Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 13:34

Европейский суд присудил нацболам компенсацию в 300 тысяч евро

Захват приемной администрации Президента в 2004 посчитали выражением позиции
Максим КАБРЕРА
В 2007 году Мосгорсуд признал национал-большевистскую партию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Фото ТАСС/ Федор Савинцев

В 2007 году Мосгорсуд признал национал-большевистскую партию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России. Фото ТАСС/ Федор Савинцев

В декабре 2004 года 40 активистов Национал-большевистской партии ворвались в здание администрации Президента РФ, требуя отставки власти. Нацболы забаррикадировались изнутри и около полутора часов удерживали помещение, пока их ни задержали сотрудники правоохранительных органов. Тридцать два налетчика были осуждены по статье об участии в массовых беспорядках и получили сроки от полутора до трех лет. В 2007 году Мосгорсуд признал национал-большевистскую партию экстремистской и запретил ее деятельность на территории России.

Часть осужденных (24 человека) в последствии обратились с иском в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). И судьи в итоге сочли, что российские правоохранительные органы нарушили статьи 10 (свобода выражения мнения) и 11 (свобода собраний и объединений) Конвенции о защите прав человека. Суд постановил выплатить каждому из истцов по €12,5 тыс. компенсации морального вреда.

Вообще-то странное в ЕСПЧ понимание свободы мнений и собраний: врывайся в чужое помещение, вышвыривай оттуда посетителей и ори политические лозунги... Или главное, чтобы лозунги были какие надо и против кого следует?