Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 июня 2018 12:00

Льготное оформление авто: Не успел - плати больше

За три месяца льготной кампании лишь четверть водителей успели переоформить автомобили. Уже понятно, что недели, оставшейся до конца акции, не хватит, чтобы охватить всех водителей
У автовладельцев осталась неделя, чтобы перерегистрировать автомобиль по льготной цене. Со 2 июля услуга станет дороже.

У автовладельцев осталась неделя, чтобы перерегистрировать автомобиль по льготной цене. Со 2 июля услуга станет дороже.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Кампания по льготному переоформлению автомобилей началась в апреле этого года. Предполагалось, что за три месяца автомобилисты Кыргызстана по недорогой цене переоформят на себя свои автомобили. До ее окончания осталось чуть больше недели, а получить документы на своих железных коней успели лишь 100 тысяч из 400 тысяч автомобилистов, которые ездят по доверенности.

- Остается еще 300 тысяч автомобилей, владельцы которых просто физически не успеют переоформить документы до 2 июля, - возмутился в четверг на заседании Жогорку Кенеша депутат Улугбек Ормонов.

При этом, по его словам, ежедневно у отделений ГРС по всей стране выстраивались очереди из водителей, которые хотели пройти процедуру перерегистрации и получить новые документы на свои машины. Дело доходило до скандалов и даже рукоприкладства. Но многие из них так и не успеют получить документы.

ЗАЧЕМ НУЖНА БЫЛА КАМПАНИЯ?

Кампания по льготной перерегистрации нужна была, чтобы у автомобилистов не возникало проблем при запуске проекта «Безопасный город». Дело в том, что весной в правительстве были уверены, что к июлю проект запустят, в этом случае водители стали бы получать штрафы за нарушение ПДД, зафиксированное камерами фото- и видеофиксации, по почте на свой домашний адрес. Загвоздка заключалась в том, что почти каждая вторая машина в Кыргызстане по документам принадлежит одному человеку, а фактически ею владеет по генеральной доверенности другой человек.

Запуская кампанию, правительство хотело стимулировать людей привести документы на свои автомобили в порядок и добиться того, чтобы водитель и владелец был одним человеком. Правда отведенных трех месяцев оказалось недостаточно.

- Народ возмущен тем, что большинство так и не успело пройти перерегистрацию по льготной цене, а ГРС, вместо того чтобы продлить рабочий день и увеличить число сотрудников, просто испытывает терпение граждан, - считает Улугбек Ормонов.

Депутат даже предложил наказать руководителей регистрационной службы за нерасторопность.

ОТВЕТ ГРС

Пресс-секретарь Государственной регистрационной службы Мелис Эржигитов не согласен с депутатом и считает, что кампания прошла успешно.

- Мы перерегистрировали в три раза больше автомобилей, чем в прошлом году, - рассказал он. - Представьте, каждый сотрудник уже оформил по тысяче машин, а впереди еще целая неделя.

Во время кампании по всему Кыргызстану работал 91 сотрудник ГРС. Они занимались приемом документов и выдавали новые техпаспорта на машины.

- В целом ГРС поддерживает идею продлить кампанию, но только в том случае если у нас будет увеличен штат сотрудников и упрощена процедура переоформления. Сейчас она довольно сложная и требует много времени, в результате нервничают и водители, и сотрудники, - добавил Эржигитов.

Пока правительство не собирается продлевать льготную кампанию для перерегистрации машин, и в ГРС планируют закончить ее по графику, то есть 2 июля.

ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ УСПЕЛ

Уже сейчас понятно, что большинство автовладельцев не успеют пройти перерегистрацию по льготным ценам. В ГРС считают, что горевать по этому поводу не стоит.

- Со 2 июля цены поднимутся, но они все равно будут низкими по сравнению с теми, что были до начала кампания. Более того, мы не собираемся их повышать в будущем, - рассказали в ГРС.

Так, если раньше госпошлина за перерегистрацию составляла 1% от среднерыночной стоимости автомобиля, во время льготного периода ее снизили до 0,1%, а после 2 июля госпошлина составит 0,3%. Таким образом, раньше сбор за перерегистрацию иномарки 2001 года выпуска с объемом двигателя 2,3 куба составлял 1 200 сомов, во время льготной кампании - 120 сомов, а после 2 июля придется заплатить 360 сомов.

Еще одна не очень приятная новость для тех, кто не успеет оформить на себя автомобиль до 2 июля, им в обязательном порядке придется покупать новый госномер. Сейчас водители могут оставить номера прежнего владельца машины.

- Вместе с банковскими и другими сборами цена за простой номер составляет 1 130 сомов. Номера с особой комбинацией цифр обойдутся в пределах от 2 до 5 тысяч сомов. Так называемые «крутые» номера мы продаем через аукцион, - рассказал Мелис Эржигитов.