Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Спорт8 июля 2018 11:40

Отец Алана Дзагоева: «Сын ни с кем не разговаривал три недели и тренировался как сумасшедший ради этих 20 минут»

Вышедший на замену футболист отдал голевую передачу и забил пенальти, но маленькое чудо не помогло сборной пробиться в полуфинал
Алан Дзагоев совершил маленькое чудо, за 20 минут отдав голевую передачу и забив пенальти, но этого не хватило для победы

Алан Дзагоев совершил маленькое чудо, за 20 минут отдав голевую передачу и забив пенальти, но этого не хватило для победы

Фото: REUTERS

Алан Дзагоев перед стартом чемпионата мира считался одной из главных надежд сборной. Многие называли его самым талантливым российским футболистом 21-го века. Атлетичный и умный полузащитник должен был отвечать за креатив в центре поля, «подносить заряды» форвардам: Смолову и Дзюбе. Тем более возраст переломный - зенит карьеры футболиста, 28 лет. Самое время для громких побед и триумфальных выступлений. Но...24-я минута матча с Саудовской Аравией изменила все. Травма мышц задней поверхности ноги и полузащитник выбывает на три недели.

- Это был страшный удар. Алан понимал, что такой мундиаль, тем более в родной стране - это главный шанс в его карьере, - рассказывает отец футболиста Тарел Дзагоев. - После этого он не хотел ни с кем разговаривать, даже с близкими. Просто молча работал над собой. Так прошел и его день рождения. А уже через 10 дней, в 20-х числах, он приступил к работе на тренажерах. Надежда на то, что он выйдет на поле, продолжала жить.

Футболист не только не мог играть, сначала он и ходил с трудом, хромая. Именно так его, под руки, увели со стадиона.

- Он был бы готов сражаться, играть через боль ради нашей сборной и ради победы. Но не мог физически. Никаких шансов. Оставалось молча смотреть за тем, как его партнеры совершают чудо. А для человека с его горячим темпераментом, все-таки он истинный осетин, это было крайне сложно, - продолжает Тарел.

Алан Дзагоев в сопровождении врачей после травмы

Алан Дзагоев в сопровождении врачей после травмы

Фото: REUTERS

К матчу с Испанией, говорили, что футболист уже готов, но сам рисунок игры не позволил Черчесову выпустить атакующего хавбека. По тактической задумке тренера футболисты 80% времени исполняли черновую работу без мяча, а совершив отбор - вырывались в быстрые контратаки. Поэтому выпускать едва восстановившегося полузащитника было слишком рискованно.

Но в игре с хорватами Дзагоев все-таки сыграл, выйдя на поле в критический для сборной момент. И сотворил маленькое чудо.

- Мы смотрели матч на улице. Один из соседей вынес телевизор на улицу, вокруг собрался весь квартал. Перед игрой все дружно помолились за победу и здоровье Алана. И он вышел на 102-й минуте, - Вышел, чтобы доиграть 18, 20, с добавленным временем, минут. Ради этого он преодолевал себя. И он сделал все, что мог. Я по-настоящему горд за него. Эта передача на гол... мы все были в безумии, когда наши отыгрались. Прыгали, кричали, обнимались. Алан и Марио (автор гола. - Ред.) подарили нам надежду.

После этого Дзагоев стал первым, кто забил пенальти в послематчевой серии одиннадцатиметровых.

- Я видел, как он переживает. Как подбадривает партнеров, даже после промаха, как просит трибуны отдать все силы, чтобы удача нам улыбнулась... но не случилось. Наша сборная на этом чемпионате отличилась силой духа. И эта сила духа, я уверен, поможет им преодолеть горечь поражения и продолжать играть в такой же сильный футбол.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец защитника сборной России Ильи Кутепова: «В матче с хорватами сын получил травму, но играл до последнего»

Олег Кутепов поделился с «Комсомолкой» эмоциями после решающей игры Россия - Хорватия (подробности).

Жаль. Но спасибо, сборная! Россия уступила Хорватии в 1/4 финала чемпионата мира по пенальти

Наши футболисты уступили в серии послематчевых пенальти проиграли со счетом 3:4, несмотря на фантастическую игру и сейв Акинфеева [фото, видео, обсуждение].

СДЕЛАЙ СВОЙ ПРОГНОЗ

Кто станет победителем главного турнира планеты? Назови своего фаворита! (выбрать победителя)

Кто станет лучшим бомбардиром ЧМ-2018? Какие сборные сыграют в финале? Как выступит сборная России? Сделай прогноз и проверь после финала, насколько ты был прав! (сделать прогноз)