Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика10 апреля 2018 15:50

Эксперты рассказали "КП", ждать ли роста цен на недвижимость

По мнению специалистов, цены могут упасть еще ниже
Если экономическая ситуация в стране ухудшится, то цены на недвижимость упадут еще ниже

Если экономическая ситуация в стране ухудшится, то цены на недвижимость упадут еще ниже

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Самый понятный и привычный по прежним временам способ спасения сбережений — вложить их в панель и бетон.

- На самом деле число сделок увеличилось еще в феврале. И даже в январе — он оказался нехарактерно активным для этого, обычно мертвого, времени года. Уже тогда было понятно, что внешняя обстановка будет усложняться, а с нею и экономическое положение страны, и ситуация с рублем, - говорит Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Плюс на это наложилось снижение ставок по ипотеке и большое количество разнообразных акций со скидками у застройщиков.

Ждать ли в итоге роста цен на недвижимость?

- Нет, конечно, - утверждает эксперт. - Похожая ситуация уже была в конце 2014 года, который оказался рекордным по числу сделок на рынке жилья. Но этот всплеск сменился спадом и проседанием цен. А сейчас накоплений меньше, чем в 2014 году. Многие застройщики и давали активно скидки в феврале-марте в расчете на то, что в перспективе платежеспособный спрос упадет - поэтому лучше прямо сейчас продать хоть как-то.

Если экономическая ситуация в стране ухудшится, то цены на недвижимость упадут еще ниже. Возможно, имеет смысл подождать ещё.