Премия Рунета-2020
Хабаровск
+9°
Boom metrics
Происшествия20 июня 2018 11:17

Никакой личной жизни: В Хабаровском крае мужчина убил трех ухажеров своей матери

На свободе парень проводил не больше шести месяцев
Никакой личной жизни: В Хабаровском крае мужчина убил трех ухажеров своей матери

Никакой личной жизни: В Хабаровском крае мужчина убил трех ухажеров своей матери

Фото: Александр ГЛУЗ

УДАРИЛ МАТЬ - УМРИ!

В Комсомольске-на-Амуре 25-летний парень отправится в тюрьму за жестокое убийство сожителя своей матери. Находиться в местах не столь отдаленных для него - дело привычное, он уже дважды там побывал. Оба раза за убийство, в общей сложности за решеткой он провел 8,5 лет. Теперь в общую «копилку» прибавились еще 13. И все три раза парень оказывается в тюрьме за убийства ухажеров своей матери.

Во время последней «ходки» рецидивист получал от мамы письма, в которых она жаловалась на очередного сожителя. Женщина писала, что возлюбленный ее бьет, когда выпьет, а выпивал он с завидной регулярностью. Комсомольчанин вышел из колонии и узнал, что в письмах мать ему не лгала. После этого Денис стал искать встречи с обидчиком родительницы.

В роковой день он позвонил будущей жертве с телефона матери, договорился о встрече и ушел на работу в продуктовый магазин. Оттуда, кстати, предоставили хорошую, даже отличную, характеристику на убийцу-рецидивиста - никаких претензий к грузчику не было. Закончив смену, Денис выпил для смелости и пошел на встречу с мужчиной, который тоже успел приложиться к бутылке.

- Они встретились на автобусной остановке в центре Комсомольска и начали выяснять отношения. Парень спрашивал, за что мужчина избивал его мать, но вразумительного ответа не получил и приступил к решительным действиям. На «беседу» он шел, точно зная, что убьет обидчика матери, - рассказывает корреспонденту «КП в Хабаровске» Татьяна Филипова, гособвинитель по уголовному делу. - Он первый ударил потерпевшего и поставил подножку, отчего тот упал на спину, а затем попытался встать и оказать сопротивление. Но зачинщик драки стал бить его ногами в грудь и по животу. А потом нашел камень и ударил им в висок мужчине, отчего тот потерял сознание. Обвисшее тело он оттащил в кусты, вернулся на остановку за кирпичом и стал добивать им свою жертву.

НЕ ЛИЦО, А МЕСИВО

Убийца делал это с особой жестокостью, поднимая камень над головой, он бросал его на лицо сожителя матери. Эту процедуру он повторил с десяток раз. Криминалисты позже сказали, что там, где должно было быть лицо, осталось кровавое месиво. Возможно, он полностью размозжил бы голову обидчика матери, но его спугнул прохожий.

Денис побежал домой, где ни о чем не подозревающая мать болтала с соседями, всем собравшимся он заявил, что проблем с сожителем больше не будет - он мертв. Несмотря на криминальное прошлое горе-защитника и испачканную кровью одежду, на слово ему никто не поверил. Пока мать спокойно стирала, компания отправилась на место преступления - а вдруг не наврал?

К тому моменту там уже вовсю работали полицейские. Испугавшись, убийца и соседи его матери убежали. Но вскоре парня задержали, он написал явку с повинной и на следственном эксперименте показывал, где убивал, куда и как бил. Все в подробностях. А вот на самом суде Денис предпочел молчать.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧАЛОСЬ

Расправляться с сожителями матери Денис начал еще подростком. В 16 лет он услышал, как ее ухажер как-то грубо признается женщине в любви. Парень вспыхнул, как спичка, и начал молотить грубияна всем,что попадалось под руку. А попадались, в основном, бутылки, которые возлюбленный мамы успел опустошить.

- Потом он начал бить мужчину кухонными ножами. Сломал об него один нож — отвалилось лезвие, потом схватил второй, сломал и его, взял третий. В общем он не меньше 30 ножевых ранений нанес мужчине, - гособвинитель зачитывает материалы уголовного дела 2008 года.

В силу юного возраста подросток получил всего три года, отсидел весь срок, вышел и спустя полгода снова убил. Но на этот раз уже потенциального отчима. Мужчина, как и в третьем случае, бил его мать, за что поплатился жизнью. Убийство произошло в семейной квартире, и тоже после застолья. Поэтому в ход пошло привычное оружие - бутылки, потом молоток и кулаки. В общей сложности было не меньше 36 ударов. Затем опять суд и тюрьма. На тот раз ему дали 8 лет, но спустя 5,5 лет выпустили по УДО за хорошее поведение. А дальше, вы знаете, жалобы матери, очередной труп, суд и колония особого режима.

Между собой правоохранители уже стали называть это дело «Черная вдова». Никакой мистики, просто женщина никак не могла наладить личную жизнь из-за чрезмерной заботы сына-защитника.

Последний приговор еще не вступил в законную силу, однако очевидно, что свободы любителю разборок теперь долго не видать, и на условно-досрочное освобождение расчитывать тоже не стоит.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Елена Мальгрэм, психолог:

- Налицо типичный Эдипов комплекс. Жизнь этих людей протекает по сценарию: мать -жертва, сын-защитник. Они оба подсознательно слишком привязаны друг к другу. Во всех трех случаях виноваты, конечно, как женщина, так и ее сын. Чтобы такие происшествия не повторялись, нужно долго работать с психологами и выяснять предпосылки этой проблемы.