Премия Рунета-2020
Воронеж
+22°
Boom metrics
Общество18 июля 2018 13:08

Воронежский сквер «Ученых» украсят арт-объекты, посвященные нобелевским лауреатам

Их автором станет Алексей Дикунов
фото с сайта мэрии

фото с сайта мэрии

Напротив главного корпуса ВГУ завершается благоустройство сквера «Ученых», открытие которого будет приурочено к 100-летию вуза. Как рассказали в мэрии, украшением сквера станут два арт-объекта в исполнении известного воронежского скульптора Алексея Дикунова. Они будут представлять собой книжные полки с произведениями нобелевских лауреатов Ивана Бунина и Михаила Шолохова – «Деревня», «Антоновские яблоки», «Легкое дыхание», «Они сражались за Родину», «Поднятая целина», «Тихий Дон» и цитатами из них.

- Комиссия позитивно оценила работу, проделанную скульптором, но вот мнения по поводу дальнейшего монтажа конструкций в сквере «Ученых» и наложения на арт-объектах QR-кодов разделилось, - отметили в пресс-службе горадминистрации. - По проекту арт-объекты должны размещаться на невысоком подъеме, чтобы жителям и туристам города было удобно на них забираться и фотографироваться, но часть профессионального сообщества сочла, что указанный промежуток (между конструкцией и уложенной в сквере плиткой) оказался недостаточным, а потому книжные полки Нобелевских лауреатов могут превратиться в арт-объекты-лавочки.

Кроме того, решили перенести QR-коды. Первоначально планировалось разместить их на страницах книг, но члены комиссии сочли, это неуместным.

– Передо мной стояла непростая задача – опираясь на материалы, которые мне предоставили сотрудники Воронежского государственного университета, изготовить арт-объекты, которые будут не просто рассказывать о достижениях наших земляков, но и будут приближены к жителям города. То есть будут представлять собой не скульптуры в классическом понимании, а арт-объекты, на которые можно присесть и сфотографироваться, – рассказал Алексей Дикунов. – К замечаниям, которые были сделаны сегодня, я, безусловно, прислушаюсь.

фото с сайта мэрии

фото с сайта мэрии

В мэрии также сообщили, что всего в сквере планируется разместить пять арт-объектов нобелевским лауреатам. Кроме уже названных писателей появятся символические скульптуры, посвященные физикам Николаю Басову, Павлу Черенкову и Жоресу Алферову.

Открытие сквера намечено на 15 сентября и будет приурочено ко Дню города. Благоустройство проводится за счет внебюджетных средств.