Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество2 мая 2018 8:55

РГГУ передумал увольнять Кронгауза

После публикации в СМИ руководство вуза заявило, что не думало расставаться с прославленным лингвистом
Известие об увольнении всколыхнуло научное сообщество и простых читателей Кронгауза. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Известие об увольнении всколыхнуло научное сообщество и простых читателей Кронгауза. Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС

30 апреля «Комсомолка» писала о пренеприятнейшей истории, случившейся со знаменитым лингвистом Максимом Кронгаузом. Вместо поздравления с шестидесятилетием Максим Анисимович получил от любимого вуза (в котором проработал 28 лет)... уведомление об увольнении.

Напомним, что Кронгауз - один из немногих специалистов в области русского языка, кто занимается просветительством. Крупный учёный является автором научно-популярных книг, ставших бестселлерами.

Известие об увольнении всколыхнуло научное сообщество и простых читателей Кронгауза. В итоге объясняться пришлось руководству вуза. 2 мая на сайте РГГУ появилась информация о том, что Максим Кронгауз продолжит работу в вузе:

«У университета нет намерения расставаться с М.А. Кронгаузом, наоборот, мы рассчитываем на активное и долгосрочное взаимное сотрудничество. Руководство университета сообщает, что после истечения срока трудового договора между РГГУ и М.А. Кронгаузом 30 июня 2018 года, с 1 июля 2018 года с ним, как и с другими преподавателями и научными работниками РГГУ из числа совместителей, будет заключен новый трудовой договор», - говорится в официальном сообщении, опубликованном на сайте.

Редакция «КП» поздравляет Максима Кронгауза и рассчитывает, что в дальнейшем подобных «недоразумений» больше не повторится.

.