Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество20 июля 2018 6:30

Турецкая полиция задержала дочь чеченского чиновника, сбежавшую к террористам в Сирию

Сейчас Седа Дудуркаева находится на допросе в правоохранительных органах
Седа Дудуркаева. Фото: Daily Sabah

Седа Дудуркаева. Фото: Daily Sabah

Турецкие правоохранители в зоде спецоперации на востоке страны арестовали пятерых подозреваемых в связях с запрещенной в России террористической организацией «ИГИЛ».

- Об этом сообщила прокуратура города Элазыг, где проходили спецоперация и арест, - передает турецкая газета Daily Sabah, - все подозреваемые – приехали из Сирии. Сейчас ведется их допрос. После него будет принято решение о дальнейшей судьбе задержанных.

По данным турецких СМИ, среди пяти задержанных - россиянка, уроженка Чечни Седа Дудуркаева. Она - дочь бывшего высокопоставленного чиновника, экс-главы УФМС России по Чеченской Республике Асу Дудуркаева.

Напомним, ранее "Комсомольская правда на Северном Кавказе" сообщала, что осенью 2013 года глава Чечни Рамзан Кадыров уволил главу республиканского УФМС Асу Дудуркаева. Решение было принято в том числе и после того, как стало известно, что дочь чиновника сбежала к террористам, воюющим в Сирии.

Затем появились информация, что сам Дудуркаев отправился в Сирию и пытался вернуть дочь домой в Россию, однако сделать этого не смог. По информации турецких СМИ, Седа вышла замуж за помощника ныне уничтоженного полевого командира «ИГИЛ» Абу Омара Шишани - Хамзата, с которым в детстве жила на одной улице.