Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире29 мая 2018 10:35

Делали, что могли, но в успех не верили: Лечащие врачи Скрипалей впервые расскажут о своих пациентах

Медики впервые открыли любопытные подробности лечения отравленных россиян [видео]
Врачи сами не верили в выздоровление Скрипалей.

Врачи сами не верили в выздоровление Скрипалей.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Долгое время мир узнавал о состоянии британского шпиона и его дочери из редких и сухих сообщений на официальном сайте британской Национальной службы здравоохранения. Но неделю назад Юлия Скрипаль сама обратилась к миру, записав видеообращение, в котором рассказала о своем самочувствии и планах на будущее. Наконец, сегодня мы услышали врачей окружной больницы Солсбери. Их историю показали в программе Newsnight вещательной корпорации BBC (полная версия выйдет 30 мая в 00:30 мск).

По словам медиков, они не верили в выздоровление Скрипалей.

- Когда мы узнали, что это было нервно-паралитическое вещество, мы подумали, что они не выживут. Мы готовы были перепробовать все наши методы лечения. Мы обеспечили бы лучшую клиническую помощь. Однако все говорило о том, что они не выживут, - сказал врач интенсивной терапии Стивен Джукс. - И я полагаю, что поддержали и внесли свой немалый вклад очень хорошо информированные международные эксперты, некоторые из которых, к счастью, оказались прямо у нас на пороге, в том числе из Портон-Даун.

Заведующий отделением интенсивной терапии Данкан Мюррей добавил, что по совету экспертов химлаборотории врачи использовали различные комбинации лекарственных препаратов. Это и помогло спасти жизнь Сергею и Юлии Скрипаль.

- Когда с теми же симптомами доставили полицейского Ника Бейли, появилось сильное опасение насчет того, насколько все это может быть масштабным, — рассказала, в свою очередь, глава отделения сестринского ухода Лорна Уилкинсон.

- Это все сильно напоминает запуск очередного сезона модного сериала «Скрипаль», - рассказал «КП» политолог Алексей Мартынов. - Выглядит все очень наигранно. И обращение Юлии, и доктора эти. Но почему с такой мощью история зазвучала именно сейчас? Напомню, прошлый сезон транслировался накануне президентских выборов в России. Продолжение этой фантастической истории развивается сегодня - перед открытием Чемпионата мира по футболу. Цель - еще больше омрачить имидж России перед таким важным событием.

КОМПЕТЕНТНО

«Британские медики не имели понятия, чем и как отравлены Скрипали»

Врач-кардиореаниматолог рассказал «Комсомольской правде», что значит «базовая терапия» и какие медицинские процедуры применяли для спасения пострадавших в Солсбери, судя по фильму ВВС (подробности)

ЭКСКЛЮЗИВ КП

Перед отравлением в Англии Юлия Скрипаль готовилась стать матерью

Что происходит в семье британского шпиона, который был атакован отравляющим веществом в Солсбери, рассказала "Комсомольской правде" его ближайшая родственница Виктория (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Она находится под внешним контролем, возможно, под психотропами»: эксперт проанализировал видеообращение Юлии Скрипаль

Частный детектив Вячеслав Дёмин рассказал «КП», что сталкивался с подобным случаем много лет назад (подробности)

Стилист: Шрам Юлии Скрипаль явно хотели подчеркнуть

- Могу предположить, что сдержанный наряд с длинным рукавом и средней длиной в принципе имеет лишь два акцента - талия и шея, - отмечает стилист Виктория Майорова. - Скрывать шрам от операции явно не было в планах. Напротив, его хотели подчеркнуть. В свою очередь, холодный оттенок платья совершенно не подходит для светлой кожи. Он придает ей «нездоровую» бледность (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Захарова: Скрипали могут насильственно удерживаться в Великобритании

По словам официального представителя МИД РФ, Москва имеет все основания предъявить Лондону обвинения в дезинформации и манипулировании общественным мнением (подробности)