Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика25 апреля 2018 4:30

Канадский инвестор - о продаже «Кумтора» компании «Чаарат»: Ни «Центерра», ни правительство Кыргызстана не заинтересованы в этой сделке

В компании заверили, что операция не может состояться без одновременного участия «Центерры» и кабмина КР, и назвали заявление «Чаарат» рыночной спекуляцией
Канадская компания прокомментировала заявление о продаже рудника.

Канадская компания прокомментировала заявление о продаже рудника.

Фото: архив "КП"

«Центерра Голд Инк.» прокомментировала информационное сообщение британской компании «Чаарат Голд Холдингс Лимитед», которая предложила заключить трехстороннюю сделку между «Чаарат», «Центеррой» и госконцерном Кыргызстана «Кыргызалтын».

- «Чаарат» предлагает «Кыргызалтыну» совместную сделку по покупке «Кумтора» у «Центерры» в рамках соглашения, которое предоставит «Чаарат» право собственности на базовый капитал «Кумтора», управление и эксплуатацию рудника. «Кыргызалтын» будет держателем привилегированных акций и иметь право на 50 процентов дивидендов от «Кумтора», - было сказано в сообщении британской компании.

Заявление «Чаарат», распространенное во вторник, 24 апреля, «Центерра» назвала рыночной спекуляцией. Компания выступила с официальным комментарием о возможной продаже рудника.

- В марте 2018 года «Центерра» получила от «Чаарат» ни к чему не обязывающее и не влекущее юридических обязательств предложение по вопросу приобретения рудника «Кумтор», принадлежащего «Центерре» и расположенного в Кыргызской Республике. «Центерра» незамедлительно связалась с советниками «Чаарат» и сообщила о своей незаинтересованности в предложенной сделке. В ходе недавних встреч с правительством Кыргызстана высокопоставленные официальные лица Кыргызской Республики подтвердили «Центерре», что правительство также не заинтересовано в осуществлении сделки, предложенной компанией «Чаарат», - сказано в официальном сообщении «Центерры».

В компании подчеркнули, что рудник «Кумтор» является прямой собственностью «Центерры», которая осуществляет свои имущественные права через свою стопроцентную дочернюю компанию, ЗАО «Кумтор Голд Компани», и предложенная компанией «Чаарат» сделка не может состояться без одновременного участия «Центерры» и правительства Кыргызской Республики.