Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
В мире8 мая 2018 16:12

Президент Ирана Хасан Рухани: «Мы продолжим создавать столько оружия и ракет, сколько необходимо для обороны»

Иранский лидер обрушился с критикой на Трампа
Иранский лидер сделал упор на том, чтобы отправить ясный сигнал в Вашингтон о том, что Иран не собирается заново начинать вести переговоры о ядерной сделке

Иранский лидер сделал упор на том, чтобы отправить ясный сигнал в Вашингтон о том, что Иран не собирается заново начинать вести переговоры о ядерной сделке

Фото: REUTERS

Президент Хасан Рухани выступил с пламенной речью, в которой раскритиковал возможное решение Дональда Трампа выйти 12 мая из ядерного соглашения по Ирану. В этот день, каждая из сторон, подписавшая соглашение (Франция, Великобритания, США, Германия, Россия и Китай) обязана переподтвердить свою приверженность договоренностям. Совместный всеобъемлющий план действий, подписанный в 2015 году, предполагал поэтапное снятие экономических санкций Запада с Ирана в обмен на допуск инспекторов МАГАТЭ на его ядерные объекты.

Рухани, выступая перед ликующей толпой, заявил, что «американцы ничего не смогут сделать против иранского народа, а США пожалеют о выходе из ядерного соглашения».«Мы сумели преодолеть санкционный режим в 2015 году, когда заключили ядерную сделку, и теперь химическая промышленность и торговля нефтью снова приносят доходы» — заявил Рухани.

Иранский лидер сделал упор на том, чтобы отправить ясный сигнал в Вашингтон о том, что Иран не собирается заново начинать вести переговоры о ядерной сделке. А все государства, так или иначе участвующие в ближневосточном урегулировании, получили сообщение о том, что «Иран не собирается сокращать свой военный потенциал и будет создавать и хранить столько оружия и ракет, сколько будет необходимо для обороны страны».

- Речь Рухани в большей степени направлена на внутреннего потребителя. Сейчас экономика Ирана нуждается в сотрудничестве с иностранными компаниями, и поэтому лидер Ирана в дальнейшем будет вынужден пойти на переговоры, — считает ведущий научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Нина Мамедова.

ЧИТАЙТЕ ТКЖЕ

Макрон о выходе США из сделки с Ираном: "Мы откроем ящик Пандоры"

Выход Соединенных Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе может привести к войне. Такое мнение высказал президент Франции Эммануэль Макрон. (подробнее)

В Кремле не видят альтернативы ядерной сделке с Ираном

В Москве уверены — альтернативе существующий сделке с Ираном по ядерной программе нет. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Мы последовательно выступаем за сохранение СВПД в нынешнем виде, и мы считаем, что пока никакой альтернативы не существует, об этом неоднократно заявлялось на самых различных уровнях", — сказал Песков журналистам. (подробнее)