Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Общество17 июля 2018 8:00

В Кыргызстане заболеваемость корью выросла в 64 раза

В основном больные поступают из Бишкека и Чуйской области
У детей корь может вызвать тяжелые осложнения и даже привести к смерти.

У детей корь может вызвать тяжелые осложнения и даже привести к смерти.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

С начала года в Кыргызстане зарегистрировано 323 лабораторно подтвержденных случая заболевания корью. В прошлом году эта болезнь была обнаружена лишь у пяти человек.

В Министерстве здравоохранения рассказали, что рост заболеваемости начался после того, как в конце 2017 года болезнь в республику завезли граждане Кыргызстана, вернувшиеся из России. Дело в том, что рост заболеваемости отмечается не только в нашей республике, с прошлого года болезнь набирает обороты стремительными темпами в России, Украине, Сербии, Греции, Франции и Италии.

- Корь продолжает распространяться в регионе и в странах, где охват иммунизацией опустился ниже установленного порога в 95%, - говорят в Минздраве, ссылаясь на данные исследований Ассоциации педиатров-инфекционистов России.

Именно отсутствие прививок становится основной причиной быстрого распространения кори. Кыргызстан в этом вопросе не исключение. Из всех случаев почти половина (142) это малыши, заразившиеся корью до года, то есть те, кому делать прививку слишком рано. Первую вакцину можно получить в 12 месяцев. Еще в 55 случаях заразились дети, чьи родители отказались от прививок или не сделали их вовремя.

Медики напоминают, что самый эффективный способ защитить себя и своих близких и не допустить распространение болезни - это проводить вакцинацию по крайней мере двумя дозами вакцины против кори.

ВАЖНО!

Врачи предупреждают

● корь - одна из самых заразных вирусных инфекций, источником которой является больной человек;

● инфекция передается воздушно-капельным путем. Опасны возможные осложнения после перенесенной болезни со стороны центральной нервной системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта. Корь может быть причиной смерти и инвалидности, особенно среди детей раннего возраста;

● люди, не болевшие корью и не привитые против нее, остаются высоко восприимчивыми к вирусной инфекции в течение всей жизни и могут заболеть в любом возрасте;

● первые симптомы похожи на ОРВИ: кашель, температура, слабость и отсутствие аппетита. Примерно на 4-5 день на теле появляется сыпь - яркие красные пятна, которые сливаются друг с другом. Есть и еще один ранний симптом, помогающий отличить корь от простуды - до высыпаний на теле у больного появляются конъюнктивит и высыпания в полости рта.