Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2018 12:15

Ученые научились определять возраст вашей собаки в человеческом летоисчислении

Теория о том, что 1 год собачей жизни равен 7 годам жизни человека оказалась мифом
Процессы старения у собак миниатюрных пород с возрастом замедляются, в то время, как у "гигантов" они развиваются с приличной скоростью.

Процессы старения у собак миниатюрных пород с возрастом замедляются, в то время, как у "гигантов" они развиваются с приличной скоростью.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Думаете, если каждый день вы ходите на работу к 8 утра, то вы все знаете о том, что такое собачья жизнь? Ничего подобного! Долгое время параметры настоящей собачьей жизни были для ученых загадкой. В среде собаководов господствовал миф о том, что один год жизни пса равняется 7 годам жизни человека. Если бы это было так, то люди жили бы более 200 лет. Известен хорошо задокументированный случай, когда австралийская пастушья собака по кличке Блу (Bluey) прожила 29 лет и 5 месяцев (7 июня 1910 – 14 ноября 1939), если придерживаться этой системы исчисления лет, то по человеческим меркам продолжительность ее жизни составила 206,5 лет. Однако рекорд среди людей, принадлежащий французской долгожительнице Жанне Кальман, гораздо скромнее – 122 года и 6 месяцев. И уж совершенно точно люди не достигают половой зрелости к 7 годам, в то время, как наши хвостатые питомцы в возрасте одного года готовы к продолжению рода.

Французский ветеринар Лебо в 50-х годах прошлого века предложил свою систему измерения собачьего века. По его мнению, в течение первого года жизни пес взрослеет в 15 раз быстрее хозяина. Затем скорость возрастных изменений замедляется. Двухлетний пес является ровесником парня в возрасте 22-24 лет. Со второго дня рождения за один год жизни человека собака проживает уже только 4 своих.

Однако и этот подход явно был несовершенен. Ситуацию с собачьим старением прояснило исследование биолога Корнелии Краус из Геттингенского университета. Корнелия и ее коллеги проанализировали данные о продолжительности жизни 56 тысяч псов 74 различных пород и установили, что скорость старения собак зависит от размера и веса. Представители миниатюрных пород живут значительно дольше, чем гиганты. Например, датские доги живут всего 6-8 лет, в то время, как крошки чихуахуа уходят в страну вечной охоты в среднем в возрасте 12-20 лет. Самое интересное, что в этом отношении лучшие друзья человека совершенно не похожи на представителей остального животного мира, где большие размеры, наоборот, гарантируют долгую жизнь. У всех млекопитающих продолжительность жизни лимитируется количеством сердечных сокращений: нам отведено где-то 800 миллионов оборотов «пламенного мотора». Для маленьких животных с интенсивным обменом веществ это означает короткую жизнь. У землеройки сердечко бьется со скоростью 1000 ударов в минуту, но век грызуна всего 18 месяцев. Ее противоположностью является слон, его пульс отбивает 30 ударов в минуту, а средняя продолжительность жизни 50-60 лет в дикой природе и около 80 лет в неволе. Человек, кстати, не вписывается в это правило и живет в 3 раза дольше, чем это предписано ему беспокойным сердцем (это связано с улучшением качества жизни и с медициной).

Но почему же шарики и бобики опровергают эту теорию интенсивности жизнедеятельности? Корнелия Краус считает, что большие собаки расплачиваются за наши успехи в селекции. Выводя ту или иную породу гигантов, мы вмешиваемся в законы природы, заставляя щенков расти слишком быстро. Исследовательница подсчитала, сколько разные живые существа прибавляют в весе за первый год жизни. Человеческие детеныши через 12 месяцев весят втрое больше, чем при рождении. Щенки пуделя становятся тяжелее в 20 раз, волчата – в 60, а щенки датского дога прибавляют в весе в 100 раз!

По мнению ученых, такой бурный рост возможен благодаря высокому уровню гормонов роста. В частности речь идет о белке ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста 1). Он был открыт в 1978 году и в начале 90-х годов широко применялся в спорте для улучшения результатов. Потом обнаружились его побочные эффекты, оказалось белок играет активную роль в процессах старения организма. У миниатюрных собак уровень ИФР-1 заметно ниже, чем у псов-мордоворотов. Поэтому процессы старения у «малышей» с возрастом замедляются, в то время, как у гигантов они развивается с реактивной скоростью. В конце жизни датские доги стареют со скоростью 7 лет за 1 календарный год, в то время, как у «пузатая мелочь» почти в 2 раза медленнее. Эксперты научного портала Sciencealert.com на основании исследования составили таблицу, согласно которой можно определить возраст собаки в соответствии с человеческими представлениями о взрослении. Век крупных барбосов, к сожалению, оказался недолог.

Сколько на самом деле лет вашей собаке

Сколько на самом деле лет вашей собаке.

Сколько на самом деле лет вашей собаке.

Фото: Рушан КАЮМОВ

КСТАТИ

Таблица соотношения возраста собаки и человека: овчарки стареют раньше, а йорки дольше остаются молодыми

Собака для нас нередко полноправный член семьи. Но, увы, живут рексы и барбосы меньше, чем человек: в среднем 12 - 15 лет. А ведь так хочется, чтобы четвероногий любимец оставался рядом как можно дольше. Но тут многое зависит от породы собак и граотного ухода за ними. Вашему псу тоже нужен ЗОЖ! Для вас - таблица соотношения возраста собаки и человека, которую по просьбе «КП» составили эксперты. Кроме того, они объяснили, как продлить жизнь вашему питомцу (подробности)