Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество22 мая 2018 10:00

В Кыргызстане хотят перенести День знаний

В Министерстве образования уверены, что школьникам как раз не хватает десяти дней, чтобы как следует отдохнуть. А еще считают, что перенос начала учебного года поможет отечественному туризму и сельскому хозяйству
Более половины опрошенных согласны перенести День знаний.

Более половины опрошенных согласны перенести День знаний.

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

Заместитель министра образования Надира Жусупбекова говорит о переносе начала учебного года с воодушевлением. Она рассказала «Комсомолке», что окончательное решение о том, когда дети пойдут в школу, будет принято в ближайшее время, еще до того, как чиновники начнут уходить в отпуск.

- Последние 5-6 лет всплывает тема переноса начала учебного года, и инициатива исходила не от министерства, а от депутатов, учителей или родителей. В этом году мы заказали исследование общественного мнения, которое показало, что 60% опрошенных выступают «за» перенос начала учебного года на 10 сентября, - рассказала она.

По ее мнению, есть как минимум два больших плюса от того, что школьники отдохнут лишние 10 дней.

ПЕРВЫЙ ПЛЮС. И ОТДОХНУТ, И ПОРАБОТАЮТ

В соцопросе участвовали 6 тысяч жителей городов и сел. Практически все сельчане поддерживают предложение учиться не с первого, а с 10 сентября. Многие из них заняты в сельском хозяйстве, и конец августа - начало сентября - самое горячее время.

- Лето - это время сбора урожая, выполнения договоров с заказчиками. Животноводы первого сентября, как правило, еще находятся на высокогорных пастбищах, в итоге многие дети, которые помогают родителям, все равно приходят в школу на неделю-две позже. Кроме того, школьники и родители из-за работы не успевают отдохнуть, съездить на Иссык-Куль и элементарно купить необходимые школьные принадлежности. Все это негативно сказывается на способностях к обучению, - рассуждает Надира Жусупбекова.

ВТОРОЙ ПЛЮС. ТУРСЕЗОН НА ИССЫК-КУЛЕ ПРОДЛИТСЯ

Департамент туризма горячо поддержал предложение Минобразования, в котором увидел возможность продлить туристический сезон на 10, а то и на 20 дней.

- В третьей декаде августа пляжи Иссык-Куля пустеют, потому что все возвращаются домой, чтобы успеть собрать детей в школу. Департамент туризма готов предложить программы доступного отдыха во время бархатного сезона, - продолжила Надира Жусупбекова.

Она подчеркнула, что перенос начала учебного года не скажется на количестве учебных часов в году и на зарплате учителей. Если дети начнут учиться 10 сентября, то последний звонок прозвенит лишь 31 мая.

УЧИСЬ НА СЕМЕРКИ!

Еще одно предложение от Министерства образования - ввести семибалльную систему оценок. По мнению чиновников, сейчас в Кыргызстане, по сути, действует трехбалльная система оценивания, единицы и двойки учителя предпочитают не ставить. Шестерки и семерки позволят им более точно определять уровень знаний своих воспитанников.

- Мы рассматриваем много предложений, в том числе изменить шкалу оценок. Однако пока это не решенный вопрос, и скорее всего в следующем учебном году детей будут оценивать по привычной пятибалльной системе, - заключила замминистра.

МНЕНИЕ

«На развитие туризма это не повлияет»

Экс-директор Департамента туризма Максат Чакиев считает, что инициатива Министерства образования, возможно, будет интересна школьникам, но для туризма бесполезна и неэффективна.

Максат Чакиев считает, что для туризма перенос начала учебного года роли не сыграет.

Максат Чакиев считает, что для туризма перенос начала учебного года роли не сыграет.

Фото: СОЦСЕТИ

- Работники сферы образования, к сожалению, не самые платежеспособные люди. Они не делают погоды при формировании доходов туристического сектора. Основной доход туризму приносят не кыргызстанцы. До 80% денег в турсекторе оставляют россияне и казахстанцы. А они будут уезжать с побережья Иссык-Куля в конце августа, как это было и в прошлые годы. Поэтому я не верю, что сдвиг даты начала учебного года серьезно повлияет на развитие туризма. Конечно, поэкспериментировать можно. Ничего страшного в этом нет, но не стоит возлагать больших надежд, - уверен Максат Чакиев.

Кроме того, бывший руководитель туристического ведомства считает, что положительные изменения почувствует не вся Иссык-Кульская область, а лишь два населенных пункта - Чолпон-Ата и Бостери.

- Я сильно сомневаюсь, что пансионаты и отели на побережье будут сильно снижать цены в сентябре. Скорее всего, путевки можно будет купить по майским-июньским ценам, но это обычное явление для бархатного сезона, - подытожил он.