Премия Рунета-2020
Уфа
0°
Boom metrics
Общество19 июля 2018 5:37

«Хочешь есть? Терпи!»: в Башкирии врачам скорой помощи запретили обедать на рабочем месте

Использование личной бытовой техники также под запретом
Инга Новицкая
Многие медики убеждены, что нарушаются их права на отдых и нормальное питание

Многие медики убеждены, что нарушаются их права на отдых и нормальное питание

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новые строгие правила введены в Башкирии на подстанциях скорой помощи.

Как рассказали «Комсомольской правде - Уфа» врачи, работающие на скорой, появился приказ, запрещающий пользоваться личной бытовой техникой вроде микроволновки, электрического чайника, телевизора или ноутбука. Вроде как прямое нарушение техники пожаробезопасности: замкнет, заискрит – кто отвечать потом будет.

Чтобы нарушители тайком не грели супчик и не смотрели любимые телепередачи, заведующий подстанции два раза в день должен делать обход и изымать запрещенную технику. Владелец обязан забрать «конфискат» в течение месяца (предварительно написав объяснительную, почему нарушает правила), иначе вся техника будет уничтожена.

На этом строгие ограничения не заканчиваются. Согласно тому же приказу, под запрет попадают постельные принадлежности и еда, принесенные из дома.

- В случае если владелец изъятых пищевых продуктов не обнаруживается в течение суток, они подлежат уничтожению, о чем составляется акт, - гласит приказ.

Сами врачи скорой помощи по-разному отреагировали на запрет. Кто-то согласился с доводами руководства, мол, есть в помещении, куда может добраться зараза от инфекционных больных – себе дороже, да и вообще для сотрудников работает столовая.

- А что касается ноутбука, ты приезжаешь с вызова – и просто мечтаешь вздремнуть хоть пару минут, - резонно отмечают некоторые медики. – Тут уж не до переписок в интернете или роликов в ютубе.

Однако большинство врачей возмутилось подобными нововведениями, аргументируя, что с бешеным графиком работы на поход в столовую элементарно не остается времени.

- Вы знаете, как работают врачи? Они спят в больницах, 24 часа работают, лечат людей, - говорит Софья А. - Неужели доктор не заслуживает еды в смену? Мы итак все на энергетиках сидим, не спим совсем, а тут ещё и есть нельзя. Нам предлагают поесть после смены – так еще бы до дома добраться и не уснуть по дороге.

«МЫ ЗАБОТИМСЯ О КОМФОРТЕ НАШИХ СОТРУДНИКОВ»

Ситуацию прокомментировал руководитель Орджоникидзевской подстанции скорой помощи Александр Васильевич Степанов:

- Что такое – нельзя приносить свою еду? Например, в нашем учреждении такого запрета нет. Другое дело, где эту еду принимать. На каждой подстанции есть специальные комнаты для приема пищи: они оборудованы микроволновкой, холодильником, электрочайником. Есть индивидуальные шкафчики для хранения посуды. В комнатах проводится регулярная санитарная обработка: тщательно моются столы и холодильник. Мы максимально заботимся о комфорте наших сотрудников, чтобы находясь на круглосуточных дежурствах, они могли нормально отдохнуть и поесть.

Что касается претензий, что нельзя есть, где хочется: ну, разве на выезде к пациенту вы будете есть бутерброд? Или есть в помещении, где заполняют бумаги и сумки с медикаментами – это же негигиенично, это лечебное учреждение, а не дом. Плюс ко всему сейчас жара, если хранить продукты в сумке или тумбочке, они элементарно испортятся.

Что касается отдыха, то у нас есть и специальные комнаты для отдыха персонала с мягкими комфортными кушетками, где можно полежать, почитать книгу. Все это также регулярно моется и дезинфицируется.

Если есть какие-то вопросы или претензии у сотрудников по внутренним нормативным актам, не стесняйтесь обращаться к руководству, мы все подробно разъясним. Мы всегда открыто работаем с каждым из своих сотрудников.