Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Политика14 июля 2018 15:57

Кадыров назвал слухи о казни чеченок в Афганистане провокацией США

Он считает, что таким образом коалиционное командование пытается дискредитировать его народ
Рамзан Кадыров считает слухи о казни чеченских женщин провокацией США

Рамзан Кадыров считает слухи о казни чеченских женщин провокацией США

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Рамзан Кадыров прокомментировал появившиеся в ряде российских СМИ сообщения об изнасиловании и казни трёх жительниц Чечни, воевавших на стороне ИГИЛ* на территории Афганистана. На резонансные слухи глава республики ответил со своей фирменной иронией.

- Некоторым нашим СМИ очень нравятся афганские утки. Неважно, кто их разводит и выпускает на волю. На сей раз на свет появились утята провинции Джаузджана. Стоило им появиться в небе над таджикской границей, как всем почудилось, что летят гуси. Ну а в России и вовсе переродились в лебедей, - комментирует резонансное заявление в социальных сетях чеченский лидер.

Кадыров подчеркивает, что слухи опираются на сомнительные источники, которые уходят в лагерь талибан. А доверять словам террористов - бессмысленно.

- Так вот, эти самые «источники» говорят, что в районе Дарзаб произошло столкновение между группировками талибов и иблисовцев. При этом три женщины были «задержаны, изнасилованы и убиты». А то, что они из Узбекистана и Чечни сообщили опять же «местные источники», уходящие корнями в лагерь террористов, - пишет Кадыров.

При этом чеченский лидер уверен, что эта дезинформация появилась по идеологическим соображениям, для того, чтобы «создать видимость наличия в Афганистане неких «чеченских боевиков». Источником «фальшивки» Кадыров считает коалиционное командование НАТО и США, хотя допускает, что подобным фокусам у них могли научиться и местные военные из «дезинформационного центра».

- Ранее командование американского контингента утверждало, что против него только в одном лагере воюют более семи тысяч чеченцев, — приводит пример подобных информационных манипуляций глава Чечни. — Было? Было! Но лагерь взяли, боевиков задержали и доставили в Гуантанамо. Но, какое разочарование – ни одного чеченца!

*ИГИЛ - запрещённая в России террористическая организация.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рамзан Кадыров опроверг, что в Чечне овощи опрыскивают ядохимикитами

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал провокацией распространяемые в социальных сетях слухи о применении ядохимикатов в парниках и теплицах региона при выращивании овощей и фруктов (подробности).

Рамзан Кадыров пообещал построить в Грозном новый православный храм на 5 тысяч человек

Строительство должно начаться уже в ближайшее время, под новую церковь уже отведено место в самом центре главного города республики (подробности).