Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика25 апреля 2018 19:15

Дивиденды «Роснефти» за год выросли на 75%

Компания принесла держателям акций рекордную для российского рынка прибыль
Источник:kp.ru

Совет директоров «Роснефти» рекомендовал выплатить итоговые дивиденды за 2017 год. За каждую акцию дадут по 6,65 рубля.

И это еще не все. За первое полугодие 2017-го тоже выплачивались дивиденды — 3,83 рубля за акцию.

В общей сложности, за год каждая акция принесет своим хозяевам по 10,48 рубля. Компания направит на это 111,1 млрд. рублей. Рекордная сумма для отечественного рынка ценных бумаг.

На выплаты пойдет половина чистой прибыли «Роснефти» по международным стандартам финансовой отчетности.

- Всего по итогам 2016 года компания заплатила 63,37 млрд. рублей. Таким образом, рост дивидендных выплат составит 75% - рекорд для российского рынка, - подсчитал начальник аналитического департамента управляющей компании «БК-Сбережения» Сергей Суверов.

Такая щедрость взялась не на пустом месте. Еще в августе 2017 года компания изменила свою дивидендную политику. Было решено, что выплаты дохода по акциям составят не менее 50% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности.

Напомним, с декабря 2016 года года у «Роснефти» действовала норма в 35% от консолидированной чистой прибыли. А еще раньше сырьевая компания выплачивала акционерам не менее 25% чистой прибыли.

- Сейчас «Роснефть» - самая щедрая из госкомпаний, - считает Суверов.

- Остальные госкомпании не так охотно делятся с акционерами своей прибылью, - заявил начальник аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев. - Например, «Газпром» отдает акционерам вдвое меньше (24% прибыли), ссылаясь на обширную инвестпрограмму, которая должна обнулить денежный поток монополии по итогам 2017 года. А значит, «Газпрому» придется занимать, чтобы выполнить наказ властей госкомпаниям выплатить дивиденды в размере 50% прибыли.

«Транснефть» аналогично подходит к дивидендам. По итогам 2016 года компания заплатила лишь 25% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. В этом году доходы акционеров останутся на том же уровне.

По мнению экспертов, щедрость «Роснефти» поможет компании поднять свою капитализацию.

- Это хороший сигнал для инвесторов. «Роснефть» является одной из наиболее эффективных компаний отрасли по ключевым направлениям бизнеса. При этом компания фундаментально недооценена, поэтому имеет потенциал к существенному росту капитализации, - считает Суверов.

- Инвесторы уже оценили решение компании увеличить дивиденды: на фоне новостей о рекордных выплатах акции «Роснефти» на Московской бирже обновили максимум с февраля 2017 года, подорожав к моменту закрытия более чем на 5% - до 370 рублей за акцию. В целом же с начала года бумаги компании выросли в цене более чем на 25% - так инвесторы отреагировали на новую стратегию развития компании и ее бизнес ориентиры, среди которых рост свободного денежного потока, удержание лидерства по удельным затратам в добыче и снижение операционных расходов на 2–3 % в год, а также интенсификация добычи нефти и развитие газового бизнеса, - говорит Разуваев.

Рыночная капитализация «Роснефти» во вторник к закрытию торгов превысила 3,921 триллиона рублей, капитализация «Лукойла» составила почти 3,427 триллиона рублей, «Газпрома» - 3,387 триллиона рублей, следует из данных Московской биржи.