Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Происшествия31 мая 2018 14:17

Убийство многодетной матери в Псебае: Казаки каждый вечер ловят в поселке подростков-бездельников

«Комсомолка» связалась с Александром Нестеренко, который первым прибыл на место гибели Натальи Дмитриевой [фото, видео]
Евгения СОРОКА
Александр Нестеренко приехал на место преступления после звонка местных жителей.

Александр Нестеренко приехал на место преступления после звонка местных жителей.

Зверская расправа над многодетной матерью шокирует всех, кто волей-неволей узнал леденящие кровь подробности убийства. Тело женщины превратили в кусок мяса. Ее голову раздробили, лицо изодрали, на лбу глубокие раны, на шее - следы удушения. Но главное - половые органы разорваны палкой. Кто-то с остервенением намотал на нее и вырвал из женщины внутренности. Поверить в то, что это сделали 16-летний подросток и его 20-летний друг, сложно. Но именно они сейчас главные подозреваемые в этом жестоком преступлении.

Наталья со своими детками

Наталья со своими детками

Сразу после жестокого убийства жители поселка от шока и отчаяния искали виноватых в случившемся.

- Где же полиция была? Где казаки с нагайками? Нет никого. Защитить нас просто некому! - возмущались псебайцы.

Но спустя время выяснилось, что в поселке уже несколько лет работает Псебайское хуторское казачье общество. А на месте жестокой расправы одним из первых оказался именно казак-дружинник. Это заместитель атамана Александр Нестеренко, прибывший на место трагедии вместе с участковым. Их первыми подняли по тревоге. Его сообщение опубликовало Псебайское хуторское казачье общество.

Позвонили жильцы домов на улице Первомайской. Именно они слышали жуткие крики и стоны Натальи, но просто побоялись выйти. Место происшествия - рядом с оврагом, поросшим кустами, а на улице нет фонарей.

- В ту трагичную ночь наши ребята сделали замечание молодежи, которая сидела на автобусной остановке. Это было около 21:30. Затем их вызвали с участковыми на перевалку, - сообщает в официальной группе Псебайского хуторского казачьего общества Александр Нестеренко. - А затем мой телефон прозвонил в 02:58. Мы первые прибыли на место и успели поймать парня из Краснодара. Он был в 150 метрах от происшествия. С него и началось расследование. То, что я увидел, было настолько ужасно, я не верил, что это мог сделать человек, хоть под чем.

Близкие Натальи Дмитриевой сфотографировали ее в гробу - как подтверждение тому, что над ней жестоко издевались

Близкие Натальи Дмитриевой сфотографировали ее в гробу - как подтверждение тому, что над ней жестоко издевались

20-летнего Савелия доставили в отдел полиции, опросили и отпустили. Со слов местных жителей, в ту же ночь он уехал домой на такси. А позже нашли 16-летнего Максима, который успел убежать домой и постирать свои вещи. Спустя несколько дней после произошедшего стало известно, что подросток и его друг из Краснодара задержаны.

20-летний Савелий (слева) и 16-летний Максим сейчас находятся в армавирском СИЗО.

20-летний Савелий (слева) и 16-летний Максим сейчас находятся в армавирском СИЗО.

Пока идет расследование, соцсети продолжают бурлить.

- Казаки могут только под охраной полиции навести порядок? - пишут пользователи.

Парадокс, но у бравых хлопцев действительно нет полномочий.

- Я несу службу на улицах. К нашему «брожению из угла в угол», как многие писали, еще входит задача выезда с участковым, - рассказывает Александр Нестеренко. - На всю зону (а это Псебай, Андрюки, Соленое, Шедок, Перевалка, Бурный, Никино) заступает на сутки один участковый и два-три казака. Бывает, уедем на вызов в обед, а возвращаемся на маршрут под утро. При этом у нас нет особых полномочий - все на словах.

Вот только слова для хулиганов - как об стенку горох. Пытались казаки решить вопросы и «дедовским методом». Но в итоге нарывались на угрозы.

- Невозможно объяснить родителям, что их сын не так хорош, как они думают. Для них он душка, а мы - нехорошие дяди, которые клевещут почем зря, - продолжает заместитель атамана Александр Нестеренко. - Лучшее оружие против наркотиков и преступности - это не постановка на учет. Нужны секции. Мы столько бьемся за открытие спорткомплекса, а в итоге… В начале года нас выгнали из пяти школ, где мы вместе с детьми могли тренироваться. Хотя помещения свободные есть. Я был на похоронах Натальи, видел людей, которые там плакали, но они же ранее нам отказывали.

Со слов казаков, когда собирали деньги на автоматы для страйкбола детям, многие откровенно посылали.

- В соцсетях сейчас много что пишут. Слова переворачивают, потому и комментировать произошедшее не могу. Псебайское хуторское казачье общество существует больше двух лет. Входят в него около 100 казаков, но многие работают, потому на месте находятся 15 человек. Тех, кто нас видит, прекрасно знают, чем мы занимаемся в поселке, - говорит «Комсомольской правде» - Кубань» Александр Нестеренко. - В поселке 400 детей, из них 200 - курят, 150 - выпивают, 40 - принимают наркотики. Мы можем за вечер оформлять по 40 протоколов. Но почему после 22:00 ваши дети не дома? Где они берут деньги на выпивку? Многие из вас помогли чем-нибудь поселку бесплатно? Или это не ваше дело? А чье?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следком Кубани: В Псебае банды подростков-убийц нет

Жители поселка считают, что убийц было больше, а в самом Псебае, по их словам, орудует настоящая банда подростков-убийц, из-за которых местные боятся выходить на улицу. И это зверское преступление не первое на их счету. По слухам, ранее они изнасиловали 15-летнюю девочку, избили до полусмерти велосипедиста, а 9 мая покалечили ветерана (подробности)

Убийство многодетной матери в Псебае: появилось видео последних минут жизни Натальи Дмитриевой

В интернете появилось видео с камер наблюдения установленных в кафе «Ивушка». На нем запечатлены последние минуты жизни 40-летней Натальи Дмитриевой. Ее убили спустя 5 минут, после того как женщина вышла из кафе со своей подругой (читайте далее)

Следователи назначили дополнительные экспертизы по делу об убийстве многодетной матери в Мостовском районе

У правоохранителей появились подозрения, что у подростка были соучастники.На теле погибшей обнаружены иные телесные повреждения, о которых подозреваемый не сообщил (читайте далее)

Кубанские подростки идут на преступления, чтобы привлечь внимание родителей

Это жестокое преступление потрясло всю страну. В Псебае пьяный 16-летний подросток вместе со своим 20-летним другом убили 40-летнюю женщину - маму его же одноклассника. Почему подростки стали такими жестокими? Что толкает их на преступления? И как вести себя родителям, чтобы их чадо не преступало закон (читайте далее)