Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
Общество3 мая 2018 7:24

К 9 Мая в Кыргызстане увеличили выплаты для ветеранов Великой Отечественной войны

Фронтовики получат к празднику более чем по 47 тысяч сомов
Президент из своего фонда выделил для ветеранов по 15 тысяч сомов.

Президент из своего фонда выделил для ветеранов по 15 тысяч сомов.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

К 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Кыргызстане увеличили размер ежегодной выплаты к празднику. Указ в среду, 2 мая, подписал президент республики Сооронбай Жээнбеков.

В этом году инвалидам, участникам Великой Отечественной войны, несовершеннолетним узникам концлагерей и блокадникам Ленинграда дополнительно вручат по 15 тысяч сомов помимо ежегодных единовременных пособий, которые выплачиваются к 9 Мая также в размере 15 тыс. Для вдов погибших воинов, тружеников тыла и трудармейцев это ежегодное единовременное пособие составляет 10 тыс. сомов.

Деньги на праздничные премии выделяют из президентского фонда. В 2018 году для этого предусмотрено более 7 млн сомов.

Кроме единовременных выплат, фронтовики и участники войны получают от государства ежемесячную пожизненную стипендию в 10 тысяч сомов, а также выплаты взамен льгот, размер которых варьируется от одной до семи тысяч сомов в зависимости от категории.

Таким образом, в этом месяце каждый из инвалидов Великой Отечественной войны получит к празднику 47 600 сомов, фронтовики, несовершеннолетние узники концлагерей и блокадники Ленинграда - по 47 400 сомов, вдовы погибших воинов - 11 200 сомов, труженики тыла с инвалидностью и трудармейцы - по 12 100 сомов, труженики тыла без инвалидности - 11 100 сомов.

С каждым годом в Кыргызстане становится все меньше людей, прошедших войну, переживших ужасы и лишения военных лет. Сегодня в республике живут 475 участников войны. Из них 299 фронтовиков, 128 инвалидов войны, 23 несовершеннолетних узника концлагерей и 25 блокадников Ленинграда. Самым молодым ветеранам уже более 80 лет...