Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+16°
Boom metrics
Экономика20 апреля 2018 9:21

Да будет газ!

В два села Зеленчукского района Карачаево-Черкесии пришло «голубое топливо»
Символический факел «голубого огня» был зажжен в присутствии представителей АО «Газпром газораспределение Черкесск», руководителей районной и сельской администраций и местных жителей.

Символический факел «голубого огня» был зажжен в присутствии представителей АО «Газпром газораспределение Черкесск», руководителей районной и сельской администраций и местных жителей.

В Зеленчукском районе Карачаево-Черкесской Республики запущен межпоселковый газопровод, благодаря которому жители сел Маруха и Хасаут Греческое смогут использовать природный газ. Символический факел «голубого огня» был зажжен 18 апреля в присутствии представителей АО «Газпром газораспределение Черкесск», руководителей районной и сельской администрации и местных жителей.

Газопровод протяженностью 28,6 км был построен по программе газификации регионов России ПАО «Газпром», а инвестором выступило ООО «Газпром межрегионгаз».

- С начала действия программы газификации ПАО «Газпром» это третий введенный объект в нашей республике, - отметил заместитель исполнительного директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Черкесск» Александр Скориков. - За это время в развитие системы газоснабжения региона вложены внушительные средства - более 2 млрд. рублей.

До 2020 года планируется построить еще 10 объектов. Газифицируют еще более 900 домов (651 в селе Маруха, 252 - в селе Хасаут Греческое), а также две котельные.

Источники финансирования региональной программы газификации - это специальная надбавка к тарифу на транспортировку газа по газораспределительным сетям, а также собственные средства АО «Газпром газораспределение Черкесск». Газ не просто подведен к селам, в них теперь есть около 1,8 км уличных газовых сетей, что позволит газифицировать не менее 40 домов в Хасауте Греческом и 10 - в Марухе. Сейчас по заявкам населения на подключение идет проектирование входной части газопроводов, а также системы газоснабжения внутри домов.

НАША СПРАВКА

За время действия программы газификации регионов России ПАО «Газпром» построено 4 объекта: газопроводы до аула Эльтаркач, станицы Преградной, сел Маруха и Хасаут Греческое и реализован первый этап проекта «Карачаевск - Теберда». В этом году "Газпром" планирует возобновить работы в тебердинском направлении и приступить к реализации второй очереди строительства магистрали «Карачаевск - Теберда».

Идет строительство межпоселкового газопровода от станицы Преградная до аула Кызыл-Уруп. В этом году начнется и проектирование другого важного для республики объекта - газопровода в Учкуланском ущелье Карачаевского района. Начало строительства газопровода намечено на 2019 год. По условиям программы, «Газпром» строит межпоселковые газопроводы, а сооружение уличных разводящих сетей в населенных пунктах берут на себя республиканские власти.

Количество выделяемых на реализацию программы газификации денег определяется простыми критериями: уровнем платежей за газ и тем, как региональные власти исполняют обязательства по строительству внутрипоселковых разводящих сетей.