Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
В мире23 апреля 2018 8:58

Норвежские СМИ: арестованный в Москве норвежский дедушка оказался курьером военной разведки

Ему грозит до 20 лет заключения
Норвежец Фруде Берг на российской границе, фото из личной странички в соцсетях.

Норвежец Фруде Берг на российской границе, фото из личной странички в соцсетях.

Когда 62-летнего норвежского пенсионера Фруде Берга из приграничного города Киркенеса задержали 5 декабря прошлого года в Москве по обвинению в шпионаже, его земляки поспешили дружно осудить эту "российскую провокацию". Местный пастор, который знал Берга с 12 лет, отзывался о нем как о добром, дружелюбном и приятном человеке, рассказывал, что отставник-пограничник часто ездил в Россию и всегда ратовал за развитие добрососедских отношений.

Но вот на прошлой неделе норвежский и российский адвокаты Берга в обстановке повышенной секретности встретились в Праге с репортером норвежской газеты «Дагбладет», чтобы рассказать правду: пенсионер и впрямь неоднократно ездил в Россию, но только по заданиям норвежской военной разведки, которая его завербовала. Бергу отводилась роль курьера: приезжая в Россию, он по почте отправлял в конвертах инструкции и деньги неким российским гражданам, собиравшим в интересах Запада секретные сведения о Северном флоте.

По словам норвежского адвоката, Берг после задержания был в отчаянии и не знал как разрулить ситуацию. Находясь в Лефортово, он отрицал свою вину, стремясь сохранить преданность своей стране в надежде, что и она его не оставит. Однако, реакция со стороны норвежских властей была сдержанной: политики ситуацию не комментировали, а представитель МИД говорил лишь об обычной в таких случаях консульской поддержке. Поняв, что помощи ждать неоткуда, Берг во всем признался.

Теперь норвежцу грозит срок вплоть до 20 лет за шпионаж. Адвокаты подтвердили, что у ФСБ есть серьезные доказательства виновности Берга. Они считают, что их подзащитный, дед пятерых внуков, семьянин и пенсионер, явно не осознавал всей серьезности того, во что его втягивают норвежские спецслужбы. Сам Берг признал, что его немного удивлял тот странный способ, которым приходилось переправлять деньги и корреспонденцию. Однако он не предполагал, что это может быть связано для него с каким-то риском.

Хельсинки.