обсуждают реабилитацию и строительство системы водоснабжения.

Члены правительства обсуждают реабилитацию и строительство системы водоснабжения.

Фото: gov.kg

КСТАТИ

В поисках денег

Разговор о повышении тарифов возник на фоне того, что правительство занялось реконструкцией и строительством водопроводных сетей в регионах республики. Система водоснабжения появится в 150 селах, где ее никогда не было, к водопроводу подключат все школы, детские сады и больницы республики. В некоторых социальных объектах Кыргызстана нет собственной питьевой воды, ее привозят в бочках и хранят в специальных цистернах. На строительство водопровода в регионах планируется потратить 94 млн долларов. Помочь деньгами согласились Всемирный банк и Исламский банк развития. Однако часть расходов Кыргызстан должен взять на себя.