Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Дом. Семья28 апреля 2018 7:20

Ветеринарные байки: Ротвейлеру Аркаше вставили золотые зубы, а свинье Машке сделали операцию по похудению

28 апреля - Международный день ветеринара. У многих докторов, которые спасают жизни братьев наших меньших, припасена хотя бы одна удивительная история из практики. Трогательная, забавная или даже героическая
Авторы (4):
Кирилл ЧАЩИН
Анна Чайкина
28 апреля отмечается Международный день ветеринара.

28 апреля отмечается Международный день ветеринара.

Фото: Александр ГЛУЗ

Кот Люцик работает в клинике донором и утешителем

Черного как смоль котенка подбросили пермским ветеринарам еле живого. У малыша оказался перебит позвоночник – какой-то живодер то ли пнул его со всей дури, то ли дверью прищемил. Три месяца подкидыша откачивали капельницами. И таки выходили. Бегать-прыгать кот не может, но научился вполне шустро передвигаться на передних лапках. Назвали Люцифером. Ласково - Люцик. Котик прижился в клинике и даже стал отличным помощником. Укладывается рядом с хвостатыми пациентами, которым совсем худо, и словно пытается утешить. С выздоравливающими играет. А еще работает донором. У кошек три группы крови, у Люцика самая распространенная. Вот и спасает жизни сородичам. Раз в три месяца сдает кровь из лапки – чаще нельзя. А потом отъедается вкусняшками.

Люцик укладывается рядом с теми, кому совсем худо, и урчит, словно утешает. Фото: ветеринарная клиника Клык.

Люцик укладывается рядом с теми, кому совсем худо, и урчит, словно утешает. Фото: ветеринарная клиника Клык.

Улыбка для Пугачевой

История о ротвейлере с золотыми зубами - одна из самых популярных у донецких собачников. Дело было в середине 90-х. Порода только-только входила в моду. В числе "первооткрывателей" привезли потомка германских чемпионов Арко фон Кнопфбиндера. И вот беда - щенок подхватил какой-то вирус. Ветеринары вытащили его буквально с того света, но из-за болезни пес практически остался без зубов.

Аркаша прожил долгую и счастливую жизнь. Фото Артема МАСЛАКОВА.

Аркаша прожил долгую и счастливую жизнь. Фото Артема МАСЛАКОВА.

Эскулапы и тут нашли выход - поставили Аркаше протезы. Во всю пасть! Имплантаты были из булата, но выглядели, как золотые. Пес же так проникся «обновкой», что все время «улыбался»: мол, полюбуйтесь, какая красота. А однажды охмурил саму Аллу Пугачеву! Прорыл лаз под забором и сбежал со двора. Хозяин нашел Аркашу сидящим у входа в гостиницу, из которой выходила… да-да, Алла Борисовна. «Ну, вы, донецкие, даете!» - только и сказала удивленная звезда, увидев ротвейлера с золотыми зубами.

Как кот Василий отомстил хозяйке с того света

- К нам в клинику однажды пришла старушка и попросила усыпить ее кота Василия, - рассказывает ветеринар Вадим Субчев. - Мы осмотрели котика - нестарый, из болячек нашли только аллергический дерматит. Это легко лечится. Однако женщина стояла на своем: усыпите - и все тут. Еще и доказательства потребовала.

Васька отомстил хозяйке, решившей его усыпить. Фото из семейного архива Переверзовых.

Васька отомстил хозяйке, решившей его усыпить. Фото из семейного архива Переверзовых.

Ветеринары Ваську пожалели. Для хозяйки разыграли спектакль: вкололи коту обычное снотворное и показали «мертвеца». А потом подлечили и оставили жить в клинике. Через месяц неблагодарный кот сбежал. Еще спустя пару недель в клинику ворвался взбешенный мужчина: «Вы мою тещу до психушки довели!»

После третьей рюмки коньяка гость рассказал, что накануне ночью его теща разбудила весь дом истошными криками: «Уйди, демон!» Старушка проснулась от жалобного мяуканья, глядь - а на открытой форточке сидит исхудавший и грязный Вася, которого она совсем недавно отправила на тот свет. Пенсионерка так перепугалась, что пришлось вызывать скорую психиатрическую помощь.

Больной ворон сам пришел в больницу

Черный большущий ворон зашел в открытую дверь санпропускника одной из детских больниц Кемерово и потопал куда-то дальше вглубь отделения. Врачи птицу поймали и отвезли зоологам в местный университет. Оказалось, ворон – ручной, людей не боится. И умный. Сообразил, куда за помощью идти надо. У него нашли заболевание дыхательных путей и назначили курс антибиотиков. Пернатый очень быстро пошел на поправку: радостно каркал, летая по лаборатории, и даже умудрился клювом разобрать вентиляцию.

Ворон оказался ручным и хулиганистым. Фото: Кирилл ЧАЩИН.

Ворон оказался ручным и хулиганистым. Фото: Кирилл ЧАЩИН.

