Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
Общество24 мая 2018 13:00

В Бишкеке и Чуйской области мошенница под видом соцработника грабила пенсионеров

Одинокие бабушки лишались своих сбережений, опрометчиво открывая незнакомке дверь. А та не гнушалась ничем - обворовывала даже ветеранов Великой Отечественной войны
Доверчивостью стариков пользуются мошенники и непорядочные бизнесмены.

Доверчивостью стариков пользуются мошенники и непорядочные бизнесмены.

Фото: Евгения ГУСЕВА

ПРИШЛА «ПОМОЧЬ» БАБУШКЕ

Первый случай, о котором стало известно милиции, произошел в октябре 2017 года. Пенсионерка пожаловалась милиционерам, что соцработница украла у нее крупную сумму. Впрочем, вскоре выяснилось, что ни в каких социальных службах девушка никогда не работала, а просто обманула доверчивую старушку. Какое-то время молодая женщина убиралась у нее дома и помогала по хозяйству. Бабушка и подумать не могла, что на самом деле «добродетельница» искала тайник с деньгами. И нашла.

Однажды она явилась к старушке с пятитысячной купюрой: «Вот, бабуля, хочу вам три тысячи сомов дать. Будет сдача?». Когда пожилая женщина ушла за кошельком, мошенница прошла в комнату и украла у пенсионерки 70 тысяч сомов, 75 тысяч рублей и золотые украшения.

- Второй случай произошел в январе 2018 года. На этот раз девушка предложила хозяйке прибраться в квартире. В итоге у пожилой женщины пропал ноутбук, 15 тысяч сомов и другие ценные вещи, - рассказал «Комсомолке» глава пресс-службы столичной милиции Адыл Оморов.

Попалась мошенница после очередного грабежа. В 20-х числах апреля, по уже отработанной схеме, она втерлась в доверие к пенсионерке и, пообещав ей дать деньги к 9 мая, зашла в квартиру. Пока бабушка опять-таки искала сдачу с крупной купюры, воровка вытащила из ее сумки 20 тысяч сомов и была такова.

- Подозреваемую удалось задержать в мае. «Соцработницей» оказалась 29-летняя женщина, проживающая в Бишкеке. На момент задержания дама присматривала себе новую жертву. Она полностью признала свою вину и до окончания следствия будет под арестом, - добавил Оморов.

29-летняя девушка призналась милиционерам, что обворовывала стариков.

29-летняя девушка призналась милиционерам, что обворовывала стариков.

Фото: ГУВД БИШКЕКА

Но скорее всего расследование дела затянется. После задержания нечистой на руку «соцработницы» в отделение милиции Первомайского района Бишкека стали обращаться другие потерпевшие. Следователям известно еще о трех случаях краж в Бишкеке и Чуйской области. Среди потерпевших есть и ветераны Великой Отечественной войны - работники тыла. Милиционеры считают, что мошенница причастна как минимум к шести эпизодам.

«ОБМАНУТЫХ СТАРИКОВ НАМНОГО БОЛЬШЕ»

Основатель фонда «Ветераны 365» Тимур Азыков рассказал «Комсомолке», что на самом деле стариков, пострадавших от рук мошенников, намного больше, чем знает общественность.

- Во-первых, старики не хотят обращаться в МВД, потому что это занимает много сил и времени. Во-вторых, ограбление для них большая моральная травма, и они просто хотят быстрее забыть об этом, - считает Тимур Азыков.

Он рассказал, что в феврале 2018 года пострадала подопечная фонда, работница тыла Евгения Кузьминична. Ей позвонили якобы из Соцслужбы, назвали ее имя, фамилию, домашний адрес и предупредили, что скоро придет девушка для уборки квартиры. Пока бабушка сидела в другой комнате (она уже не может ходить), помощница вместо уборки обыскивала шкафы пенсионерки. Тайник с деньгами, к счастью, так и не нашла, зато прихватила ценные вещи. Похожий случай произошел месяцем позже, в марте. И вновь пострадала труженица тыла.

- Мы пока не знаем, одна и та же женщина грабила ветеранов или это были разные люди. Пугает, что у мошенников на руках оказались все данные пенсионеров. И это не единичный случай, - отметил Тимур Азыков.

Тимур Азыков уверен, что ветеранам нужно обеспечить безопасность.

Тимур Азыков уверен, что ветеранам нужно обеспечить безопасность.

Фото: СОЦСЕТИ

НОВЫЙ СПОСОБ ОБМАНА

Недавно в Бишкеке придумали еще один способ воспользоваться доверчивостью стариков. О нем тоже рассказал создатель фонда «Ветераны 365».

- У молодых ребят также есть списки ветеранов, они их обзванивают и спрашивают, установлены ли в их домах пластиковые окна. Если ответ положительный, ребята приезжают к ним домой и пугают пенсионеров, что скоро у них вылетят стекла, развалятся рамы и нужно срочно провести ремонт.

Ребята, действительно, налаживают работу пластиковых окон. Только счет за свои услуги выставляют в 4-5 раз больше рыночной цены. Вместо 1-1,5 сомов с ветеранов берут 4-5 тысяч.

Тимур Азыков уверен, что подобные случаи будут продолжаться до тех пор, пока пожилые люди остаются уязвимыми перед злоумышленниками.

- Надо собраться вместе: социальным службам, мэрии, милиции, активистам и подумать, как защитить наших ветеранов, ведь их осталось так мало! У меня есть несколько идей, например, установить пожилым людям видеодомофоны, чтобы они могли рассмотреть, кто к ним стучит, - рассказал Тимур.

Волонтер уверен, что при поддержке госорганов можно найти и спонсорскую помощь, и способ создать безопасные условия для жизни пенсионеров, но пока чиновники не заинтересованы решать эту проблему и просто игнорируют обращения к ним.

ВАЖНО!

Милиция продолжает поиски потерпевших. Если вы или ваши близкие стали жертвой обмана, сообщите об этом в УВД Первомайского района города Бишкека по телефонам: (0-701) 17-46-46, (0-700) 63-38-85, (0-556) 10-28-87.