Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто8 мая 2018 22:25

Легковушки стали дольше задерживаться в первых руках

Аналитическое агентство «Автостат» провело исследование сроков владения легковыми автомобилями в России, которые сменили своих хозяев в 2017 году
Каждый десятый автовладелец ездит только на новых автомобилях!

Каждый десятый автовладелец ездит только на новых автомобилях!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Оказалось, срок владения автомобилем, купленным с нуля, в минувшем году достиг 57 месяцев, это четыре года и девять месяцев. А раньше было меньше: за 10 лет с 2008 года средний срок владения автомобилем увеличился на 21 месяц!

Причины исключительно экономические: рост цен на авто, снижение реальных доходов людей и меньшая уверенность в своем будущем финансовом благополучии сдерживают желания наших людей менять тачки как перчатки. Подтверждение: владельцы дорогих премиальных автомобилей готовы менять машины чаще. Срок владения автомобилем в премиум-сегменте в 2017 году составил в среднем 46 месяцев, т. е. на 1 год меньше, чем в массовом.

- Все эти выкладки относятся к автомобилям, купленным новыми. Для авто с пробегом статистика иная - там сроки существенно короче. Кстати, срок замены авто чаще всего кратен 12 месяцам, что вполне логично (ТО, страховки...), - объясняет Сергей Целиков, руководитель аналитического агентства «Автостат».

ЦИФРЫ

Каждый десятый ездит только на новых

14% автовладельцев меняют машину после 4 - 5 лет с момента покупки

13% - через 3 - 4 года эксплуатации

13% отъездили на одной машине более 10 лет

12% сменили автомобиль после 5 - 6 лет

10% купили новую уже через 2 - 3 года