Макаке Дине пришили лапку

Несколько лет назад ветеринары Харьковского зоопарка сделали почти невозможное. Детеныш макаки-лапундера Дина застряла лапкой в сетке, а когда пыталась освободиться, сломала ее.

- Когда утром беднягу нашли наши сотрудники, лапка у нее висела на одной мышце, - рассказал главный ветврач зверинца Константин Жувак. - Ее пришили, зафиксировали специальной дышащей повязкой. А потом издалека поливали рану заживляющими и дезинфицирующими препаратами из 20-кубового шприца - это же не человек, которого можно позвать на перевязку.

Дина выздоровела и стала цирковой артисткой. Фото предоставлено Харьковским зоопарком.

Дина выздоровела и стала цирковой артисткой. Фото предоставлено Харьковским зоопарком.

И ручка прижилась! Когда через два месяца сняли повязку, поразились: даже рубца не осталось. Со временем лапка полностью восстановилась, а Дину даже взяли в местный цирк артисткой.

Психотерапия для зубрихи Райки

Пару зубров привезли в симферопольский зооуголок в эпоху Горбачева и дали им имена по моде - Раиса Максимовна и Михаил Сергеевич. Для своих - Райка и Мишка. Парочка души друг в друге не чаяла. Но вскоре Мишка заболел и умер.

- Райка тяжело переживала утрату мужа, впала в самую настоящую депрессию. Бросалась на ограду клетки, обливалась слезами, отказывалась от еды, - вспоминает зоотехник Инга Гейль. - Спас ее наш сотрудник Василий, который развозил корм животным. Он подолгу стоял возле Райкиной клетки, разговаривал с ней, утешал ласковыми словами…

Раиса долго приходила в себя.

Раиса долго приходила в себя.

На психотерапию ушел не один день, но Раиса вскоре пришла в чувства. И переориентировалась: начала скучать по Василию, если тот долго не навещал ее. Ох, уж эти женщины…

Тойтерьер упал в обморок, увидев хозяйку с маской

- Однажды поступил срочный вызов - звонила жительница Ялты, у которой тойтерьер потерял сознание, - рассказывает ялтинский ветеринар Александр Терещук. - Приезжаю, осматриваю песика - все признаки сердечного приступа. Целый час пришлось откачивать.

Хозяйка долго мялась, но все же рассказала, что стряслось. Женщина наложила на лицо косметическую маску коричневого цвета - были видны только губы и глаза. Увидев "это", собачка рявкнула и рухнула без чувств. Благо, клиника рядом оказалась.

Хрюшку раскормили пирожками и жареной картошкой

В частную клинику Одессы однажды привезли свинью. Самую обычную, 100-килограммовую. Хозяева-фермеры в слезах признались, что Машка родилась недоношенной, они ее всей семьей из соски выкармливали. Так привязались, что даже выделили хрюшке комнату в своем частном доме, кормили тем, что сами ели: жареной картошкой, булками да пирожками. Вот и закормили так, что понадобилась операция на поджелудочной, а потом - и строгая диета.

- Дело осложняло то, что на свиней обычные ветеринарные препараты для наркоза не действуют - нужны человеческие, - говорит врач Николай Иванович. - Но кто же их даст? Это же препараты строгой учетности! Не знаю, как им удалось договориться, но в назначенный день они привели с собой анестезиолога местной больницы. И четырех рослых парней, которые Машку уложили на операционный стол, а после операции оттащили в хозяйское авто.

Жирафу-сладкоежку спасали диетой и педикюром

У обитательницы красноярского зоопарка прошлым летом случился сбой обмена веществ. Оказалось, Принцесса переела сладостей, которые щедро бросали ей в вольер посетители. У нее резко выросли копыта, а это для жирафов смертельно опасно.

Принцессу посадили на диету, и здоровье восстановилось. Фото: Мария ЛЕНЦ.

Принцессу посадили на диету, и здоровье восстановилось. Фото: Мария ЛЕНЦ.

Спасать длинношеюю красавицу приехал из Таллина лучший в мире специалист по жирафам Александр Семенов. Обучил красноярских зоологов, а потом они уже сами спилили наросты Принцессе под общим наркозом. Процедура заняла полчаса. А после жирафу-сладкоежку посадили на диету.

Пес на даче подсел на бражку

В запорожскую клинику привезли пса породы московская сторожевая в бессознательном состоянии. Оказалось, собака живет на даче - охраняет дом от воров, а хозяева в выходные туда наведываются. Приехали, а их любимец лежит без движения посреди двора.

- Как раз были майские праздники, и от хозяина пса разило перегаром. Стал осматривать собаку, а от него пахло точно так же! - смеется ветеринар Евгений Краснов. - Осторожно спрашиваю, не подпускали ли они своего пса к праздничному столу? И тут хозяина осенило: мол, у него же на даче бражка стоит, пшеничная! Ну, говорю, тогда вашей собаке поможет только одно лекарство - баночка пива.