Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Общество28 июня 2018 11:00

ГУОБДД предлагает эвакуировать машины, которые не нарушают ПДД

В Управлении дорожной безопасности придумали, как сделать дороги безопасными, штрафстоянки - богатыми, а СТО - послушными. Правда, новшества ГУОБДД вряд ли оценят водители
В Бишкеке начали принудительно эвакуировать автомобили с начала 2018 года.

В Бишкеке начали принудительно эвакуировать автомобили с начала 2018 года.

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

В СТО - ЧЕРЕЗ ОРГАНЫ ПРАВОПОРЯДКА

Управление дорожной безопасности на этой неделе предупредило водителей: перед тем как ехать в мастерскую на покраску, сначала нужно заехать в ГУОБДД и взять справку, что машина «не засветилась» ни в каких ДТП, и ее не ищут силовики.

Стоимость справки - символическая, утверждают в ведомстве, да и времени на получение уйдет немного.

- Эта норма в Кыргызстане действует давно. Сейчас мы лишь напоминаем станциям техобслуживания, что они не имеют права красить машины и проводить ремонт кузова без справки, подтверждающей, что машина не находится в розыске. Представьте, кто-то врезался в ваш забор и скрылся, вам причинен материальный вред, вы пишете заявление в ГУОБДД с просьбой найти виновника. Вмятины и поврежденная краска на бампере - это важные доказательства вины водителя, а некоторые СТО помогают их скрыть и уйти от ответственности, - прокомментировали в ГУОБДД.

Испорченный забор - дело житейское. Но некоторые водители пытаются уйти от ответственности, совершив куда более серьезные аварии, в которых пострадали или погибли люди.

- Если СТО помогает скрыть преступление, то будет отвечать вместе с виновником. Наказание зависит от тяжести сокрытого преступления. Многие сотрудники станций техобслуживания не знают об этом. Мы провели с ними разъяснительные беседы, - добавили в пресс-службе ведомства.

Постановление об обязательном наличии справки перед покраской автомобиля было издано в 2007 году. Правда о его существовании мало кто знал, а если и знали, то соблюдать не спешили. После оповещения ГУОБДД в принципе ничего не изменилось, многие станции техобслуживания и сейчас готовы покрасить и починить машину без какой-либо справки.

Эвакуаторы в Бишкеке сейчас работают только в местах, где установлены знаки, запрещающие парковку и предупреждающие о работе эвакуатора.

Эвакуаторы в Бишкеке сейчас работают только в местах, где установлены знаки, запрещающие парковку и предупреждающие о работе эвакуатора.

Фото: Пресс-служба ГУОБДД КР

В ИНТЕРЕСАХ ШТРАФСТОЯНКИ

Управление дорожной безопасности подготовило целый пакет нормативных актов, которые на днях отдадут на рассмотрение правительства. Все документы направлены на улучшение ситуации на дорогах, говорят силовики. Но заодно серьезно усложняют жизнь водителям. К примеру, стоянку для эвакуированных с городских улиц автомобилей хотят сделать платной с первых минут пребывания машины. Сейчас, если водитель успевает оплатить штраф в течение трех часов, он забирает машину бесплатно.

- Владельцы транспортных средств быстро приезжают на штрафстоянку и забирают свои машины. Частная компания несет убытки, и ей становится невыгодно работать, так как она не получает деньги за услуги охраны, - объясняет замначальника ГУОБДД Ыманалы Саркулов.

Видимо, заботясь о штрафстоянках, сотрудники ГУОБДД не всегда хотят возить машины туда, а предлагают переставлять автомобили в другие места города. Куда именно, и как эти точки будут потом разыскивать водители, в органах не уточняют. Так же как и не говорят, кто будет отвечать, если автомобиль испортят, угонят или нанесут вред на том месте, куда его переставили.

Теперь ГУОБДД хочет эвакуировать автомобили, которые не нарушают правила стоянки.

Теперь ГУОБДД хочет эвакуировать автомобили, которые не нарушают правила стоянки.

Фото: Пресс-служба ГУОБДД КР

И ТЕБЯ ЭВАКУИРУЮТ…

Но и это еще не все. Сотрудники ГУОБДД хотят эвакуировать автомобили даже в тех местах, где нет знака, запрещающего стоянку и предупреждающего о работе эвакуатора.

По словам Ыманалы Саркулова, сотрудники ГУОБДД смогут эвакуировать автомобили, припаркованные вдоль правительственных трасс, машины, которые, по мнению стражей порядка, создают аварийную ситуацию, мешают безопасности движения или не дают им устранять потенциальную террористическую угрозу.

- Сейчас ГУОБДД не может эвакуировать припаркованное на дороге транспортное средство, если оно не нарушает ПДД, - пожаловался Саркулов. - Но машина может представлять угрозу безопасности, стоять на правительственной трассе. В этом случае она будет эвакуирована в другое место поблизости, - пояснил он.

В ближайшие дни предложения ГУОБДД передадут на рассмотрение правительства. Там их должны изучить и вынести свой вердикт.