Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика22 мая 2018 22:00

Доверие сегодня нужно всем нам

С 24 по 26 мая в Северной столице России пройдет XXII Петербургский международный экономический форум – одно из крупнейших ежегодных деловых мероприятий, на котором обсуждаются главные вопросы современности
Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума-2017 с участием Президента России Владимира Путина

Пленарное заседание Петербургского международного экономического форума-2017 с участием Президента России Владимира Путина

Ключевая тема нынешнего форума – «Создавая экономику доверия». Программа насчитывает почти сотню мероприятий, включая деловые сессии, панельные дискуссии, бизнес-диалоги, тематические бизнес-завтраки, теледебаты и т. д.

Все они разделены на четыре основных тематических блока: «Глобальная экономика в эпоху изменений», «Россия: используя потенциал роста», «Человеческий капитал в цифровой экономике» и «Технологии для лидерства».

– Мы получили множество предложений, из которых выбрали и включили в программу лучшие, самые актуальные, отражающие ключевые вызовы, стоящие перед миром сегодня, – пояснил советник Президента РФ, ответственный секретарь организационного комитета ПМЭФ-2018, руководитель программного комитета форума Антон Кобяков. – Существенное количество сессий посвящено экономике нового времени, развитию технологий и трансформации всех сфер жизни под их влиянием. Мы считаем, что основная тема форума «Создавая экономику доверия» особенно актуальна сегодня и отражает стремление бизнеса к развитию без искусственных ограничений.

Центральное событие форума – пленарное заседание с участием российского президента Владимира Путина, а также президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. К слову, Владимир Путин в работе ПМЭФ участвует ежегодно, с 2005 года.

В рамках форума состоятся встречи деловых кругов России и стран-гостей - Франции и Японии. Отдельные встречи запланированы с представителями деловых сообществ США, Индии, Италии, Финляндии и Африки. Пройдут и уже ставшие традиционными тематические бизнес-завтраки. Они соберут представителей фармацевтических компаний, IT-индустрии. Отдельный завтрак, как всегда, проведет Сбербанк России.

Также будут мероприятия в формате «Беседы о будущем». Форсайт-сессию «Будущее разума» проведет Митио Каку, специалист в области теоретической физики и популяризатор науки. Российский предприниматель Олег Тиньков расскажет о будущем технологического предпринимательства в России.

Еще на полях ПМЭФ пройдут региональный консультативный совет «Деловой двадцатки», Форум малого и среднего предпринимательства, а также сессия Международного арктического форума «Арктика – территория диалога».

– Мы хотим подчеркнуть, что посредством выстраивания доверительных отношений между российским и зарубежным бизнесом может быть нивелировано влияние многих негативных факторов, которые сегодня имеют место в мире, – пояснил советник Президента РФ Антон Кобяков. – Активное обсуждение и продвижение на Форуме традиционно получат проекты в области инноваций, в сфере прорывных технологий и научных разработок. Вместе с тем мы намерены уделить внимание поддержке лучших социальных, благотворительных и управленческих практик. С этой целью мы, в частности, пригласили руководителей «нового поколения» – победителей конкурса «Лидеры России».

Завершит работу ПМЭФ-2018 Международный молодежный экономический форум. Он пройдет по поручению Президента РФ об организации постоянно действующей молодежной платформы на Петербургском международном экономическом форуме.

Преодолеть дисбалансы

«Мы не просто стоим на пороге, а уже сталкиваемся с большими, по сути, цивилизационными вызовами

Мы искренне ценим интерес участников Петербургского международного экономического форума к России, диалог, настроенный на партнерство. Мы открыты к совместной работе, реализации взаимовыгодных проектов, сотрудничеству в решении важнейших стратегических вопросов глобального развития.

Только вместе, объединяя усилия, можно преодолеть нынешние дисбалансы и обеспечить устойчивый рост мировой экономики, выработать справедливые правила торговли и честной конкуренции, снизить уровень бедности, решить острейшие социальные проблемы, справиться с такими угрозами, как терроризм, региональные конфликты, распространение идей национализма и ксенофобии».

Существенное количество сессий посвящено цифровой экономике, развитию технологий и трансформации сфер жизни под их влиянием

Существенное количество сессий посвящено цифровой экономике, развитию технологий и трансформации сфер жизни под их влиянием

МЕСТО ВСТРЕЧИ

О чем будут говорить участники

ПРОГРАММА ПЕТЕРБУРГСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ФОРУМА

Региональный консультативный форум «Деловой двадцатки» (B20)

– Цифровизация – двигатель роста и инклюзивного развития.

– Будущее рынков труда.

Глобальная экономика в эпоху изменений

Этот блок затронет все аспекты экономических отношений в меняющемся мире – от демографии и решения проблем социального неравенства до развития энергетики и применения новых технологий в АПК. В центре внимания окажутся также вопросы экономики совместного потребления, экономики Мирового океана и благотворительности и филантропии.

Россия: используя потенциал роста

Участники тематического блока обсудят основные вызовы, стоящие перед экономикой России, экспортный потенциал креативных индустрий, пути выхода на лидерские позиции в мировой технологической и энергетической сферах. Кроме того, будут оглашены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Также состоится сессия, посвященная конкурсу стартапов «Идея на миллион».

Человеческий капитал в цифровой экономике

Темы этой сессии: трансформация мирового рынка труда, роль образования в цифровой экономике и конкурентоспособности в условиях экономики знаний.

Технологии для лидерства

Состоятся дискуссии о влиянии технологий на все сферы жизни: участники обсудят применение искусственного интеллекта в реальном секторе, технологии блокчейн в управлении и бизнесе, построение цифровой инфраструктуры, генную терапию и прорывные технологии в медицине.

Беседы о будущем

Будущее разума. Митио Каку

Технологическое предпринимательство в России. Олег Тиньков

От личных амбиций к глобальному видению. Садхгуру

Бизнес-диалоги

СПОРТИВНАЯ ПРОГРАММА ФОРУМА

23 мая, 17.00 – 19.00

ROSCONGRESS CUP. Гала-матч по хоккею: сборная Форума – сборная правительства Санкт-Петербурга

24 мая, 17.00 – 19.00

ROSCONGRESS CUP. Гала-матч по баскетболу: сборная Форума – сборная правительства Санкт-Петербурга

26 мая, 9.00 – 21.00

ROSCONGRESS CUP. Теннисный турнир «Белые ночи»

26 мая, 9.00 – 21.30

ROSCONGRESS CUP. Турнир по гольфу

26 мая, 9.00 – 18.00

Корпоративные игры

26 мая, 10.30 – 12.00

Церемония торжественного старта трофи-рейда «Ладога»

26 мая, 10.30 – 12.00

Ретроралли «Ленинград»