Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
Общество27 апреля 2018 22:00

В канун 25-летнего юбилея сома Нацбанк провел аукцион: монета Манас-1000 продана за 108 тысяч

В Бишкеке прошел ежегодный аукцион коллекционных монет Национального банка Кыргызстана. В этом году он был приурочен к 25-летию кыргызского сома. Коллекционеры платили за лоты в два, в три, а то и в пять раз больше стартовой цены
На аукционе Нацбанк реализовал 66 коллекционных монет.

На аукционе Нацбанк реализовал 66 коллекционных монет.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

- И 108 тысяч - три. Продано! - стук молотка аукциониста возвестил о том, что золотая монета «1000-летие эпоса Манас» уходит в частную коллекцию за 108 тысяч сомов. А ведь торги начинались со сравнительно скромной суммы в 23 тысячи сомов.

Непосвященному человеку может показаться, что платить такие немалые деньги за крохотную вещицу, пусть и изготовленную из золота 999 пробы, - чистой воды расточительство, но нумизматы знают, что покупатель, раскошелившийся на 100 тысяч, совершил выгодную сделку. На российских сайтах коллекционную монету, выпущенную к 1000-летию эпоса «Манас», продают по 150 тысяч рублей, и цена со временем будет только расти.

Самый дорогой лот - золотая монета «1000-летие эпоса Манас».

Самый дорогой лот - золотая монета «1000-летие эпоса Манас».

Фото: Екатерина УЛИТИНА

Монета, о которой идет речь, была первой в истории Кыргызстана коллекционной монетой, выпущенной Национальным банком. Ее отчеканили в далеком 1995 году тиражом всего в тысячу экземпляров. Еще пять тысяч таких же монет изготовили из серебра. В магазинах Нацбанка давно не найти эти изделия, разве что случайно можно встретить в частных коллекциях нумизматов.

Именно поэтому аукцион Национального банка, приуроченный к 25-летию кыргызского сома, который прошел в музее ИЗО 26 апреля, стал ожидаемым и значительным событием для всех нумизматов и коллекционеров республики. Ведь Нацбанк все-таки отыскал в своих хранилищах первые, ставшие редкостью экземпляры монет. Всего на аукционе выставили 26 лотов, в том числе серебряные, золотые монеты и комплекты по нескольку штук. Кроме того, впервые были реализованы монеты номиналом в 1 тыйын, которые больше не производят. Пластиковая упаковка из 30 штук ушла с молотка за 2 тысячи 400 сомов, то есть по 80 сомов за монетку.

- Сегодня аукцион прошел очень успешно. Это вдвойне приятно, потому что он является праздничным - в этом году, 10 мая, мы отмечаем четверть века со дня введения сома, - рассказала заместитель председателя Национального банка Лада Орозбаева.

Комиссия под председательствованием замглавы Нацбанка Лады Орозбаевой следила за соблюдением правил аукциона.

Комиссия под председательствованием замглавы Нацбанка Лады Орозбаевой следила за соблюдением правил аукциона.

Фото: Екатерина УЛИТИНА

С ее выводами можно согласиться. По итогам аукциона Национальный банк заработал порядка полумиллиона сомов, хотя изначально рассчитывал на сумму, немного превышающую 200 тысяч. Покупатели нашлись на все лоты, выставленные на продажу. Порой торги начинались с цифры в 5 тысяч сомов, но соперники, перебивая цены друг друга, доводили окончательную стоимость до 30 тысяч. Что касается золотых монет, то за них коллекционеры устроили настоящий бой.

- Интерес нумизматов к мероприятию был ожидаемым. В списке значились лоты, которые имеют реальную ценность на рынке. Я говорю о золотых монетах 1995 года и о серебряных, выпущенных более 15 лет назад. И тех, и других давно нет в продаже, и некоторые коллекционеры за ними охотились не первый год, - подытожила Лада Орозбаева.

СПРАВКА «КП»

В Национальном банке очень серьезно относятся к выпуску коллекционных монет. Они являются не просто красивыми сувенирами и предметами для коллекций, а в первую очередь источником информации о Кыргызстане. Сегодня выпущено несколько десятков серий, рассказывающих об архитектурных памятниках, флоре и фауне, важных исторических датах и выдающихся личностях республики.

В коллекции Нацбанка есть золотые, серебряные, медно-никелевые монеты, некоторые украшены бриллиантами и кристаллами Сваровски. Кроме того, монеты защищены от подделок и изготовлены с применением современных технологий: голограммы, тампонной печати, оксидирования и так далее.

Коллекционные монеты Кыргызстана становились частыми победителями международных конкурсов. Так, серия монет «Произведения Чингиза Айтматова на монетах» награждена почетным дипломом от Торгового дома «БИБЛИО-ГЛОБУС» в рамках четвертого международного конкурса памятных монет «Монетное созвездие - 2010». Коллекционная монета серии «Великий шелковый путь» в 2013 году стала лучшей в номинации «Наиболее исторически значимая монета» на конкурсе «Монета года» в Берлине. Серебряная монета «Саймалуу-Таш» заняла третье место в международном конкурсе «Монетное созвездие 2014» в Москве.