Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 мая 2018 20:44

20 симптомов того, что с щитовидкой не все в порядке

Женщины имеют проблемы с этой железой в 10 раз чаще, чем мужчины
Согласно ВОЗ, взрослому человеку для хорошей работы щитовидки в сутки необходимо 150 мкг йода. Норма для ребенка - 90 мкг.

Согласно ВОЗ, взрослому человеку для хорошей работы щитовидки в сутки необходимо 150 мкг йода. Норма для ребенка - 90 мкг.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Продолжение. Начало читайте по этой ссылке

ПОКАЛЫВАНИЯ В МЫШЦАХ И КОНЕЧНОСТЯХ

Если у вас начались и регулярно повторяются внезапные и необъяснимые покалывания конечностей, а тем более онемение ног или рук, стоит насторожиться: такой симптом может быть признаком гипотиреоза (см. ниже). Недостаточное количество определенных гормонов, производимых щитовидной железой, может повредить нервы, которые передают сигналы из головного и спинного мозга по всему телу. Результатом этого как раз и являются «необъяснимые» покалывания и неприятные ощущения.

НА ЗАМЕТКУ

ГИПОТИРЕОЗ. Нехватка тиреоидных гормонов щитовидной железы, из-за чего процессы метаболизма в организме человека замедляются. Крайняя степень проявления симптоматики - микседема у взрослых и кретинизм у детей.

ГИПЕРТИРЕОЗ. Или, иначе, тиреотоксикоз. Вызван повышением гормональной активности щитовидной железы и как следствие избытком тиреоидных гормонов. Что вызывает ускорение в организме всех обменных процессов.

НАРУШЕНИЕ «ТЕРМОСТАТА»

Постоянный озноб и нехватка тепла напрямую связаны с гипотиреозом. Такую связь можно объяснить недостаточной тиреоидной активностью, из-за чего клетки сжигают меньше энергии. А меньше энергии означает меньше тепла.

С другой стороны, сверхактивная работа щитовидной железы заставляет организм работать с усиленной активностью, вот почему люди с гипертиреозом часто сталкиваются с такой проблемой, как ощущение жара и повышенное потоотделение.

КОМОК В ГОРЛЕ

Такие проявления тоже сигналят о проблемах с щитовидной железой. А именно, о ее отеке. Американская ассоциация клинических эндокринологов поясняет, как в домашних условиях проверить, нет ли у вас отека: с помощью ручного зеркала понаблюдайте за своим горлом, когда вы пьете. Постарайтесь «заглянуть» как можно глубже – вас больше всего должна интересовать область от кадыка. При глотании жидкости станут заметны все выпуклости или выступы в этой области. В таком случае обратитесь к врачу.

ХРИПЛЫЙ ИЛИ ОСИПЛЫЙ ГОЛОС

Неожиданно ставший сиплым или хриплым голос, и при этом он остается таким на протяжении долгого времени - все это также может говорить о диагнозах, которые перечислены в пункте выше. Будьте бдительны!

НАРУШЕНИЕ СНА

Вам все время хочется спать? Таким образом может проявляться гипотиреоз! Вялая щитовидная железа может замедлять функции организма до такой степени, что сон (даже днем) кажется вам блестящей идеей.

А может быть, вы наоборот не можете уснуть? Тогда это похоже на гипертиреоз. Гиперактивная работа щитовидной железы может провоцировать беспокойство и учащенный пульс, что затрудняет засыпание или заставляет вас просыпаться посреди ночи.

НЕОБЪЯСНИМЫЙ НАБОР ВЕСА

Маловероятно, что ваш врач будет рассматривать ваш набор веса как потенциальный симптом расстройства щитовидной железы. Тем не менее, вам самим стоит понаблюдать за своим организмом и ощущениями. Особенно если вы едите как прежде, посещаете фитнес и если вы не вступили в период менопаузы. Тогда такие проявления сигналят о низкой активности щитовидной железы, гипотиреозе.

И наоборот - внезапная потеря веса может сигнализировать о гипертиреозе.

ИСТОНЧЕНИЕ И ВЫПАДАНИЕ ВОЛОС

Сухие, ломкие волосы, которые секутся или выпадают, могут быть признаком гипотиреоза. Нехватка гормонов щитовидной железы нарушает цикл роста волос и «отправляет» фолликулы в режим отдыха, что и приводит к выпадению волос. Зачастую такое явление наблюдается не только на голове, но по всему телу, в том числе и в области бровей.

ПРОБЛЕМЫ С ЗАЧАТИЕМ

Если вы на протяжении долгого времени пытаетесь завести ребенка и все никак, стоит провериться у эндокринолога. Вполне вероятно, что проблема может крыться в недостаточной или, наоборот, чрезмерно активной работе щитовидной железы.

Как гипотиреоз, так и гипертиреоз могут влиять на овуляцию, что ухудшает фертильность. Расстройства щитовидной железы также связаны с осложнениями во время течения беременности.

ПОВЫШЕННЫЙ УРОВЕНЬ ХОЛЕСТЕРИНА

Высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП), который никак не поддается корректировке даже с помощью специальной диеты, физических упражнений или специальных лекарств, можно связать с гипотиреозом. Тогда стоит немедленно пройти обследование у эндокринолога, иначе «плохой» холестерин может спровоцировать проблемы с сердцем, включая кардиомегалию (увеличение сердца) и сердечную недостаточность.

ВАЖНО!

Что делать, если щитовидка «барахлит»

За щитовидной железой располагаются несколько мелких желез, которые отвечают за обмен кальция в организме человека. Бывает,что эти железы увеличиваются и вырабатывают чересчур много гормона, который "вымывает" кальций из костей и повышает его уровень в крови. В итоге человеку ставят диагноз "остеопороз", а значит жди переломов. Просто так понять, необходима ли вам операция не получится. Для этого необходимо сдать множество анализов, самый простой из которых - это анализ крови (дальше)